Kさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Kさん

Kさん

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

想像してた内容と違っていたが。。。
なるほどぉ。って感じかな。

前半は後半のためのストーリー感があるなぁ。
そこが面白くないけど、あるからこそ後半に効いてくるんだろうなぁ。

死を考えさせられる映画
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

グッド!
サントラが欲しくなる映画トップ3には入るな。

音楽だけかぁ。と思うかもしれないが、内容もグッド。
元気の出る映画。

マストだなっ!笑

リプレイスメント(2000年製作の映画)

3.3

スポーツドラマ。
アメフトを分かんなくてもこのドラマは理解できるはず!

理解してればプレーを見て興奮するはず・・・
いや、そこなんだよっ!
ここが盛り上がりに欠けてる気がする。

ストーリー、内容は
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

えー、もぅ好きだわ。花とアリス。

そして、ちゃんと本作見て前日譚見とけば良かった。
まっ、世界観・雰囲気・リズム・音楽など何も変わってないんだけどね。
いや、そこに驚いたわ!
でも、内容は前日譚の方
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

花とアリス、ファンになりました。笑

鑑賞キッカケは、絵が好きってのと作品名の謎具合。
で、結果、世界観?雰囲気?リズム?音楽?好きです。笑

そして、ぶっちゃけるとアリス好きです。笑

前日譚の本作
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.8

名作でしょ!!!と僕は思う。
1998年でこの発想ってどうだったかは知らないが、、、イイ意味で。

トイストーリーが子供向けとしたら、スモールレンジャーは大人向け?
そんなことより、内容もちょうどいい
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.2

仲が悪かったり、離婚したりした夫婦がいざこざを通して・・・という鉄板ネタだね。

息抜きにピッタリ!

中学生円山(2013年製作の映画)

3.4

いやぁ、バカだなぁ。
でも、クドカンはこのくらいハッチャケてもらわないと。

内容も浅いようで深い!?
いや、アサいか!
いずれにせよ、m9が決める。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.0

うーん。ガッカリ。
モーゼの話だったわけね。orz

自分を信じて行動すれば、何か変わるってことかな。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.0

前作に続き、夢があるねぇ。
でもって、やっぱり自分が好きなことをする事が大事なんだな!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

ミュージアムだねぇ。
発想が面白いし、子ども心を思い出すね!

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.2

エンターテイメント!
もー、やりたい放題に王道を貫いたって感じ!
と言うわけで、ツッコみたくなる点もありますが、、、
そんな些細なこと言わせねぇ。
だって、俺らティーンネイジャーだもん!

何も考えず
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

2015/4/14 追記
アドレナリン放出度:3.6

2015/2/15 19:38
その男、強し!!!
テンポが良く、最後まで楽しめた。

が、ちと思ったことが。。。
ラッセルクロウ目線で見れば、
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.0

まず、一言。
何なん!?パリスことオーランド・ブルーム。
まぁ、役柄が気に食わんね。
顔良くて美人さん連れ去って、俺が決着つけるって言って、兄のスネかじって、戦争続かせた挙げ句、兄は誤りで決闘申し込ま
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

本性を表し始めてからが緊張感が漂ってたなぁ。
デンゼルと言い、イーサンと言い、イイ演技。

なぜか高評価してる気がする。
何でだろ。
ありきたり?読めるストーリー?何だけどなぁ。

でも、僕は知ってい
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

ところどころ気になる?ツッコみたくなる?点はあるけど、普通に面白い。
うん!面白い。
邦画にしては、いい!アクション映画かと。
上から目線はご了承下さい。m(_ _)m

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

シュール!とでも言っておこう。
ストーリーはのほほんと。
展開・結末は、そういう感じで終わるのね。って感じかな。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

斬新!!!
とは言いつつも、子供の頃に似たような考えしてたなぁ。と。
それに似た考えが映画化されていたとは!

やはり設定が面白く、最後はトゥルーマンの勝ち!
と言うより、やっと自分の人生を勝ち取った
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

一言。見た方がいいですよ!!!

もー、ボクはデビットフィンチャーにやられました。
セブンを超えてるね。

あぁー、イイ奥さんが欲しい!
って、違うかぁ。笑

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.9

好きです!
もっと早く知っておきたかったな。
うーん、高校ぐらい?

で、なにが好きかって?
そりゃ~、ところどころで流れる音楽、歌ですよ。
カントリーソングって言うのかな?
それでもって、ジョージク
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.2

家族を持った男はカックイイなぁ~!!!
いや、守るものがある男、感謝を忘れない男、うん、大事です!

そして、守るために必要なお金の大事さ。
あぁー、一人暮らしのうちに貯金しとかないと。笑

最後に、
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.9

あぁー、もぉー、田西サイコォー!!!
不器用?真っ直ぐ?でイイじゃない!
青山を勝ち組?にする、この世の中?周りの人?が今の日本なんじゃ?
なに言ってんだ。オレ。

ひとまず、力は必要!だが、それをど
>>続きを読む

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.0

阿部サダヲはやっぱり面白いわ。
ストーリーはまずまず。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

見る人の精神年齢で、捉え方が変わるんじゃないかな。
エロいバカだなぁって思う映画
恋愛ってこういうことかぁって思う映画
などなど
そんな僕は前者です。
ジーザスッ!!!

それにしても、ジョセフはイケ
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.2

なんかなぁ~。
もうちょいしっかりできたんじゃ!?
ただの鑑賞者が言うのも無礼だが。。。
嫌いじゃないんだけどね。笑

でだ。モヤモヤ?フワフワ?の中、何を感じたのか。
まず、やっぱり周りを気にしちゃ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

ちと世間的に?騒ぎすぎ?評価しすぎではないか?
確かにクリストファーノーランの頭、想像力はすごいと思うが、何を伝えたかったのだろうか?
人間は自分のことしか考えてないこと?家族のことを考えてるとこ?そ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.3

もっと高速感があるのかと思ったが、意外としっかりした内容な訳ね。
面白かったけど、高速感が欲しかったなぁ。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

やっと終わった。
あ、間違えた。とうとう終わってしまった。
よくぞ耐えたな、フロド!
よくぞ守ってくれた、サム!
この2人に敬礼だな。

それにしても、幽霊はダメやろぉ。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.4

前作で別れたので、アラゴルン組、ピピン&メリー組、そして、ゴラム…あ、フロド&サム組の話しかな。
ヘルム峡谷の戦い、エント参戦の戦いとアクションが多いが見飽きちゃうな。
で、フロド&サム組はゴラムがス
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

爺ちゃんのせいで冒険が始まる。
魔法使いは死んじゃうわ、戦士も死んじゃうわ、で、もー大変!

個人的にはガンダルフの言葉が好きです。
何をすべきか考えろ。みたいなフレーズ。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

撃退!
それからの人間不信!?
その間にオーク進撃!
そして開戦からの終結。

ロード・オブ・ザ リングよりこっちの方が好き!

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

アーケン石で始まり、
アーケン石で終わる。
そして、目覚めちゃった!

ボビーZ(2007年製作の映画)

3.2

なるほどねー。って感じ。笑
ボビーZに乾杯!

アーマード 武装地帯(2009年製作の映画)

2.9

腑に落ちない。
なんかなぁ。ストーリー進めるために、タイの役柄が決まってる気がしてなぁ。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.1

12年間に脱帽。
そして、その時、経過の一瞬を捉えた映画。

ストーリーとしても、そこを伝えたかったんだろうなぁ。
刻一刻と過ぎていく時間が一瞬一瞬のつながりであり、そこに大切なことがあるってね。
>>続きを読む