Makiyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Makiya

Makiya

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.3

エロいがエロくはない。
エロに美しいが勝る映画

ちょくちょく入る馬鹿なシーンも面白いてgood
子どもの頃や裸のシーンなどを淡々と描写しナレーションしてきてあまりエロさは感じない。

ラストシーンは
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.6

話の内容はシンプルだし、テンポもいいし面白い映画
途中から先読めてドキドキ感とか、緊迫感が薄れたのは少し……

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.9

ヨーロッパを中心に訪れ、その国のイイ制度や精神をアメリカと比べる映画
色々学べて面白いけど、特番とかでやってる番組とやってることはあまり変わらないかな〜
アメリカ主観で見るから、少し物足りないものもあ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

シリーズ最高傑作は伊達じゃ無かった。
今回のゲスト声優も天海祐希で良かったし、ストーリーも面白かったです!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

前作の方が良かったと思うけど、悪くはない

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

何度見ても最後のマックイーンの行動には感動する
いい映画

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

とても良く作られた映画
全員が嘘つきに見えて、誰のことも信用出来ない感じになる。

最初少し退屈気味だけど、小屋?についてからの展開は誰のことも信用出来ないドキドキ感てかが良かった。

タランティーノ
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

4.0

想像してた内容とは全く違ったけど、いい作品だった。
ハリウッドとかで金かけてリメイクしたら、凄い映画出来そうな予感

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

これは凄い

実話をもとに描かれた作品はだいたい面白い
宗教と少し難しいものを扱うんだけど、ちゃんとしている。
キャストは一度は何かしらの映画で見たことある有名俳優ばかり

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

マーゴットロビーファンとしては新たな一面が見れたけど、なんか違う感……
カーラの役どころもうーんって感じ

内容は期待はずれ
先が読めるのはしょうがないとは思うんだけど、あんまりドキドキ感がないという
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

なんかこ難しい話をしているのだけど、しっかりついていける映画

話が二転三転して、誰が敵で味方なのかわからなくなっていく感じがとてもミステリー映画として楽しめる。
ドラマ化して、さらに深くやってみたら
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前回以上のイリュージョン・サプライズがあるかな?と期待していたが、前作を余裕で超える出来だと思う。

イリュージョンのスケール、凄さが格段にアップしててトランプを特訓したくなる。

途中で偽物とすり替
>>続きを読む

レストレポ前哨基地 PART.2(2014年製作の映画)

4.1

あらすじで説明されてたようにPart1の未公開映像を使って作られており、戦闘シーンなどは多くはなく、大部分を兵士たちのインタビューで構成されている。

緊迫してるシーンが少ないから、面白くないとかそー
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.9

疾走感、ドキドキ感が素晴らしい

最後そう来ますか!ってなった。

ケイシーがリトルミスサンシャインの子だなんて

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.9

3人がそれぞれ持っている狂気みたいなのが表現されてて面白い。
さすがクリント・イーストウッドって言える映画

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9

アメリカで人種差別が根強い時代に大統領の執事になり、多くの大統領に尽くし、最高の執事と言われた人の家族や時代背景との葛藤を描いた物語。

本人がその様な人だったかも知れないが、俳優の演技が少し嫌だった
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.7

ルーニー・マーラ、ケイト・ブランシェット、共に素敵だった。
2人があまり喋らず、顔や仕草などでその時々の心情などを表してる感じがリアリティーでとても良い。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

映像も音楽も内容も全てに関して美しい映画
美しいだけの映画。ただそれだけ。
見終わったあと何も残らない。
美しいだけでは何かが足りない。

もっと深くて汚い映画でいいと思う。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.7

コメディ系スパイ映画

とても楽しめる
新しいジェイソン・ステイサムが見れた笑

ペット(2016年製作の映画)

3.3

子どもウケはとてもいいと思う。
無理して見るほどではない。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

評判通りの面白さ
ただゴジラを倒す映画ではなく、日本政府・他国の動きをリアルに描写し、まさにシン・ゴジラ

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

ルッチやサボなどが出てきて良かった。
映像キレイだし、ストーリーもそんなに悪くない内容なので良いと思う。

竹中直人はシキのイメージが強すぎて、何かな〜って思った。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

キャストはとても豪華で良いと思うんだけど、内容が謎

理解は出来るんだけど、謎

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

前作は面白くなかったが、今作は楽しめた
先が読める感は否めないけど、監督変わって良かったかな

ミア・ワシコウスカ可愛いし、衣装が素敵だった。
昔のシーンのアン・ハサウェイのメイクの方が好きだな笑

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.3

さすがディズニーアニメーションだなと思いました。

八代亜紀さんのインパクト強い笑

あと、毎度のことながらいい短編でした。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.4

天才は一般人には理解出来ないものだと改めてわからされる。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.9

前作をしっかりリスペクトしていてとてもいい作品

前作の方が面白かったが、充分楽しめる。
CG技術が格段に上がっている

前作見てないとたぶん、つまらない

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.1

何か物足りない気がしなくもないけど、いい映画だと思う。

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.9

犬がとにかく凄い賢い

主演のゾーフィア・プジョッタも初めてとは思えない演技力だった

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.8

エクストリームスポーツはカッコイイ

ストーリーはあるようで無いようなものだけど、テンポがいいから飽きずに見れる
アクションを推してる作品だから、それでいいとは思う。