KazueKamimuraさんの映画レビュー・感想・評価

KazueKamimura

KazueKamimura

映画(510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

思いがけず広島観光で原爆の被害を目の当たりにしてから数時間後に観た訳だが…
核がどうとか戦争がどうとかというより一人の不器用な天才の話だった、

ちゃんとノーランで話の流れが急に変わってついていけなく
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

あらすじで何となく展開はイメージできてもちゃんと引き込まれる映画だった
お酒怖い、人間怖い…

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.0

む、難しかった…

若い頃のメリル・ストリープがやたら目真っ赤にして泣きまくってて白ウサギみたいで可愛かったことだけわかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

控えめに言ってめちゃくちゃに良かった。

私も平山さんみたいな心の豊かな人間になりたい。

普段専らバイオレンスとかハードボイルドばかり好んで見てる私でもあと3時間は見れそうなくらいには引き込まれた、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

鬱度MAXニルヴァーナどハマりロバートパティンソンバットマン!あり!!!

久しぶりに大画面でバットマン観れて嬉しかった〜カッコよかった〜!

何発撃たれても平気で歩くバットマン。丸出しの顎には絶対当
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

やっっっとみた!
面白かった〜怖かった〜

希望がないまま現実に気づいてたらと思うとゾッとするわ。

一視聴者として最後までめちゃめちゃ楽しめました。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

原作未読のポアロはじめまして。
どうでもいいけれどアガサクリスティって男だと思ってた〜

普通に面白かった!
ポアロちょっとうざいなと思ってたが途中女の子にボロクソ言われてて哀れが優った。
他にも映画
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

更新 2回目?3回目?

いやー最高。
何回見ても訳分かんないから今から解説漁りに行くけれどスーパーイカす映画すぎた。

キャストもいい。みんな好き。
これ見るとダークナイトライジング見たくなるね、見
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

更新、2回目

現代のロミオとジュリエットってなんだか無理がありすぎるし郎党達はダサすぎるしうーんなんだかなぁ、って5〜10年前に見た時は思ったんだけれど、
久しぶりに見たらデカプリオがイケメンすぎて
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

学生の頃に1度見たからかれこれ10年ぶりくらいの視聴。

いや〜、人間、怖い。
そしてストーリーがめちゃめちゃに出来上がってる。
悪い意味ではなく、まさにサスペンスを見たい人々へ向けた大衆映画、という
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

すんごい映画観たな………

愛とは、人とは、芸術とは、って感じなのかな、とりあえず全然わかんなかったけれど音楽もルーニーマーラも最高かよ。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

更新
4回目の鑑賞。
何度見てもあのどんでん返しはたまげる。音楽に乗っちゃう。ジャックニコルソンどハマりすぎて人間性疑う。デカプリオ愛おしすぎて泣ける。

いやーほんと面白いしみんな上手いし最高。
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

なぜ主役がヒュージャックマンなのかよくわからないオチ
あれだけ引っ張ったハッピーエンドネタどこいった?
まあハルベリーが可愛いのでいいか。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.2

エヴァは数年前に漫画だけ読んだ
今回これを見るために今更ながら序破Q見てなんだこれ止まらんわってなってめちゃくちゃに出来上がったテンションで胸を膨らませながら観に行ったんだけれど、なんだか期待しすぎた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映画館で一週間で2回観た
1回見て全然わかんなくて2回目見てやっぱりわかんなくてそうこうしてるうちに上映終わっちゃったからからもうこりゃ買うしかないと思ってる
とりあえずめちゃくそ面白かった

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.4

登場人物みんなイカれてて笑えた
唯一大統領だけマトモで冴えない野郎だったのもきっとブラックユーモア

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.0

ジョーペシがいつ間にかあんな可愛いおじいちゃんになっててびっくり。しかしたまに見せるあの目つきでやっぱりキレッキレのマフィアですなってなる。

いやーそれにしても長かった

フェイク(1997年製作の映画)

3.4

『お前だから許せる』
ウワサの名台詞、沁みた〜〜〜
主人公が文字通りうだつがあがらなすぎてやきもきしながら見てたけれど、もう最後のセリフのためと思えばオールオッケーよ

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

更新

5年置きくらいに見てる気がするけれどアラサーになった今が1番楽しめた、ジュリアロバーツがセリフ通りファビュラスで
結婚するならこんな旦那がいいわって思う話

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

怖かった〜〜〜
クリムトのやつ、って認識してたけれどそんな可愛いシーン一瞬だったわ、人間こわい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

母は強いみたいな映画ありがちだけれどここんちの母は規格外

突っ込みどころ満載だったけれどそれ以上に引き込まれるし中盤ドキドキ止まらん

とんでもない映画見たなあ…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

母は強し!

ヒトラー=チャップリンで定着しているのでクオリティがなんだかなあ…とか思ってしまったが途中で慣れた

みんなでボウイで踊ろう

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

ついに、終わってしまった…


ベンへの愛しさと
スカイウォーカーになりたさが増す話
あとC-3POがいい感じ(一瞬)

もう一度前作まで見直していろいろ噛みしめながら見たい

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

シャイニングはほぼ関係ない

ジャックニコルソン及びキューブリックが恋しくなる映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

思い出すのは
重くて暗い音楽と
華麗なダンスシーン

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

3.4

ベティの危うさよ
終盤はもう全てが愛おしすぎる

一人で流す男の黒い涙にもらい泣きする話でした

>|