こうめさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こうめ

こうめ

映画(136)
ドラマ(31)
アニメ(0)

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

世界一な大好きなセレーナゴメス、イケメンのティモシーシャラメが出てるから観た。
この映画観て初めてジュードロウ出てるの知った、全然わからんて。
 
ストーリーは個人的に淡々としていてあまり好きじゃなか
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

高校の頃フランス語の授業で観た。
その当時自己紹介とか数字、簡単な単語しか習ってなかったのにいきなりフランス語音声、英語字幕で見せられて戸惑った覚えがある。
英語字幕を読むのに必死だったけど、物語が単
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

こういうじっとりした暗い邦画は苦手で観てこなかった。
だけど、アインシュタインの河井ゆずるさんのトークライブ行った際にこの映画を紹介していてプレゼンが上手くて観たくなり、家に帰って速攻見た記憶がある。
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

これは最後のシーンのための映画。
普段のコナン映画と比べて、ちゃんと推理があって良い。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.3

怪盗キッドが出るから楽しみにしてたけど、アクションが多すぎてコナン感があまりなかった。
ツッコミどころも多かった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

しぬほど観た。
ストーリーよりも曲が好き。
特に「How far I'll go」が大好きで、日本語・英語の劇中、エンディング、リプライズ全部良い。ずーっと四六時中歌ってて、家族はこの曲は嫌いらしい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

初の韓国映画。
公開されて口コミで広まる前に行ったから、みんな見始めてから「私はみんなより前から観てたよ」ってイキってたイタい女だった。

最初はつまんなくて寝そうだったけど、中盤からどんどん引き込ま
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

最初観た時、歌は良かったけどストーリー的に「なんやこれ」ってなったり、最後のオチが好きじゃなかった。

でも数年後2回目観たときには、最後のオチの良さ、ストーリーのスピード感といい、この映画の良さがわ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映像がとにかく綺麗。
ナオミスコットが美しく、歌唱力も高い。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

普段映画では泣かない私。
でもやっぱり犬を飼ってるから犬系の映画は弱い

犬の悲しい系の映画は避けてきたけど、KJ アパが出ているから観てみた。

案の定大号泣。実家の犬に会いたくなった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

エマ・ワトソンが可愛い・美しいし、彼女の頭の良さがベルとリンクしている。
歌も上手くて「朝の風景」が1番好き。
エマだけじゃなくて音楽、風景全てが美しい。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

当時(中2)は、映画館で5回は観た。
曲も好きで日本語、英語どっちも歌えるくらいハマってて、DVDも買った。

でもDVDを買った瞬間燃え尽きるように飽きて、1回しか再生してない。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

世界観が好き。小さい頃から大好きな映画の一つ。
ファンタジーだけど、たまに戻されるリアル感が好き。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ロマンス編よりは騙された感はなかったけど、感動した。

コックリ役の関水渚の演技が上手かった。
エンドロールまでずっと広瀬すずだと思ってた。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマから観ているけど、やっぱ最後の回収が気持ち良い
観ながら、「こうかな?」って予想は立ててるけど見事騙される

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

エマワトソンとエズラミラー目当てで観て、大好きな映画。

シリアスなシーンもあって苦しくなるけど、主人公の周りに出てくる人物が魅力的。
有名なトンネルなシーンが青春って感じがする。
キラキラはしていな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

アニメはコナンしか観ないけど、周りから勧められてNetflixでアニメ観て映画館へ行った。

アニメを3日で観て、映画館に行ったから実質鬼滅の刃には4日しか触れてない状態だったから、面白かったけど煉獄
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

当時映画館で観た時は、流行りで観に行ったからあんまり理解出来てなかった。ただ、ホアキンフェニックスの演技力に圧倒された。
Netflixで配信始まってから2回目観てみると、やっと面白さが分かった。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.0

終始意味が分からなかった。分かりそうでわからなかった。
家の中のシーン、車の中のシーン全てが居心地悪かった。
分からなすぎてぼんやり夢をみていたような感じの映画だった。
考察読んで、2回目観たら新たな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

出演者が豪華。
ミステリーは複雑すぎなく、サクサク進んで観やすいと思う。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

特別赤井秀一、赤井ファミリーファンというわけではないけど、ここ数年のコナン映画では1番面白かった。

ただ相変わらずツッコミ所が多すぎて心の中でずっとツッコんでた。

あとゲスト声優の浜辺美波ちゃん、
>>続きを読む

|<