MOJAPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

MOJAPO

MOJAPO

映画(709)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

久々に観直し。
とにかくR2-D2とC3-POのコンビが最強にかわいい!!!!という映画。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

前情報一切なしで見たので普通に面白かった。映像綺麗だし。
個人的には乗客がトンネルの中で横一列に座ってる画がとても印象的。
いいなぁ列車の旅。。。
車両の中でGODIVA売ってんのやばい。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

1.5

1番重要なギャンブルがとにかくつまらない。イカサマもないし。しかもヴィレッジとかいうつまんないし内容薄いストーリー追加してきて。
森川葵と浜辺美波がとにかく可愛いから許す。

まじで三戸なつめはなんも
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

20:40~ 二子玉川の映画館でチケット二枚買ってくれる方探してます、!!!!
二子玉川の1番大きいスクリーンで、ど真ん中の良席です!!

結局観た!!笑

ちょっと待って!!!
EP8のラストとの繋
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

4.2

ネトフリ独占コンテンツでは今のところROMAとコレが1番良作!というくらいに良かった!
映像も飽きないしリアルなパリの街並みも綺麗だし、音楽も含めとにかくセンスがいい。そしてストーリー構成が面白い!
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.5

ただひたすらにみんなが可愛かった。。。

でも正直、アードマンは昔の作品になればなるほど好き。。。
携帯とか現代っぽいアイテムが出てくるより、クラシックな世界観の方がイギリスの雰囲気とアードマンの作風
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

家で30ぷん観て、朝の満員電車でスマホで30ぷん観て、帰りの電車で観て。。。みたいな方法でこの映画を観てしまったことを本当に後悔してる。。。。
もう一度しっかりみようと思う。
アルフレッドの自転車に乗
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

料理シーンが最高すぎて夜中の3時に昨日の残りのカレーを2杯平らげた大バカ者です。
ストーリーに意外性は皆無だけどシンプルに、「いい映画」って感じ。でも、いい。笑
個人的には1番理想的な父子関係を描いた
>>続きを読む

ルナシー(2005年製作の映画)

-

アップリンクにて。
やばいなぁーーーー。。。笑

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.4

美脚、、!!

異国のローカルなカルチャーを知れるし、子供たちがメインの映画って、それだけで癒されるし楽しい。
(夏が嫌いな自分でも)夏もいいな。って思わせてくれる。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

1.7

ムビチケをもらったから見たってだけ。
平日の午前中の映画館はお年寄りで賑わってました!!なかなか見られない光景で新鮮だった笑
映画は遅刻するし隣のおばあちゃんはずっとブルブル震えてたなんで?
ももクロ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

最初の30~40分が本当につまらなくてみるの挫折する。って周りのみんなが言ってたけど、自分は「映画を作る」ってことに凄く興味があるし憧れを抱いていたので最初の30分含め超楽しめた。
映画を作る映画のメ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

2.7

なにこれ?微妙過ぎる。
終始1が好きだったファンの為に作りました。みたいな感じで率直に行ってつまんね。
どう考えても1が面白い。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

自分が、親子間の無条件の愛、みたいなもの、全然あると思ってない割とサイコパスな性格だからなんか、なんとも思わない。さっさと死んじゃえばいいのに、てか最後死なないの?って思っちゃった。
ラリってるティモ
>>続きを読む

ル・コルビュジエの家(2009年製作の映画)

3.3

実際のところは知らんけど、とりあえずこの映画に出てくるコルビジェの性格はマジで無理。
隣人とコルビジェはことごとく合わない性格してるなーって感じ。
隣人がする人形劇(?)が衝撃的過ぎてまだ頭から離れな
>>続きを読む

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

4.0

50年前の映画だけど、「シュール」の感覚が現代の人が観てもちゃんと面白い。笑
全てのカットが計算された構図と色味で、感動的に可愛いので流し見でもよき。
色んなジャンル見てるけどなんだかんだで60~70
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.8

学校の先生に借りた。
ルック撮影のシーンで気付いたけど、柄合わせが超完璧過ぎてマジでビビった。(まぁ、プロだし当たり前か)自分にはできる気がしないわ。
シーズン忘れたけどドリスのショーで、出てくる服が
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.3

客観的に考えるとウォルターの存在があったからこそマーガレットのビッグアイズが大ヒットしたわけだから、単純に善と悪で片付く話でもない気はするけど、でも、やっぱりウォルターはムカつくね笑笑
酷い話だよ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

ゲットアウトが最高だったので期待して公開初日に鑑賞。笑
まぁね、そうだよね、って感じの結末で、まぁまぁでした。正直、もっといけたでしょ!!!って思ってしまった😅
でも監督ならではの観てる人をゾワゾワさ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

ほんとにさぁ、映画館で見る意味無いんだけど、好き過ぎて、観た過ぎて、観た。
もう見る前から星5なんだわ。

吉田鋼太郎の顔芸と田中圭のリアクション芸で終始笑ってた。初めて映画館でこんなに笑ったわ。(
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.9

透明 の表現がすごい。 どんどん軽くなって浮いて行っちゃう描写もすごくいい。

他人と関わることで人間は自分の存在意義を感じることができる?みたいな?

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.0

定期的に我に返って、「えっと、なんでこの動物達英語喋ってんの…?なんで歌ってるんだ??」ってなってた。
2Dの可愛い動物のアニメーションだから、現実にはあり得ない無理な設定とか矛盾が許されてた感あるけ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

カルチェラタンわくわくする〜!
「紺色のうねりが」って曲まじでいい。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.8

今までのジブリの二番煎じを極めてるね。
いいとこ取りしようとして逆に全部つまんなくなってる。
印象に残るシーンもなければストーリーにメリハリもない。
主人公が病弱な感じもなんかムカつく。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.1

実写でもCGでもなく、アニメーションだからこそ!!な映像のオンパレード。
流石。。。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.7

分数の割り算の理屈が謎、パイナップルが美味しくない、生理だと思われたくない、父親にビンタされた、曇りが好き。
なんでそんなこと…??っていうホントーにどうでもいい、ちょっとしたことなのに、ずーっと心の
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

ミニチュアとかドールハウスとか好きだからワクワクするんだけど、なんかなぁ。なんかなぁあ〜。。。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

一生好き。
語り始めたら収集つかない。1番好き。

どうしても劇場で観てみたくて、1週間限定の復活上映を六本木TOHOシネマズでやってた時、チケット争奪戦に勝利して深夜の2時からスクリーンで観たという
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.5

色味天才的。全編通して多くを語らないスタンスが今までの宮崎駿の説教臭さが無くてとてもすきです。
女が強い!!!💪🏾

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

こういう世界観、すき〜!
18世紀のイングランドが舞台の映画だけど、登場人物の性格や発言(ジョークとか)の感じは今っぽいのが新鮮。
ゴテゴテの装飾、衣装なのに、女性は全部モノトーンの衣装だし割とポップ
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.6

生きるパワーが半端じゃない。
「勝てない奴は嫌い。運のない奴も嫌いだな。」ってセリフで泣けた。。。
観終わった後は体力と精神が危ない感じになって放心状態。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.6

みんな超本気で生きてる。やばいよ。
こんなにも情熱をもって野望を持って、意地でもあいつを殺してやる!って思いながら新宿でみんな生きてて、それだけですごい。
夏だし、極力外に出ないで体力消耗しないように
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

⚠️こういう映画(しかも夏休み)はレイトショーで観るに限る!!

トイストーリーはどのシリーズもちゃんと物語が展開するから好き。

「色々あったけど結局みんな元の場所に戻って新しい仲間も増えました!」
>>続きを読む