SHIHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

-

2022.9.28

ずっと見たかったジャングルクルーズ !
やっと見れてうれしい〜☺️
2時間一緒に冒険できて楽しかった🚤🌳

ドウェインジョンソンいつ見ても
イイカラダしてるなあ〜
ジャガー可愛か
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

2022.9.23

流し見でみたけど
流し見でもわかる簡単ストーリー

ザ・ディズニー

一回流し見できたら満足👍

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

2022.9.19

今までのキングスマンを期待してみたから
全然違って少し残念だったけど
これはこれで楽しめたー🥳🎬

最初ちょっと設定が難しくて
(みんな同じ顔に見えて)
心折れそうだったけど
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

2022.9.17

朝早起きして鑑賞🎬
あんまりハマらなかった〜

トム、ネチネチ男すぎてちょっとなあ…
仕事に私情持ち込むのもちょっと……

サマーも言ってることとやってることに
筋通ってなすぎて
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

2022.9.16

キングスマンおもしろすぎて沼!!!
アクション映画の中で一番好き!!!

スーツでスマートに戦うのかっこよすぎる👔
states manもみんなかっこよかったし、
コードネームが
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.5

2022.9.16

リトルマーメイドみた流れでⅢ初鑑賞!

セバスチャン、第一家来かと思ってたけど
王室専属の作曲家だったのね…🥺🎷🎶🎼💕

お母さんも姉妹もみんな綺麗で
女の子らしくて大好き🥰💖💖

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

2022.9.15

大好きで何十回もみてる映画🧜‍♀️🐚🐳💕
何回目でも再生してしまう🥰❤️

今日も流し見で見てしまったーー🥰

相変わらずアリエル可愛いし
エリックいけめんだし
アースラもだいす
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

2022.9.15

ポスターに惹かれ、
はじめてピノキオ鑑賞。

ストーリーが進むにつれて成長するピノキオを
親の気持ち👩🏻
ゼペットの気持ち👴🏼
ジミニーの気持ち🐜になって、
ハラハラ見守りながら
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

2022.9.13

ずっとずっと見たかったキングスマン!
ディズニープラス契約した!

予想以上におもしろかった〜!
スーツキマりすぎてて超かっこいい!
キングスマン風の組織本当にありそう🥺
あと、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

2022.8.27

リアルタイムで人生初ワンピース読み始め
現在15巻のニワカが行ってきました(`・ω・´)

①Adoめっちゃ推すやーん!
自分もライブ会場いる気分になって
すごかったけどさすがに
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

2022.8.20

クロードじいさん
アルツハイマーのフリしてるけど
時々素が出ちゃうのおもろい笑

あとリリィの服が素敵❣️

短時間でほっこりできる映画🎬

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.7

よかった🥹💕
こころがあったかくなった🥹💕

どん底かと思いきや、
ひと夏の最高の思い出を作り、
最後はお店を開くという
気持ちいいサクセスストーリー☺️💛

最初はハラハラしなが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

2022.8.5

まぁまぁだった🙋‍♀️
MIB1.2.3がだいすきなので
やっぱりKとJじゃなきゃダメだ!
となってしまった(笑)
あとメインビジュアルが
チープになったのが本当に残念!!

だけ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

2022.7.30

コンセプトはいいんだけどなあ〜。
長い!分かりづらい!
登場人物多すぎて訳わからなくなる!
登場人物がどんどん増えて
誰にも感情移入できないまま進むw
KCはキャラ好きだった🫠
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

2022.7.7

久々のSF🕸🌪🌫

途中から薄々気付いてはいたけど
全てがつながった時は鳥肌!!

森と小屋のシーンがほとんどだったから
ラストシーンはすごく素敵に見えた🫧

わかりやすく、シンプ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

2022.7.2

今年5本目の劇場観賞!🎬
朝イチ8:40の回に突撃🦬
やっぱりアクションシーンは大画面で
見るのが一番いいと思った!
コメディ寄りでクスッと笑えて
頭使わず楽しめる映画🙆‍♀️
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

2022.6.19

VSエイリアンと親子愛、テーマ二本立て!
おもしろかった!好きだった!
訓練してない一般人どんどん
未来に送る作戦はゴミすぎたけど!

戦闘シーンが迫力あって
家で見たけど映画館
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7


2022.6.3

ずっと気になっていたので鑑賞

戦争中の日常を切り取った映画
方言が本格的で所々聞き取れなかった

いろいろ考えさせられた
日本人として観ておいてよかったかもしれない
なんかせつ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.2

2022.5.24

昔みてたの懐かしすぎて
アマプラ出てたので見返した😂
懐かしくて可愛くて癒された🥹❣️

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

2022.5.22

おもしろかった!
何も考えないで見れるし
ケラケラ笑えて元気出る😂

最初の畑走り回るシーンが大好き
ウサギかわいいなあ〜

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.4

2022.5.21

プロレスラーを目指すダウン症のザックと
逃亡犯タイラーの大冒険⛵️🌲🍄🌵🔥

いつの間にか微笑んで観てしまう映画🎞
この映画の地味なMVPは、老人ホームで
ザックを逃したおじいち
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.8

2022.5.19

平日なのに映画みちゃった贅沢💖

スタートダッシュでエンジンかかりまくって
かなりスピーディーに進む!ずっとワクワク!

90分で短めな映画だからか
そんなうまくいく!?!?って
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

2022.5.13

3月までお弁当を作ってもらう立場で
4月から作る立場になった🍙

この絶妙な間にいたからこそ、
作る側の気持ち、食べる側の気持ち、
わかるわかる!の連続で共感の嵐😂
お母さんのお
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

2022.5.6

そうすけ、精神年齢何才なん…!

ちょっと不気味なシーン所々あるけど
映像が繊細で美しかった〜!
舟⛴をロウソク🕯で動かすシーンがすき。

それにしても、ポニョのそうすけに対する
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

2022.5.5

自分が死ぬことを知って
怖いもの知らずに暴走するところから
死ぬ準備をするところまで
面白くもシリアスに進んだ🤔
終わりに向けて暗くなる感じ。

ヴェロニカ好きになれないし
残され
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.8

2022.4.23

この間TV放送していた時、
お母が正座して見入ってたので
気になって鑑賞!😂

まじで正座して見入った!!
このテイストの映画久々に見たけど
本当におもしろくて大満足😳😳
ストー
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

2022.4.8

12分で、誰かの人生を、体験できる

一瞬一瞬を大切に生きようと思った

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

2022.3.26

小松菜奈と坂口健太郎のビジュがよすぎて
それだけで満足できた。笑

とにかく胸がキュッとなる映画。
ポロポロ泣いたけど
見終わっても心は重くならない
不思議な作品。

キャストも
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

2022.2.23

うーん、
評価いいから期待してたけど
私には刺さらなかった!

刺さる人にはいいかもしれないけど
刺さらない人にとっての3時間はつらい…

人には勧めないかな

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

2.8

2022.2.19

期待以上でも以下でもなかった。
脳みそ空っぽ映画◎
みた後なにも残りません!!!!
けどかわいいよ。

この映画の1番の被害者はネズミ🐭

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

2022.2.13

キアヌ・リーブスの悪魔祓い🦹🏻‍♂️✝️
めちゃくちゃイケメンだった〜

シンプルにこのテイストの題材が
好きなのでかなり楽しめた!!

エンドロール後、重要映像があるので
これ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

2022.2.12

気になってた映画。まぁまぁだった。
田中みな実美しすぎる❤︎
私は一人で生きていけないなぁと再確認。
妥協点を見つけて2人で生きていこうと思った。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

2022.2.4

ザック・エフロンかっこよすぎた🥰
バスケうますぎる🥺💖

テンポよく進むし、観やすいし、内容も好き!
親友のネッドがいい奴すぎた!
スポーツカー暴走させるシーンと
ビンタ連発するシ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

2022.1.29

久々にアクションみた!
ブラピとアンジーかっこよすぎたわ🔫🔥

後半に向けて
ラブラブ加減増すのたまらんな〜
バンバン💣💥してんのにギャップがいい

始まり方と終わり方もすき(笑
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.8

2022.1.29

大冒険してきた🏜🌋💎
ワクワクたっぷりアドベンチャー!!!

あんまりみないタイプの映画だったけど
頭空っぽで楽しめた٩( 'ω' )و
自分だったら宝石持てる分だけ
全部持っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

2022.1.22

予告で泣いたのは初めて。
本編みて案の定号泣。
これぞ映画…!
家族、自分、人生、歌、、、
せつないけど、あったかい。
歌が上手すぎて耳がしあわせ。

お父さんに歌を歌うシーン、
>>続きを読む