Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

J

J

映画(2203)
ドラマ(323)
アニメ(0)

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.8

感動した。シャーリーズセロンの演技がすごく良かった。

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

どんどん引き込まれてしまったが、ストレスがすんごい。笑
エンドが好みではないだけに残念。

es [エス](2001年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキの展開が面白い。
人間の潜在意識の怖さ。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.8

退屈。アクションさえもワンパターンで見飽きる。
ワクワク度が全然ない。
ただただアリシアが可愛いとゆう映画。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

演出、表情、音楽、全て不気味。
相当暗い映画で眠気が誘われそうなのに
いつのまにか異様な空気感に引き込まれて麻痺していた。
魅せる作品だなって思った。
内容どうこうより、カメラワークや意味のわからない
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.6

ちょっと難しかった。
十分見入ったけど、予備知識あればもっと楽しめた気がするかな!

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

めっちゃくちゃ面白かった!!
B級かと思ってたけど、内容も新しく
一人7役のすごさに感動した。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

ヨーロッパ旅行をしたくなった。
映画として観るよりドキュメンタリーとして観るべき作品なのかなと思った。
演じる3人組は当事者であり、俳優ではないからこその
リアリティーに入り込めた。
凄くメッセージ性
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

IMAX 3Dにて。
凄く良かったと思う!
現代的なテーマだったから
余計にヒーロー映画として高い評価を持った。
アクションも面白かった。

シリアナ(2005年製作の映画)

3.0

難しいとゆうか、場面が変わりすぎて途中でついていけなくなった。
テンポも一定で面白くはなかった、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

こんなに良かったと思えるミュージカル作品は初めて。
最初から最後まで、音楽が奏でられるたびに鳥肌だった。
キャスト一人一人の表情が演技だけど素晴らしすぎて。
物語としては至ってシンプルだけど
人種差別
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.7

新しいヒューマンサスペンスだった。
ファンタジー、ヒューマン、恋愛、サスペンス
いろんな要素が詰まっていて
好き嫌いはあるだろうが満足感を得られた作品だった。
予告観ずに観たからか、展開に驚きとハラハ
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.9

ものすっごい濃くて、かなり辛い内容ではあったけど砂漠の中に咲く一輪の花って感じで最後は、
よかったなーーーって
嬉しいとゆう気持ちより
母親が少しでも癒されたあの時間がほんとによかったと思った

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

2.5

マイケルやから観たけど、主役の設定くずすぎて。
内容もつまらなさすぎる。
ブレブレもいいとこ

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.5

邦題で観る気なくす方いると思います。
センスなさすぎてビックリします。
真面目な作品なんだから、真面目なタイトルにしてください。
作品が良いのに台無し。
手に汗握るとゆーか、恐怖感からのハラハラドキド
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.2

夢がある子供は強い。
自分も辛いことあっても、この程度かと思って頑張る。
この話に比べたら屁やわ。
今辛い人こそ、立ち上がるために観てほしい。
お兄さんが本当に残念でならない。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.0

実話のわりにはパンチが弱くて、イマイチ入り込めず。
でもマシューはすき

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

まあ子供向けって感じかな!悪くはないけど、別に必要性もない(笑)

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

誰も目を背けてはいけない。
差別はなくなってないからこその
この作品なんだと思う。
人と人が向き合うのは難しいなー。
せめて善悪を見極めて接するべきだよねー。
白人警官に腹立ちすぎて。
ハラハラしすぎ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.9

いい意味で観る前に期待していた内容と違ってた。
サスペンス要素が含まれたことによって
いつもと一味違う楽しさが多く含まれていた。
ツッコミどころ満載でも、フィクションなんだからよくね?って思う。
これ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

これを経験した人だけがわかる自分の変化だったり、感動。
これだけの行動力があれば、この人はこの先の人生を前向きに歩き出せると思う。
自分と向き合うとゆう方法として、殻にこもらずいい向き合い方だなーって
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

3人のキャラもよく、作品自体も前向きで
すごく感動した。
痛みに耐え乗り越えた人ほど強い人はいないよな。

ブライト(2017年製作の映画)

3.7

中々面白かった。
人種差別を考えるきっかけになる作品だった

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.0

最初は話を理解するのに必死でついて行くので必死だったけど
後半から法廷での対決シーンがほとんどなので、一気に引き込まれた。
演技派なキャストだったので見応えあった

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.9

最後死んでしまうのは予想外すぎてかなりショックすぎた。
でも恋愛模様は純粋でよかった。