ゑゐがみるをさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

「バイオショック」というゲームが好きで、海底や灯台が出てくるような映画は期待が高まる。
このアクアマンはそれとは真逆の性格で
、戦闘シーンにギャグが織り込まれていて、楽しく明るいカラッとした映画。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

序盤から重苦しそうな雰囲気があったけどそんなことはなくて、むしろコメディだった。
多分、これから観る予定のヴェルヴェットバズソーも、何かしらへの批判や、滑稽な人たちのやりとりをわらうような内容の映画な
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーが難解で、あまり理解できなかった。監督自身が観客に、しっかりと理解させようとする気がないのかも。
ストーリーを理解しようとはせず、刺激的な映像を楽しんでた。

野獣(2018年製作の映画)

4.0

91回アカデミー賞短編映画ノミネートのショートフィルム。無料鑑賞。
小さい子供は野生動物のように怖いもの知らずな好奇心があり、子供の時にやった遊びって大人になってから見ると、とても危険で怖いことしてた
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟の従兄弟こと、マーティンマクドナーの2作目。
スリービルボードでの衝撃から過去作を観てみることに。

分からないことだらけだったが、たぶん表のストーリーとは別に裏のストーリーが隠されてるん
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

2018年の終わりにすごい体験をした。

こういう手法は既にゲームにあるけど映画の形に落とし込んだのは初だと思うので評価したい。実験的だが話は退屈なものではないから楽しめたし、劇場では不可能なVODな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

前作シュガーラッシュは吹替が良くて、今回も吹替で鑑賞。
ディズニー版レディプレイヤーワンのような。数々のディズニー関連のキャラクターがチョロっと映り込む。ディズニーによる盛大な内輪ネタばかりなのにディ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

劇中の感じなら目隠ししなくても、帽子深めにかぶってうつむき気味にしてればやっていけそう。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
ストーリーがよく出来てるなぁ。
キャラクター良くて、音楽も良い。
ヴァネロペのキャラがたまにうざかったんだけど最終的には好きなキャラだった。
「シュガーラッシュ」っていう題は微妙に違う気が
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

海で溺れそうになるシーンはめちゃくちゃ好き。

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

2.0

あまり物語にのめり込めなくて、キャラクターもあまり好きになれなかった。特に後半の駆け足感。
10年くらい動物に育てられてた主人公が人間の暮らしに順応するのが早すぎる。多分3日しか経ってない。「動物に育
>>続きを読む

Dominion(原題)(2018年製作の映画)

-

【Dominion】オーストラリアの畜産業界の裏側を描いたドキュメンタリー映画。
YouTube(日本語字幕付き.120分.R18+指定)で観ることができる。

工場で食べ物として豚や牛、鶏などの動物
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

たまに見かける、思ってたのと違ったから低評価という理由が俺にはわからない。
苦手だとか合わないとかなら分からなくもないが、思ってたのと違う事が低評価に繋がる理由だとするならばかなり理不尽だなーと。そん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

あまり好きではなかったが嫌いでもなかった。特に盛り上がらずに最後少し上がって終わっていったなーという印象。

前半は、誰かが誰かを探してるような展開が続き、その道で新キャラクターが沢山登場する。良いな
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

原作未読。
思ったより良かった。全く怖くはなかったが人間が愚かだったので面白くて。
ホラー映画ではあるけどそれだけにとどまらない感じがいいなーって思った。
↓ネタバレしてるかもしれない↓
主人公は4人
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

【ヘレディタリー継承】
この映画の感想を言葉にするのがすごく難しく、消化するのに時間がかかる。
とても不気味で恐ろしく居心地の悪い、厭な映画。その裏に素晴らしい脚本や演技、撮影、編集、視覚効果、美術、
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

80代でこんなチャレンジングな映画作れるってすごいよなほんと。
次回作も実話らしいので気になる。

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.0

劇場公開なかったのでdvdレンタルにて。

作品は制作費6億円の最悪なクソ映画、のちに一部のファンから熱狂的支持を集めるカルト映画となった、「the room」(2003)を作った人たちの映画製作とい
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

1.0

劇場公開なかったのでdvdレンタルにて。

作品はミステリー小説が原作。ノルウェー・オスロが舞台の連続殺人事件を刑事が捜査していく北欧サスペンス。
予告がなかなか面白そうだったのでそこそこ期待していた
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.0

【god's own country】
cmbynと比べてこちらは結構ストレートな見せ方をしている。直接的な描写が多いのでr18指定なのかな。cmbynは美しかったがこっちは泥臭く真っ直ぐ。
cmby
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

サマーウォーズより面白くね?
もちろん子供向けではあるんだけどこのワクワク感。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.5

【It comes at night】アメリカ映画。
赤い扉はトランプのネクタイの赤?
あとは移民、難民、テロ?
この辺の何かかなぁと2秒くらい考えたが正直よくわかってない。
良作。

7月22日(2018年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観たが前半部で何故か涙が止まらなかった。ただ怖くて。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女7人が住む庭園に1人の怪我を負った男を迎え入れ、看病していくうちに少しずつ歯車が狂い出すという内容のスリラー映画。

コリンファレル、ニコールキッドマン、キルスティンダンスト、エルファニング、みんな
>>続きを読む