山本充里さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

山本充里

山本充里

映画(362)
ドラマ(4)
アニメ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!!
音楽と映像と無音の使い方がうますぎて
ドキドキした!
(怖すぎて音最小にしたけど。笑)

昔金曜ロードショーで本作怖がりながら見てたんが懐かしい…

オールド(2021年製作の映画)

3.1

シャマラン監督のん。
斬新なストーリーで面白かった!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.1

内容はありきたり。
ただただライアンゴズリングがかっこいい!!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!!

地球がやばい時に権力者や政治家に惑わされるのではなく本当に危機感を感じて考えるんかな?て不安に思える映画。
実際コロナのせいでこんな世界になるなんて思ってもなかったし…

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

3.4

競馬を引退して私が乗らせてもらってるような乗馬の馬になれるのはほんの一部で
ほとんどが殺されてるって考えると
悲しくなる…
JRA稼いでるねんから
もっとちゃんとしてよー。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

ひねりあんまないし盲目の強さを活かせてなかった。
何が悪で何が善なのか?ては考えた。
ふむふむ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

トビーマグワイヤーしか見たことなかったから今から全部みるー!

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

これぞ本物のドキュメンタリー映画。

同じ時代の今に他の国ではこんなことが起きてるとはほんまに考えられん…

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.8

B級にしてはいい映画。
普通の映画にしてはまーまー。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

中学んときテスト中にカンニングペーパー落として死ぬかと思ったこと思い出した。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

ほんまに退屈やったし意味わからんし気持ち悪い。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

ほんまにお人形みたいな顔。
でも内容あんまりで顔拝んでただけ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

とりあえず鈴木亮平怖すぎて早く死ぬか捕まってほしいと思った。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

よく考えるとリーアムニーソン結構ポンコツやん。笑

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.1

80億円の赤字映画。
映像もウィルスミスも良かったけど内容平凡やったかも😂

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

面白かった!
見終わった後ほんまにそー言う人おるかについて気になって調べたらほんまにおることに衝撃やった。笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.1

私が頭悪いだけなんか難しくしようとしすぎてそんなに内容はないように思えた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

これをみて2ヶ月弾いてなかったピアノをまた弾き出した。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

2.8

あらすじ的には面白いのに残念やった。
というか、主人公がくずやからまず感情移入できん。笑

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

最後の終わり方が安っぽい映画感出てて嫌やった。笑
綾野剛かっこいー…

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

シックスセンスの監督やったんや!
人間の能力は無限。
この監督のん他も見てみよー。

イキガミ(2008年製作の映画)

4.2

面白かった!!

まさかのこっち系の映画って知らんと見て夜にめっちゃ泣いてもた。
目が死ぬほど腫れてる。

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.0

ジラーチ見ようと思ったのに間違えて見てもた。笑
でも面白かった!リザードン欲しい!

かすみの足内股激しいから短パンはやめたほうがいいと思った。

彼女(2021年製作の映画)

2.8

才能ないお洒落な今どきの映画に憧れた人が撮ったって感じ。
きこちゃん細すぎて全然エロくない😂

ミナリ(2020年製作の映画)

2.8

そこまで騒がれる理由があんま分からんかった。笑
晴が横で船こいて寝てた。笑

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

面白かった!!
2も観よ!

とにかくみんなカッコよくて演技上手い。
あー。
こんなかっこいい男の人らに
生まれ変わってみたい。

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

面白かった!!!!

見たことある場所やなと思ったら
やっぱりロケ地神戸やった!
地下鉄使うところが渋い。
名谷使うんやったら板宿にしたらいいのに。笑