Makiyaさんの映画レビュー・感想・評価

Makiya

Makiya

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

導入は長めだけど、中盤以降はテンポよく見やすい。
途中で犯人とかトリック的なのが分かる。
あと、人物紹介をもう少し詳しくやってほしかった。背景が分かりづらいから作品に入り込めない感はある。
逆に淡々と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

前3作よりも激しいアクションシーン、あいからわず次々やってくる殺し屋たち、ジョン・ウィックの無限の体力、テンポの良いストーリー、おしゃれな背景と音楽

ジョン・ウィックシリーズのラスト?を飾るに相応し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

ワイルドスピードらしさはあるので、見ていて飽きないし、ドキドキもある。
ただ内容が薄い気がする
シリーズ最終章の第一作だから、次回作でその薄かった部分にどれだけ迫れるか注目。

あと、ポール・ウォーカ
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.8

フィルマークス試写会にて鑑賞
少いセリフで見せる異常な雰囲気と暴力。それでいて全く飽きさせることのない映画。
異国の底辺で足掻いて足掻いて、チャンピオンになる。ただのサクセスストーリーみたいだけど、実
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

この世に運命というものがあるのかも知れないと思った。
人は何かを成すために日々生きて、挫折したりしながら、その何かに向かっていく。そうなのかも知れない。

イーストウッド作品にしてはなんかあっさりして
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.9

普通ACT UPの活動に焦点を当て、世界にちゃんとしたAIDSの知識を知らせる。という映画は多いが、そこにいるAIDSや製薬会社、世間と闘った彼らを描いていて、一人の人間を映画の中に感じた。
ショーン
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロンの演技力の高さを見せつけられた。
話の内容はよくある流出したリストを奪うことを裏切り者を見つけるスパイ映画
全体的に暗めな絵が多いが本格的なアクションとテンポの良さで暗さを感じさせ
>>続きを読む

恋愛依存症の女(2018年製作の映画)

3.9

長い映画だったけど、あんまり中だるみしなくて面白かった。
山手線の件は面白かった。
チー坊の小悪魔がとても可愛い

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

なんだろう……
この映画は何を伝えたかったのかがよくわからない。
近くで見たら2人の物語、遠くで見たら1人の狂人の話
2人でいるはずなのになんか寂しい映画だった気がする
凄い考えさせるんだけど、ちゃん
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

改めて見返してみて思ったのが、こんなに感動しない映画ってあるんだな
ただ下ネタ見て笑ってる。なんてクソ映画なんだ。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

面白い!
原作見てないけど、配役があっていると思う。

シュレック3(2007年製作の映画)

3.8

なんだかんだみんな好きな作品だよね。
3作の中では個人的にこれが好き

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

ラストを飾るにふさわしい作品
前の2作に比べると劣るが素晴らしいと言える作品

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

素晴らしいの一言に尽きる作品
好きな映画は?と必ず答える作品の一つ

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

3部作ってどこか聞いたはずなんだけど、全くやらないのは売れなかったから?

個人的に思い出の作品

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

セクシーな女スパイ映画
結局どっち側の人間だったのかちょっとよく分からない
最後は必ず愛が勝つってことですかね?
続編作ってほしかったな〜

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

最高のマフィア映画
まず第一に俳優陣の演技が凄い
これは見なくてはいけない一作

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

サミュエルLジャクソンって最近こんな感じのウザイ系の役多い気がする。
キングコングより明るい感じの映画で見やすいし、アクションシーン多くてこっちのが好きだな

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

面白い。

ただ、飛行機が墜落してからのシーンは全て撮り終わったあとに脚本を変えて撮り直したらしく、スケールダウンしてる感が否めない。

元はロシア近くに墜落してジェリーが旗頭になってゾンビと戦争する
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.3

金かかってるのは分かるんだけど、もうちょっと頑張って欲しかった。
説明が足らないと思うんだよね。
説明なしにいきなり話始まってもどんな世の中なのか全く分からないから見づらいよ。
それ以外は面白かったん
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.5

なんだろう、凄いバカバカしいアクション映画
ただのB級映画だけど、無駄にキャスト陣が豪華
楽に見れて面白かったんじゃないかな

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.6

話の内容は至極簡単
元悪のお父さんが娘を守るために悪時代の能力を駆使して守ろうとする

内容自体はよくある話だけど、飽きさせないテンポと内容だった。
ただ最後がいつもと違う感じで良かったのかどうなのか

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

原作がいいのか、映画のキャスト監督がいいのかは分からないけど、新参者シリーズはどれも面白い。

今回は松嶋菜々子の演技力が凄い。
阿部寛が忙しかったのか、出番が少ない気がしたのは気のせい?

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0

この事件をこんなに素晴らしい映画で描くのはビグロー監督以外には無理だったとおもう。
主要部分の40分に及ぶ暴行シーンの演出は圧巻としか言えない。
とにかく素晴らしい。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

この映画はキャストで見てもらってるようなもんだから、何も文句はない。

新宿スワン(2015年製作の映画)

-

実写化系の中ではまずまずの仕上がりなのでは?

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

藤原竜也のクズっぷりがいいよね。
日本らしい映画

>|