ポーチドエッグさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポーチドエッグさんの鑑賞したドラマ
ポーチドエッグ

ポーチドエッグ

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

3.9

元日SPをちゃんと観たのでこれにてS22もおしまい!マーロー矢木や青楽さん再登場から甲斐享息子回までファン満足の回もありつつ、前シーズンほどではないがそれなりに面白かったと思う。
「無敵の人」「天使の
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

最近のクドカンの作品は、現代社会の資料集に載せてもいいほどテーマもユーモアも素晴らしいなぁ〜!!!
縦筋は中盤で少しだれたけど、それを超えて有り余る小ネタの面白さよな〜!結局最後まで出てこなかった板東
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

長崎の美しい景色、宇多田ヒカルの素晴らしい主題歌。募る絶望。途中で辞めたら後悔しそうと思い、やんややんや言いながら最終話まで見届けました。展開とキャラクターがテンプレートすぎて。綺麗すぎて娯楽のまま終>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

4.2

登場人物と同じように、欠点あるくらいが愛らしいそんなドラマだった。好きです!

7人の男女がそれぞれ、不器用だけど全力で悩んでぶつかっていく姿に励まされる。不完全で、最後まで見ても好きになれないところ
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.6

証拠の残らない殺人球菌と、病院内のパワーゲーム。イケおじ俳優がたくさんいて眼福だった。みんな裏切ってしかなくて笑っちゃう。マガジンとかで連載してそうな話だった。そして復讐系のドラマにはJUJUさんが合>>続きを読む

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

3.8

前から気になってた撮休シリーズ!
杉咲花さんは癒されるし、自分の中の揺るがない芯みたいものをしっかり持っている人なんだろうなーって話が多かった気がする。
個人的には1〜3話が超好き。
結局今泉監督が好
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

3.0

タイトルとTOOBOEの主題歌、設定の奇妙奇天烈さと展開に惹き込まれなんとか最終話まで見た!

全員ヤバいヤツだし、最後のオチが唐突すぎてえ?ってなるけど、面白かった。

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.8

5月製作のNHKドラマ。
1.3話が好きだったな。
会社の飲み会終わった翌日の昼飯の時間で集まって、あれからどうした?は良い。
しかもキャストがまあ絶妙で素敵な人が沢山。
飯豊まりえの嘘みたいな本当の
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.5

佐々木蔵之介はずーーっと好き!ちょっと似合ってない帽子姿の佐々木蔵之介が可愛い!

難しいことはなく、シンプルに面白い話だった!あの手この手で半グレの疑惑に対処するんだけど、後半結局どうにかなるんだろ
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.3

おーもしろかった!!
9年前の作品なんだ!女性が受けている理不尽がしっかりと描かれていて、かつ男性を否定するのではなく、一緒に仕事をしたいと願う珠子がとても良かった。
レストランのスタッフみんな素敵な
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.1

最近のラブコメの中でも好き!!
広瀬アリスさんの圧倒的なコメディエンヌぶりと、みっちーの面の良さとガキ感がとっても良くて多分この二人じゃなきゃ滑ってたと言うくらいギリギリのラインで面白かった〜!!!!
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

日常のユーモアはもう好きなもので、台詞回しが相変わらず素敵でした。
何も否定しない色んな価値観が存在してる今の時代を象徴するよう。
しかしなんだか全体的に湿っぽかった。

前半5話くらいはとても好きだ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

今季1番良かったよ!
スポ根×日曜劇場の熱さの相乗効果。
何より本当に鈴木亮平さんが素晴らしかった。あんなに人間してる役者さん他にいないと思う。試合中にサイン出す時カッコ良すぎるだろ。
松平健さんの立
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.3

良いスピンオフ!
1章は月を観た後に見て心がぐわんぐわんなりました笑
2章目が1番好き、磯村勇斗の魅力満載!
3章は当時の卵の安さに震える…あの100円台だったんだね…。スーパーで適当に買う派だからそ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.4

これは評判になるのもわかる、とっても良い。30分でこの満足感…。
あとはシロさんとケンジがとってもとっても良い!!!もうそれに尽きる。

4話いいな、クリスマスディナー、絶対美味いやつ!
5話も好き、
>>続きを読む

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

4.0

三谷さんの昔の連ドラが見られるなんてありがとうTVer!
もうキャストが三谷劇団って感じがして大好きすぎる。
途中だれた気もするけど、やっぱり最後に向かっての盛り上げ方は上手、流石ですよ。自分が退陣す
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.8

事実は小説よりも奇なり、ドラマはもっともっと奇なり。初めまして、野島伸司さん。
後半の追い上げの面白さでは今季上位のレベル。

二次元と三次元。
めっちゃ面白い訳ではなく、突っ込みたいところも沢山あっ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

タイトルの意味が明かされた時は上手いなぁと感嘆した。

各回、めちゃめちゃ刺さるセリフがあった。けど演劇の独白みたいで浮いてたし、なんか作者の顔と主張がチラついて感動しきれなかった。その言葉をその生徒
>>続きを読む

0

遺留捜査スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.7

遺留捜査は良いよね、こういう真実への辿り方。他の刑事ドラマとは違う感じ。
久しぶりにこのシリーズ観たけど面白かった。遺留捜査はSPの出来が良いイメージ。

村木さん二役は激アツでした。
被害者の二面性
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

1.5

内容が酷すぎて逆に目が離せない!つまらないとは違うこの感情!見続けた人にしかわからないと思う。ムシューダのCMの方がまだ面白かった気がする。

何事もなかったかのように次の話に行くのどうかしてる。妊娠
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

キャスト豪華で裏切り裏返しの連続で毎週見ていて楽しかった!全話観て面白いとかじゃなくて楽しいドラマだった!

結局優秀系主人公のハリウッド映画だったんだよな。最終話のベキの主張する日本人の良さこそ、あ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

アビゲイルが村に来てから震えるくらい面白かった。後味もすっきり爽やか。
演者と音楽が全力使って不気味さを演出していて夏にぴったりでした。

このキャストで犯人探しするの楽しすぎたな笑

小難しいとこも
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.6

覇権夏ドラマ!
恋愛だけでない、その先の幸せとはまで描かれていて恋愛ドラマだと思ってみたら結構抉られる…。素晴らしかった!!

向井くん赤楚くんの絶妙なダサさとカッコよさは見ていて楽しかった〜!絶賛迷
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

謎解きシーンは楽しかった、写真の影のオチも良かった。改修工事の伏線あったら場所の特定要らないのではないか。あとその結末だから結婚したんちゃう?ってツッコむ自分もいる。当人の心持ちの問題だって分かってる>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.4

ティーンの等身大の恋愛ドラマかと思いきや、付かず離れず1組の男女の人間ドラマ。

互いに狡い、辛い寂しい時だけ互いを求め合う。心に空いた穴は回を追うごとに、様々な理由で広がっていく。もう互いの温もりで
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

再放送の録画、お休みに二日かけて一気観してしまった〜
東野圭吾ミステリーのよう、記憶と過去をめぐる物語。6話くらいからもう全部面白い!

キムタクのストーカーの謎が解けた時の驚きよ!!!15年前のクリ
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.3

だいぶ辛いし胸糞だし、綺麗な話ではないけど、愛ある描写でコメディとして成り立たせるクドカンマジすごい、30分でこの満足感!

がんもどきのタイトル回収(?)のところでは思わず泣きそうになった。

最終
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

それぞれの辛さがあるよね。

霧の中の悪魔が謎に好きだったんで、久々にがっつり入山法子さん観られて嬉しかった。

シーズン1の人たち出てきてテンション上がった〜

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.8

日曜の夜ぐらいは…全てを肯定してくれる幸せなドラマがあってもいいんじゃないかという思いの強さ。
すごく励まされるセリフがたくさんあったけど、あまり残ってなかった零れ落ちた。

とても良いドラマだったけ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.4

好きと面白いしかなかった〜

コメディ強目の前半から、徐々に選挙ドラマになっていくのとても良かった。選挙活動について知らないことを面白おかしく教えてくれてへぇとなるところもあれば、クスッとなる小ネタも
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.2

福山と大泉のバディってだけでもう大体のことは許せる、それくらい二人の組み合わせが好きです。その上◯◯だったなんて…。

縦筋も想像を超えてきて、それでいて納得する感じ。

最近の日曜劇場でもとても良か
>>続きを読む

0

ゴンゾウ~伝説の刑事(2008年製作のドラマ)

3.8

相棒プロデューサー×古沢良太で送る刑事ドラマ。メーテレが再放送してくれたので、やっと観られた!
シリアスシーンに漫画ネタぶっ込んでくるの流石ですわ笑

前半5話くらいまでめっちゃ面白かったけど、テロの
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

映画の予告見て面白そうなので観てみた!
高橋一生の話し方が癖になる〜
好きな話は富豪村、くしゃがら、背中の正面、ジャンケン小僧かな。不思議設定もいいけど、現実の延長線上のような話のが個人的好み。

>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

ゆあてゃ爆誕!エピソード0!!
下ピ開けた後のショット可愛すぎて推せる。
あと覚醒してから、もう一周回って格好良さすらある、生き様が惚れる。
どこまで行っても、約束が欲しいんだね、最高だよ。

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.4

NHK×吉田恵里香さんの組み合わせは最強。前作の「恋せぬふたり」といい、今まで語られなかった市井の人が抱える問題への向き合い方や扱い方が上手で、エミー賞ノミネートも夢じゃないと思ってる。

生理をドラ
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.1

人の死に対するシリアスさと、キャラクターのユーモアさのバランスがすごくちょうど良く、見ていて楽しいし、ハッとするし、泣きそうになるし。良作。

3・4話が好きですね。
続編あるやつですね、楽しみにお待
>>続きを読む

0