Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

J

J

映画(2208)
ドラマ(323)
アニメ(0)

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

予想以上におもしろくて、正義が勝つ話で良かった。
最後は感動した

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

演技力は凄すぎるくらい怖かったけど、内容は決しておもしろいと思えなかった。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

こんなことしたら、確実に関係が悪くなる自信ある。
汗だくになるだろうな〜。
おとなになるにつれて、秘密や嘘が増えて汚くなるのがよくわかる

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

緊張感と恐怖心を存分に味わわされた。
それぐらい戦争とゆうものは恐怖でしかないとのことを実感させられた。
今の日本にも意味のある作品やわ。
隣のクソみたいな国がいつミサイルを落としてくるかわからない状
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

完璧!
音楽とアクションシーンのマッチした瞬間の
観てるこちら側もバイブス上げる作戦。
成功してる!笑
まじでかっこよすぎた。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

1.5

あー無理だ。全然集中できなかった。はちゃめちゃにしてるだけ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.5

途中でやめたいぐらい面白くなかった。とゆーか好みじゃない

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

かっこいい、美しい。期待以上やった。
内容もわかりやすい、物語も美しいから、最初から最後まで満足。
もちろん主役はガル様やけど、クリスパインも存在感を発揮してたのがよかった!
もっかい行きたい

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.3

辛すぎてやばかったけど。
言い方はよくないかもだけど、この家族の絆が素敵だった。
普通の家庭じゃ生まれないような絆を生んでいた。
涙なしでは見れなかった。
人をあやめたり、傷つけたりしてる人間が本当に
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.5

本来の原形がなくなった。
現実味がどんどんなくなって規模がでかくなりすぎて残念。
らしさがなくなった作品。
シェイリーンが美しくなりすぎてるとこに評価します

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.9

ファンではないが、観客がワクワクするようなシーンをいっぱい作ってて
楽しかったし、終わった後の満足度高かった

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかったし、結末もびっくり。
満足度高め🙌🏿

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

3.8

重みがあり、すごく見応えのある作品。
後半にかけてかなり集中した。
人生はフェアではない。だけどそれが人生だし、人間なら乗り越えなきゃいけないんだよなー

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

おもしろくなくはないが、コメディ要素が強すぎてキャプテンアメリカが好きな自分にとってはアクションに満足できず。
やっぱりスパイダーマンのシリーズはあんまり好きじゃないなー。
アイアンマンがいなかったら
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

思ってたより面白かった!!
ほんとに実現したら、その後の世界がやばくなりそう

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.4

ライアンの役柄が人間らしくて好き。
ほんま演技力の高い俳優さん。
クールな役柄がよく似合うイメージ

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

もっと戦闘シーンを期待してた、、。
ねむくなるぐらい話しはつまらんかった。
映像はやっぱりすごすぎたけど、
前作のが面白かった

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

予想以上におもしろかった(笑)
ガルちゃん美人すぎて鼻血

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.1

目新しさのないアクション映画。
特におもしろくなかった。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.0

期待してたけど、微妙すぎた。
展開の盛り上がりにかける。
ストーリーは面白い発想なんだけどね。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

どれだけ辛いかは本人しかわからない。
もっと周りの人が助けられる環境になればいいのにな。
十分に考えさせられた。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

2.9

凄いんだろうけど、作品としては全く好みじゃない。
気疲れする

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

3.4が好みだった。
マークウォールバーグ好きな俳優上位。
だから4作目結構よかった!!

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

3は物語もアクションも敵も
めっちゃおもろかった!!
更にロボットとの友情が強く描かれた作品になってた!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

ロボットが昔から嫌いで、全く興味なく観てなかった作品をやっとみた。
自分にはハマらなかった!
楽しめる作品ではあるけれど

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.2

まあまあ難しい(笑)時系列が、、、
もっかい見直したい

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

3.8

バスケ映画大好き。ハズレない!
黒人差別問題のことも、しっかり知らないといけない歴史だから
見て損はない作品!

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.0

くそ気分悪くなる映画。何を伝えたいのか、さっぱり

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

家族愛や、先生との絆、夢

いろんなものが詰まっていて、希望に満ち溢れた作品。
最高に感動だった!!
ふとした時にまた観たくなるんだろうなー