SHIHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

2022.1.15

本日領域展開してきた🤞

いやぁ…めちゃくちゃよかった…
大画面で拝めて最高だった!
戦闘シーン迫力ありすぎィ!

普段かわいいのに、仲間のためにブチ切れる
乙骨くんかっこよすぎ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022.1.8

可愛いギズモみたさに鑑賞!
ほんっとにかわいい😭💕

ノリノリでダンスするギズモと、
「喪中ノシルシ…」
「ビリー、オウチ、カエロウ」
って言うギズモが可愛すぎて
何回も巻き戻して
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

2022.1.3

全体を通していい話ではある、けど
思ったより重かった〜
途中で飽きちゃった〜

電話がなくなる、
映画がなくなる、
のところがピークかな
最後の最後
お父さんとキャベツで持ち直す感
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.4

2022.1.3

詐欺師2人のコメディ🥸
サクッと見れて脳みそ🧠使わない感じ。

ペニーが弟子入りした時の訓練シーンが
特に好きだった〜!続編でたらみたい!
アンハサウェイ美しかった🥰

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.2

2022.1.1

2022年の映画初め!

90分でサクッと見れるおもしろそうな映画
ってことでチョイスしたけど
期待以上に感動したし、泣ける映画だった!

思い出せないような平凡な一日って
今まで
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

2021.12.25

クリスマスにグレムリン🎄🙈💕

ギズモが可愛すぎて本当に癒された!
80年代にこんな面白い映画出たら
そりゃあ人気出るよね〜〜
語り手の締めのセリフも好きだった!

可愛すぎて
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.0

2021.12.19

ぶっ通しで見てられなくて
休憩しながら見たら半日以上かかった
3時間は長いわ…

美しい映画だとは思うけど
アデルの食べ方とか髪の毛とか
清潔感がない所が気になりすぎて
好きに
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

2021.11.27

10年ぶりにみて、こんな話だったの⁉︎って驚いた。
当時はただ世界観が好きで、ストーリーとかバックボーンとか全然考えずにみてたけど、すごく深い話だったのね〜🤔💭
それにしても、
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

2020.1.17

思い出したので記録😮‍💨
金曜ロードショーで観賞!

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021.11.16

ずっとハラハラでおもしろかった。
けど、ちょい胸糞映画だった。

最後バンクが完全に闇落ちしてたのが1番ショッキング。バンクこそ自分の力で留学してほしかったのに😭
あと自分の利
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

2021.11.13

12月に最新作が公開なので
1からみることにしたけど
ちゃんと理解しようとすると難しいな〜👮‍♀️

途中止めながら解説してもらって
なんとか最後まで観た!

おもしろいしアク
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.9

2021.11.13

昔みてたドクタードリトルが
だいすきだったから視聴!

所々笑えて楽しめた😉
コメディ要素、ファンタジー要素満載🧚‍♀️
動物みんな個性的でかわいくて癒される!
冷え性のシロク
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

2021.11.5

ハードル上げすぎてしまったけど
感動したしおもしろかった!
全てが繋がった時と卒業式のシーンは泣いた!

ほんっとに石原さとみ美人…
ため息が出るほどの美しさ…!
そして、田中圭
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

2021.10.31

年の差夫婦の不妊治療の話。

単純に興味があったので鑑賞。
不妊治療って大変なんだなと改めて思った…
お金もめちゃくちゃかかるのね🥲
ヒキタさんかわいかったな〜

勉強になりま
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

2021.10.30

久しぶりに面白い映画ひけた☺️

イギリス王室のこと全然知らなかったけど
感情移入して楽しめたし、感動した〜

国王とライオネルが
少しずつ信頼関係構築していくのが見所
エリザ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

2021.10.24

んー、まぁまぁかな

ストーリーの波があんまりなくて
個人的にはすこし退屈だったかな〜

最後に7人が出した結論に納得

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

2021.9.17

大好きなハッピーコメディ🥰

女性がガンガン働くストーリー大好き!
クライマックスに向かって
右肩上がりに進む感じたまらん〜
スカッとな場面が多くて気持ちいい。

ヴィヴィアン嫌
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.1

2021.8.29

メンインブラックシリーズ面白すぎて
土日で3作観てしまった〜〜😂

やっぱJとKは、こうでなくちゃ🕶🛸

グリフェン可愛い😍

最後の展開がまさかすぎて最高だった🕰⏳

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

2021.8.29

おもしろかったけど、
1の方が好きだった!

パグかわいい
ロッカーの中の世界じわる👽

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.8

2021.8.28

なんだこの面白すぎる映画は…🕶👽🛸

久しぶりにSFみたけど最高だった!!
頭から出てくる小さい宇宙人👽
まじで可愛い〜🥰🥰🥰

2も3も近いうちに絶対みる!!!

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.8

2021.8.28

久しぶりにみたけど
相変わらずめっちゃ笑った!

エモすぎて夏感じる🌻

市原隼人イケメンすぎ!
大好きな映画!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.7

2021.8.21
映画館で鑑賞🎬

もうヒーローの卵じゃなくて
立派なヒーローだから…🥺!!!
ロディーの個性知った上でもう一度観たい!

入場時漫画もらったんだけど
映画後に読んだら最高すぎた!家
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.2

2021.8.16

コロナワクチンの副反応で
仕事お休みしたので観てみた。

意外と面白かった!
警察パシってパン食べてたのウケる。

億男(2018年製作の映画)

3.3

2021.6.5

お金に捉われちゃ駄目って映画。

高橋一生の演技がうまかったのと
BUMPの主題歌がよかった!

でも何か物足りず、、
あんまり人には勧めないかも

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

4.2

2021.5.14

巻島ファンにとっては最高に眼福。

巻ちゃん昔からショショショしてたのね笑
バイク愛溢れる巻ちゃん見れて新鮮!

3年メンバーの初期の頃
ぎこちなくてかわいいなあ〜

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021.5.12

巻ちゃんファンとしては
激アツすぎる映画だった!

・巻島×小野田の峰ヶ山
・巻島×小野田の日の出
・東堂の巻島発見シーン
・東堂vs巻ちゃん
・荒北ペプシ問題
・ヒメヒメ大合唱
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.4

2021.4.28

まぁまぁおもしろかった!

ITオンチのおじさん2人が
Googleのインターンにいく話。

前半、おじさん2人がうるさすぎて
ちょっとイライラした(笑)
中盤の飲み会あたりから
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

2.8

2021.4.24

テオとダニエルが廃材から車を作って
冒険するロードムービー。
のんびりゆっくりの映画で少し退屈だった。

どんどんダニエルが成長して感動!
2人の会話の内容も14才らしくて微笑ま
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.7

2021.2.19
日付不明なので適当!
みたの思い出したから記録!

しんちゃんってたまに見たくなって
年1くらいで映画みちゃう(笑)
そして安定の面白さ!
なんか子供に戻れるなあ〜

春日部防衛隊
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

2021.4.10

ジェイソンステイサムみたさに鑑賞したら
ボコボコにされてた(⌒▽⌒)

戦闘シーンが超かっこよくて
いい刺激になった(⌒▽⌒)
たまにはアクションもいいな!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

2021.2.22

良くも悪くも日常。
そこらへんの美男美女カップルの
大恋愛の日常を切り取りました感。

彼氏とみたけど全然平気だった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

2020.10.23

とても良かったです!!!!!
気づいたら全身に力入れながら観てました!

映像も音も綺麗すぎて
ただでさえストーリーがいいのに
何百倍増しでよくみえました!!!!

煉獄さんに
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

2020.10.21

登場人物みんなあったかい☺️
弟の撮影のために毎度頭下げる兄、優しすぎるし
浅田家が楽しんで撮ってるのが微笑ましかった!
首を長くして撮影を待つお父さん可愛いな。
浅田家の写真
>>続きを読む

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

1.0

2020.10.12

出張の夜、ビジネスホテルにて
偶然出会ったパナマ映画🎬

痛そうで目を瞑ることもあったけど
なんだかんだ最後まで鑑賞👀

お母さん、最初は悪い人だけど
どんどんかわいそうに見え
>>続きを読む