Makiyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Makiya

Makiya

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマンシリーズの1作目
2作目の影になりがちだけど、いい作品

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

いい映画なんだけど、そこまででは
点数通りの映画かな

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

映画史に残る映画と言っても過言ではない。
バットマンというダークヒーローを生み出しておいて、ジョーカーという悪役界のスーパースターも生み出すとは凄すぎる

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.4

一瞬たりとも目が話せない。
ハンディカメラで撮ってる設定だから、周りの情報とかが少ないんだけど、逆にそれがこの映画良さを引き出してくれてるんだと思う。
もっと評価あってもいい映画

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

小松菜奈にただ心奪われる映画。
題名の意味が分かったときわぁー!!ってなった。

マンハント(2018年製作の映画)

3.3

もうちょっと頑張ってほしかったかなと思う。
物語はサクサク進んで見やすいし、飽きさせないアクションシーンも良かったと思うけど、なんかいまいち心惹かれなかった。

6日間(2017年製作の映画)

3.8

実際にイギリスで起きた立てこもりテロ事件を元に作られている。
漫画マスターキートン内ではキートンが参加した事件としても知られている。

事件を解決したSASが英雄視され取り上げられがちだが、テロ犯と6
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

フィルマークス試写会にて鑑賞
メインキャストに名優を揃えてるだけあって、演技力が全員とても高く邪魔されることなく映画に集中出来た。
内容としてはトランジェンダーのレイのホルモン療法のサインを巡り、家族
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

しかたないことだが、回を追うごとに敵が巨大になっていく。敵の説明が長すぎだし、いろいろこんがらがっている気がする。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.6

最初の方思ったのと違うなと思ったけど、どんどん話にのめり込んでいける

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

答え分かってるから、なんか入り込めない
でも、ラストはやはり感動する
最後のお兄ちゃんの話で鳥肌が止まらなかった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

5.0

子どもたちが良い子すぎる。
人それぞれの家族のかたちってあると思うし、家族愛って素敵なものだと感じた。
軽い気持ちで見れるしいい映画

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

5.0

この事実は今まで知らなかったし、ほとんどの人が知らなかっただろうと思う。
忘れ物なんて言葉では片付けてはいけない事実
見るべき映画の一つと言える。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

序盤はんーだったが後半になるほど深くてスノーデンの決意などが知れた。
彼の話はもっと知られるべきだと思った。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.9

理解出来ない
難しいとかのレベルじゃない

キレイではあった

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.8

トムハーディの演技が素晴らしい
話全体的にしっとりしてるが、見やすいし話も分かりやすい