こうめさんの映画レビュー・感想・評価

こうめ

こうめ

映画(136)
ドラマ(31)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ地元すぎる
内容は前作の方がおもろいけど、地元すぎて全てのロケーションにテンションあがっちゃう
私的に、業火の向日葵とから紅の恋歌はハズレ映画だったから不安だったけどまだマシだった!!
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

久しぶりのレビュー!!そして久しぶりのグランドシネマサンシャインで観れた😭わざわざ東北から東京にいきました

DUNE1復習する時間がなくて思い出せるか不安だったんだけど、結果楽しめた!!!

人物の
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

おもろ!!!!
ジェットコースターに乗ってる気分
ずっと楽しくてつまらないシーンなかった
絶対にIMAXで観るべき作品だった

もう一回映画館で観たい

母性(2022年製作の映画)

3.0

主人公のマザコン具合がわたしみたい!!!

子供いないからどうなるかわからんけど、お母さん大好きだから少しだけ気持ちわかっちゃう
ただやっぱめちゃくちゃ狂ってるよなぁ、火事のところはありえないなぁ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

元々の話に哀ちゃんのサイドストーリーがあるのかと思ったら、昔の映像が少し足されたくらいで内容は同じだったなぁ
ざんねん🥹

ミステリートレイン回はわたしのコナンランキング上位に入るくらい大好きな話だか
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

最高!!!泣いた😭
何故か周りの人は泣いてなくて恥ずかしかった

静の圧というか、無音の迫力がすごいなと思った
鳥肌たった
OPクレジットも最後も😭ティ・チャラ(チャドウィックボーズマン)の追悼映画だ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

我らがハリースタイルズをスクリーンで観たくて公開初日に行ってきた😭❤️
本当にイケメン!!!前半の綺麗なハリーも後半の汚いハリーどっちもだいすき
監督兼彼女のオリビア、彼を起用したのは正解だけどよくあ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンマーヴェリック観るためにみた〜

トムクルーズかっこよすぎ
ストーリーは王道で、まぁ普通って感じ

専門用語わからなすぎて調べながら見ちゃったなぁ

Danger Zone上がるね〜良い曲ば
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

沢山人が死ぬなぁ〜ヤベェ奴ばかりが生き残るんかいって感想

"歳とる、ビーチから出られない"って情報だけは知っていて、友達とあれ伏線じゃない?とかめちゃくちゃ敏感になりながら探してた

看護師が1番冷
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

うーん!!!好きだけど、微妙!
物足りなかったなぁ〜〜

好きな点
・映画のカラーはめちゃくちゃ好きだった
・ロゴとか色づかいも可愛くて好きだった
・音楽も最高だったなぁ〜Sweet Child O'
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

終わった直後の感想として、「いや、こわ!ホラーじゃん」とタイトルが「スカーレット・ウィッチMoM」じゃん?って思った

初めてドクターストレンジの映画を映画館で観れたのが幸せだった。IMAXだけで観た
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

ファンタビ2のファンイベント行ってもう3年以上経ってるのえぐいなぁ
内容忘れちゃうから早く次回作出してほしいよね笑

やっぱジュードロウかっこよかった😭😭😭
題名にもあるように、エディよりジュードロウ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

池袋及び東京から離れるから一応最後のグランドシネマサンシャイン😭大学と近くて、新しいから綺麗だし、IMAXレーザーGTあるし1番好きな映画館だったなぁ😭

バットマンはダークナイトしか見たことなかった
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

卒業式&引越しで1ヶ月くらい映画観れてなかった😂社会人になったらどうなるんだろ笑

<吹替の感想>
前作より全然大好きだった!珍しいパターン!
前作は人種差別とかちょっとなぁって思うところが多かったけ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリーポッター同窓会最高😭🅿️
もう3回観たけど、ずっと感想書けずにいた😭シリーズモノのでこんなに集まれるのが凄いよね
画質もやばい綺麗、映画並みのちゃんとした音だったし、始まりからエグい。音楽もやっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

話の流れは大体想像通りだったけど、珍しくめちゃくちゃ泣いた😭

家族でのご飯会地獄、給与聞くの地獄すぎる😅
貧乏で洗礼されてなくて教養もないけど好きって聞こえてる本人からしたら辛いって😂😂
1年間手紙
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

去年くらいにTBSでこの再現ドラマが放送されていて初めてグッチのお家騒動知った

ガガ様とアダムドライバーが適任だった!!本家と顔が似てる笑
ガガ様ゴージャスで素敵だったけど、ちゃんと演技でイライラし
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きだった🥺
若草物語知らなくて、時系列が交差してるって情報だけでも全然話に着いていけた

物語の進み方、雰囲気、衣装、街並み、音楽全部心地よくて長く感じなかったなぁ〜!

"結婚だけが女
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

よくある酒、金、クスリに溺れて集団犯罪しちゃう薄っぺらい内容かなって思ったけど、意外と引き込まれた〜!
"裕福な客から大金を騙し取る"って書いてるからペーパーハウス的な感じなのかなって思ったら友情物語
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

前編よりはおもしろかったし、わかりやすかった
前編の概要を後編の前半で振り返ってたから別に前編観なくてもいいかなって思った〜

記者クラブと刑事部の間に立って広報部本当に大変だなぁ〜刑事部って"犯人を
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.3

よく分からん!難しい〜
事件の内容よりも県警内のゴタゴタが多いね
部署の関係性、いきなり出てくる名前に混乱して調べながら見てた〜映画館で観てたら絶対理解できてないな
権力や地位ばかり考える警察あるある
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

すれ違い過ぎて辛い😭
ラスト20分くらいになったら結ばれると思ってたのに全然結ばれなくてハッピーエンドじゃないんじゃないかって思ったわ笑 それかホテルの最初のお客さま(昔エレベーターで会った人)と運命
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

2.5

ティモシー目当てで観て、ストーリーも面白そうだったのにおもんなかったなぁ笑 ティモシー出てなかったら最後まで観れないかも
内容がないのに必要性がわからない描写が多くて進むの遅くてつまらなかった笑
私が
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

ストーリー全体を観たら好みだし、観ていて楽しい🥳歌唱力もエグいね。今回字幕でみたけど、吹き替えもヤバそう。
内容がグレイテスショーマンみたいだよね。劇場が崩れてからの流れが特に好き。そして有名なUSポ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

凄い20分間だった。
観た後暗い気持ちになるから気をつけてみて下さい。

白人至上主義目線からの映画は私は初めて観たかも。差別されてる側からの方が多いかな。
過激すぎて観るのが辛かったけど、これが作品
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

悲しい😭
やっぱ病気で死ぬラブストーリー苦手だなぁ
ファイブフィートアパートはコール出てるって理由で観たけど、辛くて悲しいの観れない
でも悲しいだけじゃなくて、前向きな姿が素敵でさらに泣ける
ヘイゼル
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

グロぉ〜
ずっとこの映画観たかったんだよね
流石に藤原竜也が犯人じゃないことは読めたけど、真犯人は4人が揃ったところでわかった
予測出来ない展開もあったけど、期待してた大どんでん返しはあまりなかったね
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.6

今日で22歳〜!誕生日何観ようって悩みすぎて結局私の思い出の作品にした〜🐈‍⬛💖

DVD持ってて小さい頃ずーーっと車の中で流れてたから嫌いになるほど観てたけど、今見直すとやっぱ可愛いなぁ〜特にマリー
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.4

コンフィデンスマンの後に観たのが良くなかったかな😭あんなどんでん返し映画を見た後だから物足りないというか、ストーリーは面白いけどあっさりしてた。映画にしなくてもよかった感!ドラマとして放映した方が良か>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

3作の中で1番好きかも!観客は毎回次こそは騙されないって裏をかいて考えてるのに、2、3個先裏をかかれる〜あといつもより進め方がわかりやすかった〜
毎回演者豪華だけど、今回も豪華すぎる!知らない俳優がい
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

音楽、雰囲気、登場人物トータルでめちゃくちゃ大好きだったなぁ

出てくるワードやカラオケで歌ってる曲がど世代すぎる!!!サイモンの部屋も好き!!かわいい
俳優も全員好き!ニックロビンソンかっこいい!あ
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た〜永遠のアイドル😍🥳

ミュージカルではないけど、基本ミュージカル映画並みに歌ってる、全部いい曲

最初は、ライブ会場に侵入して、準備からステージ立つまでキラキラしてて好き〜そしてThe
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.0

悪役がいないからぬるっと事件解決してあっという間に終わった

家族が東京旅行行ってるけど、ディズニーが描くディズニーらしい東京だった笑

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

エターナルズとNWHは鑑賞済みだから、やっとこれでMCU作品の映画は追いつけた〜!

事前情報全く入れてなかったし、新しいヒーローで不安だったけど予想以上に良かった!
個人的にストーリーは悲しくて凄い
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

あけましておめでとうございます🐯🎍
今年一本目の映画!フェーズ4!ブラックウィドウ!ずっと観たかった〜

オープニングクレジットのあの映像、音楽不気味で怖い
エレーナがナターシャのポーズイジるのおもろ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

20周年を記念してハリー・ポッターを観る!⑧

ハリポタマラソンラスト、実は既に映画館で観てきた!ストーリー自体面白いから家でも充分なんだけど、でもやっぱスクリーンは違うね!最終章は戦う場面が特に多い
>>続きを読む

>|