MOJAPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

MOJAPO

MOJAPO

映画(711)
ドラマ(7)
アニメ(0)

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

2.0

泣けるでしょ的な感じが割と苦手でした。
でもこういう場所、すごく行ってみたい、旅したい欲

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

手紙とか日記とかインテリアとかがいちいち超可愛い、、 色味もピンクっぽくてめっちゃ可愛いかった。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

💓💄🌹💕🌸🍧🍒🦄💞🍬🍥🍓💋💘💅🏻💒🎟🌺🌷

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.7

「ボーナスかサンドラのどちらかに丸をしてください。」とか、見てるこっちが辛くなってくる…
車内でラジオから流れてくる音楽と状況がリンクするシーンは切な過ぎて涙出てきた。
でもやっぱり最後はほんの少しだ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.6

世代によって考え方や価値観って違うんだなぁって思った。特に最後の最後の赤ちゃんのシーンも…
演出とやらせの違いって難しい。みたいな

あと、日本語版の題名が本当謎。
While We're Young
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

すごく面白かった…。ストーリーが良い、、、仲里依紗の声も割と好き

少女椿(2016年製作の映画)

1.4

色々雑過ぎて…笑
中村里砂が可愛いから観れたけど。

バティニョールおじさん(2002年製作の映画)

4.1

割と重い内容なのに、コメディチックで面白楽しく見れる。けど色々考えさせられる所もあり、流石だなぁ…と。
バティニョールおじさん本当に良い人だなぁ。寛容になりたい。

ジェリーフィッシュ(2007年製作の映画)

3.7

まさにクラゲのような作品。

みんな色々迷ったり悲しかったり寂しかったり辛かったり…。

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

4.2

マーチンにフレッドペリー、サスペンダーにスキンヘッド、ファッションも音楽もTHE UKで超クールでカッコよかった。
割と後半は予想外に重い展開に…
どっちが善でどっちが悪とか…そういうんじゃ無いんだな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

音楽も映像も鮮やかで観てて楽しかった🕺🏼🕺🏼🕺🏼
なんか、みんな超静かに観てて(映画館だから当然なんだけど😅)もうanother day of sun とかtake on me とか、歌いたくなっちゃ
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

3.1

少年のドランを見るために見た。
良かった。

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.5

サマンサの様な人に近づけるように、、、

血の繋がりとか関係なくて、愛は愛なんだよなぁ…
自分の事を捨てた父親なのにまた会いたいってなるシリルを観てて胸が痛くなった。
役者と近距離の映像やただ自転車を
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

4.0

音楽が超カッコいい!観終わった後、速攻Apple Musicで検索した!
多分エマワトソン目当てで観た人が多かったから評価が低いんだと思う。
ソフィアコッポラらしくて勢いあって観てて超楽しかったよ??
>>続きを読む

息子の部屋(2001年製作の映画)

4.3

ストーリーも登場人物も(特にお父さんの性格がイケメンすぎた)音楽も映像もすごい好き。
皆、地味だと言っているけど、その地味なのがいいんじゃないか!!!って。
こんな愛で溢れている家族羨ましいなぁ。
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

アイルランドのビーチがめちゃめちゃ綺麗で行きたすぎる…
ファッション、(特に水着!💘とサングラス!💘)が超可愛い。。。!!
ストーリーは典型的だけどラストシーンとか、こうやって受け継がれて行くんだって
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

最後部屋に戻って物にさよならするシーンは泣いた…
それにしても子役天才すぎね

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

映像めっちゃ綺麗…!!
島の女神はなかなかキモカワでした笑

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

1.0

あちなみちゃんが出てるから観たってだけ。
何この文化祭クオリティ…。
もう色々すご過ぎてある意味楽しかったです笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

1920年代のパリについて知識があったらもっと楽しめてたかなぁ…
ウディアレンって、みんなでおしゃべりしながらご飯食べてる時にだらだら観たい映画って感じ。
パリの景色は綺麗だったけど、外国人から見たパ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

僕も学校が本当に嫌いで僕の場合は辞めちゃったけど、母ちゃんはあずみに「逃げちゃだめ」ってずっと言っててあずみも頑張ってて、学校から逃げた自分のことを後悔…(後悔しない!って決めてたけど…)
まだ生まれ
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.0

あのサイズのものを60個って、え、しかも4つ出てこなかった!!!!!!すご過ぎ!

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ボクシングのシーンは苦手だったけど、怖いくらいリアルで面白かったです

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.1

最初に出会うシーンが最高過ぎ!!!笑
クー!!!
SFなのにゆるい映画って斬新!

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.4

アリスインワンダーランドが凄く面白かったので期待していたが、正直微妙…

衣装とか映像は前作以上に凄く綺麗だったが、そもそもストーリー自体が「鏡の国のアリス」より「不思議の国のアリス」の方が面白い。か
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

数年後にみたらめっちゃ時代感じる作品
ヤスタカ

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.6

観てすぐは評価低めだったんだけど、何日か経ってから色々考えてあぁ、こういう事だったのかなぁ、とか。

多分グザヴィエドランは、この映画を通して何かを伝えたい。とかじゃなくて、ある家族の一日を描いただけ
>>続きを読む