こうめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こうめ

こうめ

映画(136)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.7

100レビュー目!!!今年中に達成出来た!
20周年を記念してハリー・ポッターを観る!⑦

ずっと暗い、謎のプリンスはまだ明るいシーンあったけどここからは明るいシーンほぼない
ハーマイオニーが両親にオ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

20周年を記念してハリー・ポッターを観る!⑥

今回ももちろん暗いけど、まだマシかな
キーパーソンはスラグホーンと半純血のプリンス

スラグホーンの授業で見つける半純血のプリンス蔵書の教科書で生ける屍
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

20周年を記念してハリー・ポッターを観る!⑤
メリークリスマス🎄🎁🎅🏻
不死鳥の騎士団でも少しだけクリスマス気分味わえるけど暗いね〜

前作ではヴォルデモートが復活して、今作はいきなりダドリーがディメ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

20周年を記念してハリー・ポッターを観る!④

炎のゴブレットも好きなシーン多い!今作はロン毛流行期
ハリーとロンのロン毛は嫌だけど、フレッドとジョージかっこよすぎる〜
セドリックもイケメンだし、あの
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

20周年を記念してハリー・ポッターを観る!③
アズカバンの囚人ってワクワク要素多くて好き

ワクワク要素①:バスのシーンがアトラクションみたいで楽しい
小さい頃はただの野良犬かと思ったけど、バス乗る前
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

20周年を記念してハリー・ポッターを観る!②

ドビーの初登場!初めて見たとき怖かったな
空飛ぶ車いいよね〜ファンタジーで憧れる
ロンの家、家族も素敵〜ハリーに恋してるジニー可愛い🥰

賢者の石のボサ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

わーーー😭試写会で観てきた😭
感想は公開してもう一回見てから書く😭
映画館で久しぶりに泣いた

エターナルズに続いて私にとって映画館でマーベル作品を観たの2作品目
エンドゲームでも思ったように、他の作
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

Finally! ついにここまでキタ〜念願のエンドゲーム!
公開時に爆発的ヒットしてたから観たかったけど全部観てから観た方がいい(当たり前)って言われて当時めちゃくちゃ忙しかったから結局観れなかったん
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

サムライミ版のスパイダーマンもちろん観たことあるけど、最初と最後以外のシーンはほぼ覚えてなかった

トビー版ピーターのスパイダーマンになるまでの最初の感じちょっと苦手かな笑 私がMJだったら割と恐怖、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

アメスパ2はハリー役のデハーン登場🥰

アンドリューとエマ2人の世界おしゃれだよね
蜘蛛の巣でi love youはロマンチックすぎる
NYの街がさらに良い雰囲気出てる
2人のキスシーン本当に好き
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

スパイダーマンシリーズで1番見た気がする🕸
アンドリューかっこいいし、エマストーン可愛くて美人だけど高校生無理ある
大人っぽすぎるね〜

おしゃべりお調子者感が
トビー>アンドリュー>トムホって増して
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

これで次がエンドゲーム!!
エンドゲームに早くいきたくてあまり集中出来なかった!あと内容が少し難しい!人の顔もあんま覚えられなかったからわかんなかった笑

でもキャプテンマーベルめちゃくちゃ強くて見て
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

インフィニティウォーの次の作品だから物足りなさはあるけど普通の作品としてなら面白い
悪役も言うほど悪くないというか、そこまで強くなかった笑
 
3人家族+元夫がここまで仲良いって珍しいよね?良い家族🥰
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

わー!めちゃくちゃおもろ!!!悲しいし暗いけどおもろすぎる
ヒーロー再集合!アベンジャーズこんな増えてもキャラクター、一人一人ちゃんと活躍していて全員かっこいいな

初めからシリアスな残酷なシーン。ア
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

内容があまり入ってこなかったかな

ティチャラ、ナキア、オコエかっこいいね
シュリが可愛くて頭良くて1番お気に入りのキャラクター!
ヴィブラニウムのパワーすごいね

キルモンガーの顔イケメン!って思っ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

コメディ色強めで、前2作と雰囲気違った!

ソーはロキがオーディンに化けてたの気づいてたんだ笑 
ドクターストレンジのラストシーンの続き出てきた〜魔術強いね笑 ロキが30分も落ち続けてるの可愛い
姉の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

こういう派手な映画大好き〜🎆これも映画館で観たかった🥺
2022年の夏フロリダディズニーにガーディアンズオブギャラクシーのアトラクション出来るらしいけどこんな感じなのかなー!乗りたい!

ベビーグルー
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

ディカプリオ、ティモシー、アリアナ目当てで配信まで待てなかったから映画館で観てきた
結果、映画館で観てよかったなぁ😭映画館であんなに笑い声聞こえるの久しぶりかも!

ブラックコメディで"実話に基づくか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

これ3Dで観たかった!絶対観てて楽しいと思う!
魔術という世界観も好き〜!
ドクターストレンジって聞いたことあるけどガチのドクターなんだね笑
やっぱ医者ってすごいなぁって所々ある手術シーンで感心しちゃ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

フェーズ3突入!
私が初めて観たマーベル作品!高2の頃DVDレンタルが始まって、スパイダーマン見たいって気持ちだけで借りた気がする笑 もちろん内容分からないから面白くなかったけど笑

でも2回目はちゃ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーはおもろいけど、ちょっとアリグロいなぁ笑 虫苦手にはちょっとキツかったかも🐜

マーベル作品初心者でも全然入り込みやすい設定だった〜人が小さくなるってなんかディズニー感あるよね
悪役も他の作
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

これまでのMCU作品とは違う感じだった!SFいいね〜初めて見るキャラクター、惑星の名前が多くて理解するの大変だったなぁ

曲めちゃくちゃいいね、70-80'sの曲使ってる映画やドラマは雰囲気が出るから
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

やっぱキャプテンアメリカは真面目で正義感強くてかっこいい!というかクリエヴァがセクシーすぎる

ペギーカーター亡くなってると勝手に思ってたからびっくり!再会出来たのは嬉しいけど、切なかったな😭
誰が仲
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ1→マイティソーの順番で観て、最初ロキ良いなって思ったファーストインプレッションは間違ってなかったなぁって思った!
ロキかわいい!いくら裏切っても憎めない
キャプテンアメリカに変身したり
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

やっとフェーズ2突入!(まだハルク観れてないけど😅)

アイアンマン3作品の中で1番好きかも!

トニーが精神的にやられていて結構深刻そうだったね
テロ、テロリストの映像が現実問題とリンクしてるのとリ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

70年前からこう繋がるんだ!!あの年代のアメリカンレトロな感じ好き🇺🇸

キャプテン・アメリカのバックヤードが意外だった。クリエヴァかっこいいなぁ〜どのヒーローもかっこいいけど今のところ1番好きかも〜
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

最初にアベンジャーズを観ちゃったからロキは悪役!って元々のイメージだったけどこういう経緯があったのね!

1番の衝撃が、ナタリーポートマンいるの知らんかった!!!!すご!可愛い!!大好きな女優の1人だ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.6

大好きな映画!!!金曜ロードショーでやるたびに絶対観てた!コメディ要素強いけど、起承転結がめちゃくちゃディズニーって感じ!終わり方がめちゃくちゃ好き、この映画の一番好きなところ。

色々なディズニーの
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

ピクサー作品の中で割と上位に入るくらいこのシリーズ好きなんだよね。
ストーリーってよりも絵の感じが好き!1もだけどスーツとか家、車の感じがめちゃくちゃ好きだし、各々の特殊能力も観てて楽しい。
この家族
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

ジャングルクルーズのアトラクション大好きだから、このシーンある!とかテンションあがった

インディージョーンズパイレーツオブカリビアンを合わせた映画って感じだった。
意外とあまり動物出てこないんだなー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

1番大好きなシリーズ、ハリーポッター!
賢者の石公開20周年アニバーサリーだからIMAX3Dで観てきた!
公開されたときまだ1歳だから初めて映画館で観た〜!3Dすごかった。マジックミラー越しでめちゃく
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

ネイルの施術中に観てたけど、アクション凄すぎてネイリストさん集中出来てなかった笑

出演者豪華すぎ!!!Netflixオリジナルってやっぱすごいなぁ〜
コメディ要素多くて飽きなかった〜ライアンレイノル
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

エターナルズ観るためにとりあえずエンドゲームまで観ようと思ってたのに、インフィニティウォーが全く分からなくて断念してそのまま観に行ったけど、全くマーベルに関する知識なくても分かったし、面白かった

>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

実話に基づいてるからしんどい、きしょいなぁ
女として生きてて思うのが、おっさんって何で若い女性が自分に好意あるって勘違い出来るんだろう、何で傲慢で自信過剰なんだろうって思う。「目がその気だった」ってそ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

オペレーターの男性1人しか出てないのに、電話だけで相手が思い浮かべること出来るのすごいな〜現場の映像、回想シーンすらないのにちゃんと物語が出来ていてすごかった。ただ、例えば膝から血出て電話してきた子を>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーはアニメや劇団四季と全く一緒だったから、完全映像を楽しむための作品って感じだった。映画で観るやつだったな

ライオン可愛いなぁ
赤ちゃんシンバ可愛すぎる、実家の愛犬に似てる。
アニメや劇団四
>>続きを読む