瓶覗さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

瓶覗

瓶覗

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.3

贖罪 難しいテーマである
答えを探す映画なのか?
最後のセリフは頭の中で
リフレイン の は ず
真木よう子 役にはぴったりやけど痩せすぎやぞ!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

おまた ゆるゆるの多部ちゃんに だんだん感情移入
2時間が長めに感じたけど
最後が良かったから 合格💮

団地(2015年製作の映画)

3.9

芸達者が集まれば 突拍子も無い話しも 見事に淡々と進んで行く
不思議な映画だけど とてもいい
監督誰かと思ったら 阪本監督
なるほど!

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

2.1

駄作中の駄作
見る価値ほとんどなし
ハワイの景色と雰囲気だけ良い

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

まず最初に 私が寄席通いのお笑い好きのコメディー好きであることを前提条件としよう。
この映画はビデオで見るべき作品だと勝手に決めていたが あまりに評判が良く いずれは誰かにネタバレされるならば その前
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.2

今迄 ずっと敬遠してました
たまたま見たローグネイションが予想外に面白く 1から順に見る事にしました。 古い作品だからと割引きながら見たけれど 前半はグイグイ引っ張られた。ただ列車の辺から漫画になっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

MI 初めて見ました
皆んなが面白いと言うものは やっぱり面白い 007よりはこちらが上ですなぁ 映画館で見たら声出してしまうな 1から全部見よう!

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

ええやん
漫画原作らしい仕上がり
ただ 映画館まで行ってみる映画ではない
でも 好きやで! こんなん!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

題名が いいな
ピストルももっくんも良い
さらに良いのは 子役の二人

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

同時期にあった女子行員による ふたつの銀行横領事件が下敷きになっているとおもわれるが ラストはいらなかったな。
宮沢りえもさることながら 脇役が頑張ってる感 ありました
私の娘が SI銀行のY支店に新
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.4

面白いね まさか実話だとはおどろかされる
クリント イーストウッドらしく どこででも終われる作品をどんどん引っ張りたおすけど 良作であるのは間違いない
犯人役の狂気の演技は 素晴らしい

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

なかなかいい映画ではあったが
テーマが異質なので この終わり方がベストではないかな
景色が美しく感動的でしたが
ビデオが終わると 広島や岡山の大雨被害の映像が飛び込んで来ました
被害地区の早急の復興を
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.4

老人の恋は執拗
話しにもうひと練りがあれば
綺麗な映画だから評価あげるのにな
でも 島の人にいろいろ話して
アイテム貯めて 呪文でヤメたり やり直したり まるでドラクエみたいだなぁ

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.9

ウディアレンの映画は好きだったのに これだけは昔 途中で止めてしまった ようやく還暦を過ぎ30数年ぶりに再見。
ウディアレンは相変わらず 鬱陶しい でも それを楽しむ余裕ができたのかな オシ
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.3

村山8段知ってるだけに 松山の頑張りが感じられて 良かった
途中で なんか羽生さんは ホンマもんが出てるような気がした
谷川役の人は佐藤8段の方ににているんじゃないかな

怒り(2016年製作の映画)

3.9

日本映画としては中々魅せられた
単なる犯人探しではなく3つの怒りの話が交わる事無くすすんでいく
モンタージュ写真が良く出来てますな 外国の女性を殺した市橋にも似てるしね 米兵のシーンは
>>続きを読む

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

2.6

面白くなかった
実話の方が凄すぎて
本人(アームストロング)が出て来るドキュメントの方がはるかに面白かった
ダスティホフマンの無駄遣いだ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

楽しかった
面白かった
観た後 爽快な気分になるそんな素敵な映画
ただ ストーリーが素直なので こちらから寄り添っていける人でないと感動は薄いかも

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

最初に見初めたのは テレーズ

映画館で観なくて家で見る時 冒頭の肝心なヒントを見逃してしまう事がある

キャロルからではなくテレーズから視線を送っているカットを見落としてた 油断なさるな

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

良かったよ
ミュージカル好きだからね!
冒頭からミュージカルに引っ張りこんでくれるから
バーのカウンターでの3人のダンスが秀逸 最後のメイキングも感動 でした。
でもね 流れていく話に溜めがなく
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.9

ファンタジーとしては良品
孫が小学生になったら見せたい
題名と宣伝が良かったら もっと評価されていた作品だと思う

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

役者がよくて 本が面白けりゃ
映画は面白くなります
お休みの日 気楽に飲みながら見るのには最高の作品かも

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

衣装が台詞を喋る 美しい映画!
彼女の不安 喜び 悩み 覚悟
そして幸せ
その時々の服装が彼女の代弁者となる

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.9

期待して見たのだけど
面白いか?
この映画。 べつに悪くはないけれど 金払ってまで見たいとは思わない。 最後の2週間前には おっと思ったけどね

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

何の知識も無く いきなり見たので
閉じこめられてるのを理解した時は愕然とした 。そこからの脱出劇はハラハラしたが 実は無事助かってからが この映画の本番でした。
そこからの心理描写は良かった。
そして
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.1

これが映画やな
じわじわくるわ 控えめな涙と笑い 観てよかったわ
でも ぜったい 「それで」って言う人いるやろなあ

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

面白いやん
こう言うのを大活劇といえばいいのかな パワー感じる映画です
何も考えず見るには最適かな

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

ツッコミどころ満載だしCGはしょぼいし B級作品なんだけど 面白い
魅力いっぱいの映画です
でも あそこで終わるか !
バーフバリー バーフバリーと言いながら後編をTSUTAYAに借りに行こう

白夜行(2010年製作の映画)

2.2

暗いだけ
謎解きもあまり面白くなく
胸糞わるくなるだけ
堀北と高良の無駄使い

シャレード(1963年製作の映画)

3.6

マイフェアレディー
昼下がりの情事
ローマの休日
おしゃれ泥棒
すべて4点以上の作品だが
オードリー好きの私もこの作品は長い間 見てなかった

夜中にテレビでやっていたので半分寝ながらみたのだが
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

2.8

昔 一度見たのだが寝てしまった
テレビでやったので 再度見たが 気持ちが入って行かなかった
わたしはワイン好きなのにね! 残念
ワイン飲みながら運転しちゃダメだよ

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

2.1

インビクタス 負けざる者たち
なかなか良い題名だ
しかし 映画としては面白くない
南アとジャパンの実際の試合の方が 何倍も興奮したし 最後はドラマ以上の幕切れ
こっちを映画化した方が良いけどね

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

アニメはあまり見ないけど
面白かった。
背景がとてもいい ちょっぴりエッチなとこも良い 音楽もいい 声優もいい
イルマーレみたいだったけど それはそれでいい 上出来です