KazueKamimuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KazueKamimura

KazueKamimura

映画(510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

タランティーノ!!

やっぱり好きだよね足!足裏!

火炎放射器欲しくなったしワンコ調教したくなった

ご馳走様でした〜

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

エリザベスを筆頭に
4人のキャラが薄すぎてなんとも…
(威厳ゼロのダミ声ダーシーなんて見たくなかった)

ベネット夫妻の掛け合いやリジーの演技はキーラナイトレイ版の映画にだいぶ寄せてたし、
大まかな流
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

見ちゃった(今更)
瀧くん良かった…
RADWIMPSが最高ですな

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

3回目。
改めて、映画館で再上映してほしすぎる映画トップ3、まさに圧巻。

バイオレンス、スピリチュアルに抵抗ない限り☆5以外つけようがないのでは、、、

世界観にハマりたい時に持ってこいな映画、現実
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

ロードムービーにしたかったけど尺が余ったのでいろいろくっつけてみました感はあるけど

ついリズムに乗っちゃう楽しいやつ

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.0

この監督の作る映画の世界観は本当に可愛くて幻想的でうっとりしてしまう。
が、ストーリーや人物には大分歪んだものがあるので、その異様さすら可愛いと思える人には堪らないんだろうなあと。
10年くらい前にそ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

見たことないと思ってたら二度目

キャストが多すぎて話が分かり辛い
一人一人のキャラは良いし面白い

ブラピがイカれてて何言ってるか分かんなくてカッコいい

何気なく見るのに丁度いい映画

大脱走(1963年製作の映画)

4.2

3度目の鑑賞

こんなに三時間があっという間に過ぎる映画はないんじゃないかしら

始まりも音楽も一人一人のキャラも脱走に至るまでの過程もその後も、隅々までイカしてます

まあ結論を言うとそりゃそんな上
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.0

ハチャメチャなストーリーも含めて可愛いラブコメ

サンドラブロックって美人すぎなくてでも愛嬌はめちゃめちゃあるから見ていくうちに魅力が増してく、あの笑顔は最高

ラストの終わり方がすごくほっこり

>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーの渋さにやられる映画かと思ったらジョージクルーニーが逆にやられまくる超B級映画、キャストは豪華


全体を通して言える事は

「好きだねえ」

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

1を鑑賞、24はあらすじを読み5でサラッと登場人物の確認、6の今作で勝手に締めるのが一番面白い見方、多分

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

登場人物の多さにアワアワするけどだんだん減ってくから問題ない

ドンパチはそこそこしかない、淡々と物語が進んでいく、ラストの終わり方は好き、デニーロはいつものデニーロ

それなりに面白いけど一度見たら
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.0

6までは何度か見たけど今作は今更初鑑賞

無理に作っちゃったね、ぐらしいか言えない
確かにぶっ飛び具合はシリーズ最高
だけどストーリーはなんとまあ安っちい、やらせっぽい、空っぽなんだといった感じで、今
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.8

初めて見たのはワニが出てくるやつ、
まだ中学生だか高校生の頃、父が見ているのを横で鑑賞

スパイのくせにかなりガードが緩く、女とラッキーなハプニングのおかげでなんとか生き残ってなんとなく勝っちゃう感じ
>>続きを読む