kkkkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

余裕で泣いた。よかった。
竹原ピストル歌うますぎ。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

何が人生で最適解か、自分は一体どこに向かっていきたいのか、わかりみが深い映画。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

長いけどあんまり気にならない感じ。パティンソンかっこいいが感想の大半をしめる。

アイスと雨音(2017年製作の映画)

3.7

ぐっとくる映画だった。青春の胸熱。
だけどセリフや歌詞が聞き取れないところが多くて、それがストレスだった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

おもろかったけど、普通にテレビのアニメでよかった気も。ブラックアウトの仕方が気になる。

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.8

希望があるようでないような日常。他人事じゃない。

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8

End of era.
悲しみは使い古した喜び。
今はまだわかるようでわからない話だったけど、いつか分かるんだろうなと思う。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

2022年初映画でこれはいい!
ほろ苦い終わり方とかあれやこれやが、まさにNOWAYHOME。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

つまらなくはないけど、ジェイソンボーンの二の舞か。
続編作る気があるなら許すレベル。
アフターストーリー的にはそこそこ楽しめたかな。

スミスとバチバチにやるシーンは結構テンション上がった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

うーんハードル上げすぎた感。
泣ける映画っていう先入観のせいで、だいたい展開が読めてしまった。特に前半のミスリードは個人的に好きじゃない。普通に時系列に並べてくれてたら、もっと泣いたかも。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

あんまり長さはかんじないほど面白かった!
前のバージョンは、各キャラが薄っぺらくてなんだかだったけど、さすがはザック。
ただ画角をシネスコにしてほしかったかな。なんならimaxで観たい。

旧版と見比
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

DUNEばりに専門用語があってよくわからなくなった。アンジーにはもっと無双して欲しかった。

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.6

アメリカ編よりやっぱり日本編が面白い。
いつも攻殻の総集編で思うけど、普通に全話見た方がおもろいよね。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

現実感と物語感のバランスがちょうどいい。一回ガイリッチーっぽい構成になって笑ったわ笑
大阪弁の子が推しです。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

今日観たこと忘れてた。
ここまで緊張感なく撮れるのが逆にすごい。キャストが話し始めた一言目から、日本の映画だな〜感がすごい。

原作と違って登場人物のバックグラウンドで話を進めてるけど、キューブにそん
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

さすがのガイリッチー、最初は登場人物が多くてグチャッとしてるけど、最後はびっくりするほどスカッと終わる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

最後の1セリフに尽きる。

2021.10.30 再観
パンフ読んで用語を頭に入れて、もっかい見たらようやく通常の映画として観れた。IMAXのほぼ真ん中の席で堪能できた。
よく考えてみるとストーリーは
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

復習し逃したせいで楽しみきれなかった感が否めない…
ダニエルクレイグ、お疲れ様でした。

アナデアルマスもっと出てきて欲しかったわ〜

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

大どんでん返し的なもの期待してたから違ったわ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

大画面でキレッキレのカンフーが観れて満足。
ただ主人公が仲野太賀すぎたし、妹が片桐はいりすぎた。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

もっとでっかいどんでん返しがあるのかと思ってたのに、とくになにもなく。
結局登場人物たちの目的がよくわからないまま終わった。

だけどマーゴッドロビーが出てるだけで満足できる。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

お酒を全肯定でも全否定でもない映画。
時と場を選んで適度に。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
バイクで乗り込むシーンめっちゃ好き。