Kさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Kさん

Kさん

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.5

三谷作品「ギャラクシー街道」が公開され、ふと小さな時に家で親が見ていた本作を再鑑賞!

小さい頃の記憶は、面白かったなーということで、今回も三谷喜劇?を堪能しようとレンタル

だが、それだけでは終わら
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ぷぅぁーふぇくと!!!

アンハサウェイやっぱり好きだわー。笑
ってそこじゃないか。

で、本題。
本作からは人生における仕事観?に対していくつかちょっとしたヒントがもらえそう。
特に、今悩んどるしね
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.6

うーん、素直じゃないなオレ。

家族愛、みんながみんなを愛してる家族なのかな。
最後の演出は、セッションを超えることはなかった。orz
ジャンル?は違うんだけどね。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

前作が面白かったので、
選曲が気になったので、、
癒されたかったので、、、
てな訳で、鑑賞!!!

うーん、面白さは前作の方が、、、
選曲は、まさかbangbangが最初の挿入歌でくるとは!!!
最近
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.6

青春だねー。
友情育んでんねー。
何事も経験だねー。

そして、先を考えずに行動できる若さ!!!

俺にも欲しー!!!!!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

あー、さしぶりに観たわ。ドンデン返しムービー。
というより、広告からそれを知り、それ目的で行ったんだが。笑

と言うわけで、見破ってやろう感で鑑賞していました。
結果、エェー!!!その次あったのぉー!
>>続きを読む

合葬(2015年製作の映画)

2.8

いや〜、映画の日に見てよかった!笑


って、笑えねーよ。
こちとらシリアスだよっ!!!

まず、期待しすぎていた自分に御免!
次に、ストーリー、3人の関係性?絆?に納得できず、御免!!
最後に、儚く
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

イカす!
が、疑問も生まれる。

確かに面白かった!
ユーモアなスパイ映画が新たに誕生したと思う。
がだ。
最近、多くないか!?
大量殺戮をユーモアに音楽と届けることが。
確かに、笑ってる自分もいるが
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

3滴ほど涙が流れました。

が、理由がわからない。なぜ涙したのか。
もちろんイイ話でした。
ヴィンセントの人間味、不器用さ共感できます。
オリバーの純粋さ?子供だからこそ変に考えない点、見習いたいです
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

コミカルと表現すべきか…

とまぁ、マーベルです!!!
小ささの利点や発想、画が良かった。
でもって、アベンジャーズ、マーベル作品を絡めているところが、やはり見に行きたくなる、観ておこう!て思っちゃう
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

何も知らずに見たかった。。。

ドンデン返しがあると知りつつ鑑賞
もちろんドコにウラがあるのか推理する
がしかし、意外とすんなりわかってしまった。

明らかに不自然なんやもんorz


でもね。でも、
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

ぅんもぉ〜〜〜、どうしようもないな!笑
いつものサイモンペッグじゃないですか!笑
そこがまたいいんやけどね。

内容は置いといて、ゴールデンマイルやってみたいな。
明日のことを気にせずに、もぅ120%
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

胸クソ悪い映画だ。
だが、製作力に惹かれた自分がいる。

まず、ジェイクギレンホール氏について、彼の出演作を鑑賞するのはおそらく初めて。
見事な怪演!ダークナイトでのジョーカーに匹敵するほど。
あの眼
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

2015.08.19
ルーフトップシネマ CLASKAにて

まず、ポップコーンもっと食べときゃよかったー。笑

とまぁ、内容は、もーハチャメチャ。
音楽もハチャメチャ。
車もハチャメチャ。

常に、
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

3.3

この映画、何じゃー!!!
トニー・ジャー!!!!!

ムエタイすごいです。
正義のためにチカラはあるのです!ドンッ

内容は触れません。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

グッド!

前作からより好きになってます。
FFっぽくスケールアップが期待を裏切ってない点が好きです。
あと、キャラクターも良し。

それにしても、デキる男ってカックイイな。ぉぃ。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

あぁ〜、MX4Dで見たかった!!!

とまぁ、感想。
いい感じに古き良き時代(作品)をフィーチャーしとって、かつ、新鮮味もあり、楽しめたわ。

ちと期待してなかった分、好感触どす。
あ、でも、序盤はテ
>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.3

フツーのSF映画。
先も読めるし、テンポもフツー。いや、ちとわるい!?

と思いきや、へ!そゆこと!!!ってなっちゃいましたが、前述が強すぎってスグにテンションもとどおり…

暇なときに見れば、ちょう
>>続きを読む

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

2.8

うん。何も考えずに、フツーの映画を見たいときに、ピッタリ!!!

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

なんだろなぁ。細田さん…
やっぱり僕は、時をかける少女・サマーウォーズまでが純粋に好きです。

おおかみこどもの雨と雪・バケモノの子もバリ大事なことを所々で伝えていることは分かる。
でも、表現に人と動
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

単純に名作!
でも、追求すると、迷作。

と言うわけで、僕は何故パーフェクトワールドと題したのかわからない。

目指したアラスカだけなのか!?
それとも、完璧ならこんな事件は起きない。みたいなセリフと
>>続きを読む

ゲット・ラッキー(2012年製作の映画)

2.6

びー級!

でも、もっと良い作品になる要素はあるかと。

それにしても、ニコは何回も死んだっしょ!っていうシーンがあったなぁ。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.1

な、なんなんだ!!!この映画は。
あらすじにもあるように、コレはコメディだ!!!

と言うより、コメディにしなければならない「男の問題」がある!ドンッ!

そんな訳で、女性の方は温かい目で男のバカさ、
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

ピッチパーフェクトで知り、観てみようと…

結果、ムムム!
理解はしているはずだ。
でも、イマイチ納得?理解?しきれていない自分がいる。

内容は良かった。
演出?アメリカンスクール?の雰囲気も良かっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

愛を知る!?
僕は分からなかったが、内容は置いといて…

ぅもぉお〜、アクション最高!!!
ソコッ!?笑

いや、でも、ぅもぉお〜、最高!!!!!
見てて気持ちよかったね。

ざっつおーる!笑

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

そークール!
と初めて見たときは思ってたなぁ。
アレは、ダークナイトが公開された頃で、ヒースレジャーが亡くなった頃だったなぁ。

とまぁ、2回目の鑑賞!そして、感想。
相変わらずカックいいね。
で、今
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.6

ヘクター!オレ、幸せに生きるよ!
まだ相手いないけどね。笑

ふつーに面白い中に、マジメな内容が織り込まれてる。
そして、ズキュゥ〜ん!ときたとこは、世の中便利になってる一方で精神科医が増えているみた
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.3

ただただ感動。
感動という言葉が適しているとは思えないが、僕のボキャブラリーでは、これが限界。orz

でも、間違いなく良作。
過去の人たちからは勇気をもらえる。
特に黒人の方たちが迫害・差別などに負
>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

2.9

うーん。題からして定番の作品を期待してみたが…

なんだろうなぁ。
のめりこめなかった。汗
多分俳優さんのキャラが僕と合わなかったんだろうなぁ。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

ミニを好きになったキッカケ映画。

久しぶりに観たが、やっぱり最後のカーレース?のシーンは好きだなぁ。
でもって、オーシャンズシリーズを思わせるかのような仇討ち戦。
てか、どっちが先に製作されてんだ!
>>続きを読む

くたばれ!ユナイテッド -サッカー万歳!-(2009年製作の映画)

3.0

疲れとる中観たからなぁ。
うたた寝状態やったわ。笑

と言うことを踏まえて…
執着しすぎてはいけない。
野心丸出しでは、付いていかない。
ひとりでやり遂げているわけではなく、少なからず誰かが見ている、
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

4.1

いっつ、ショぉ〜タイムっ!

なんだこの映画は。

真実と嘘を基に
正義と悪(絶対悪ではないが)の対立を描く。
そして、能動的な行動を取る主人公?:グッドウィン。
一方、悪:NBCプロデューサー2人に
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.4

サクセスストーリーの根本は、イイ母親になりたかった。それがキッカケ。
そして、その思いは公害に苦しむ人たちにも。
でも、彼には…やっぱり恋愛は複雑。

それにしてもだ。
やっぱり始まりは、いい人であり
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.2

いたってフツー。ヒネリがない。
伝えたいことが王道だからかもしれないが…

観ておいて越したことはない。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

バリうけっ!
ストーリー、音楽、ギャグ、どれもプァーフェクトゥ!

3年前とは思えない作品。
そして、続編も期待。
そんな僕は、サントラ購入。。。

最近思うが、歌には力をもらう。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

うん。続編のためのストーリー感が強い。

前作の方が力をもらえる。
ウーピー・ゴールドバーグ、ありがとう。