Karaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Kara

Kara

映画(503)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シャレード(1963年製作の映画)

3.7

珍しくヘップバーンに、サスペンス。今。みれるかなぁ、これ。

噂の二人(1961年製作の映画)

4.1

シャーリーマクレーンの演技、観る価値あり!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

ヘップバーン主演じゃなければ、ここまでお洒落に仕上がらなかっただろう作品

サイコ(1960年製作の映画)

4.1

ヒッチコックの中では、鳥か、この作品がこわかったー(>_<)

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

REDRUM今でも、双子を、みると連想してしまうほど、脳裏に焼きついた作品

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

4.6

こんな怖い映画、、、当時、夜中に思いだして、トイレに行けなくなった記憶がー(>_<)

ガープの世界(1982年製作の映画)

4.0

当時、衝撃の作品。性について、考えさせられたなー。

幻魔大戦(1983年製作の映画)

4.4

最初に買ったレコードからセリフ全部覚えた作品。何回観たか!!笑
大好きや〜❤️

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

4.0

忘れられないテーマ曲。チャラリラ〜チャラリラ〜。。4話構成やったかな。懐かしいな!

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

この頃、オーバーナイトサクセスやフットルースや、、ダンスがクールな時代だったのかな。

時をかける少女(1983年製作の映画)

4.1

原田知世の出世作。。彼女の透明感はこの頃から変わってないなぁ。

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.6

ジョンヒューズ3部作、最初の作品。モリーが親しみやすいキャラで、当時大人気!リングレッツなる言葉が生まれ社会現象に!

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

ケニーロジャースとケビンベーコンがめっちゃかっこいい、だけど、今観れるか、は微妙かな。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.7

押井守、初めて知った作品だけに特別感。2といっても、これだけで観られる良作。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.0

今観れるかどうか、だけど、当時は最高にかっこ良かった映画の一つ。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

私の中では、デンゼルワシントンのフライトと、同じ映画な感じが拭えない。。あれ、これ観たかも?なリメイク版な感じ。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホール、チャラ男で、ハマり役😄

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

うーむ、子供向けかな? 退屈しのぎには、オッケかも。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

これは、名作!ジャンレノが出てる映画で1番良い映画♡

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.4

フェイウォンが可愛くて、それだけで観る価値アリなお洒落ムービー!

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.1

学生がウェイブの手振りしだした時には笑ったけど、ラストは唸るなー(ノ゚ο゚)ノ オオォォォ-

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

後味悪すぎ。まぁ、全部観れたけど(´・ω・`)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

上質のサスペンス、上品な映画。ユマがメチャクチャ綺麗😍

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーは興味無いとむずかしいかな、と思ったけど、引き付けられた。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

ちょっとストーリー展開が早すぎるかな。コンセプトは良かったから、残念。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

映画館へ行く価値あり!
今回、フォースと共に、のセリフがMay the force be with US になってた♡

#2016filmarks

|<