Karaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Kara

Kara

映画(503)
ドラマ(3)
アニメ(0)

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.4

娘とずっと観てたウィニーザプー。。ウィニーの別意味を知った時には。^_^;

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

当時、っていうか、五年位後だけど、観てて良かった作品。もう、今なら観られないよな〜

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.1

これこそが、ウッディアレン!頭いい奴は、こんな奴なんだろうな〜と、笑う、笑う♪(≧∇≦)

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

オシャレ映画!な割に、頭おかしい系も入って面白いス

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

あれ?セキュリティは?って疑問有な感じもありますが、展開にはドキドキでした!

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.4

この豪華キャストを観るだけでも、価値アリなのに、映像も素晴らしく、大好きな作品^ ^

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

パトリックスゥエイジ、、なんで死んだんだろ。この映画で、彼の踊りが観られたら、もっと高得点やったはず!

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

4.0

ノーマ、世界で1番予定の取れないレストラン。シェフってほんまに凄い。ノーマ東京に向け、DVD でも予習しよ!
#2016filmarks

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

英語圏で字幕無しで、70%ほどの理解力、、、それでも充分楽しめた作品。ただ、ラッセルクロウ、歌上手くないなーってのが残念(;_;)

女王蜂(1978年製作の映画)

3.3

中井貴恵はミスキャスト。もう少し綺麗で色のある女優さんでないと、この作品は生きてこない。

グリース(1978年製作の映画)

4.1

オリビアニュートンジョンがめっちゃ可愛い♡グリーとかの音楽ものが好きなら絶対楽しめる♪

獄門島(1977年製作の映画)

3.2

釣鐘のトリックあたりは、今観ると、古すぎるかも。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.1

市川崑、私的には3番目に好きな本作。今、こんな色気ある作品に、出来る監督がいるだろうか、、?

八甲田山(1977年製作の映画)

4.2

長編の新田次郎の山作品。山とは自然とは、そして司令官とは、色々考えてさせられる作品

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.1

横溝正史の世界は市川監督が1番妖しい映像で表現してると思う。これを超える監督はもう出てこないだろう。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.8

文句なしに可愛い♡
子供がずっと観てたけど、こんな時代の作品だったとは!!

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.6

ルーカスだからって観た映画。当時は華やかな時代だったんだろう、そんな雰囲気を味わうには楽しめるかも

フレンジー(1972年製作の映画)

4.0

あれ?美女はどこ?とは思ったものの、美女抜きでも楽しめる作品、さすがはヒッチコック!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

映像は卓越した作品だけど、ストーリーは期待しないよう注意。感性が、似てる微妙なら面白いかも。

スローガン(1968年製作の映画)

3.5

ジェーンバーキン観たさに、観ただけで、それだけの映画(*´Д`*)

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.7

ウィリアムワイラーは、もっと壮大な作品を作るほうに向いてる気がするなー、オードリーは可愛いけども。。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.2

フェイダナウェイがお洒落♡ チャーリーズエンジェルにいた、シェリルラッドと被るなー、きゃら。

卒業(1967年製作の映画)

3.8

卒業、、リメイク無いかなぁ。また観たいけど、今観れるか、は微妙

マーニー(1964年製作の映画)

4.0

ティッピは、メラニーグリフィスのお母さん。綺麗でしたー!

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.9

確か、これ、役をとられたJアンドリュースの唄吹き替えになった作品じゃなかったかな。ヘップバーンには辛い作品だったかも。。

パリで一緒に(1963年製作の映画)

4.0

お洒落映画♡ミュージカル好きなら楽しめるかな