瓶覗さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

瓶覗

瓶覗

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

誰もが思うことだけど
凄い父親だと思う
ただ現実を直視しない息子にしてしまうのも考えものか

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

残酷なシーンは一切なしに
グングン引き込まれた
とても優れた映画だと思う

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

ジャックニコルソンにはじめて出あった 未だに凄い役者である

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.8

大好きな映画
醜いアヒルの子だよね
ドンドン綺麗になっていく様は見ていて楽しい
馴染みの楽曲ばかりで嬉しい

キャバレー(1972年製作の映画)

4.5

最初ブサイクに見えたライザミネリがどんどん可愛くなっていく
ミュージカルの指針となる映画

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

映画館で観たからスコア高いけど
ビデオなら高音聴こえず減点か
期待度 高すぎた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

これ見てイーストウッド監督の作品観ました
どれも重いけれど
これが一番いい

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.3

これは精神状態がいいときに見たいね 考えさせる重い映画だ

告発(1995年製作の映画)

4.6

重い重すぎる
元気なときにしか見てはいけない
オールドマンもケビンにも
オスカーあげたい

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.3

名作だと思う
同じ時期のゴーストよりこちらの方が好き
アカデミー賞でもう一度注目

この素晴らしき世界(2000年製作の映画)

4.7

ナチス占領下のチェコの話
それでいて暗くならない
希望の持てる映画
評価はもっと高いはず
見るべき映画だ

チャンス(1979年製作の映画)

4.7

ピーターセラーズの抑えた演技が秀逸 ラストが哀しい

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

数年ぶりに見直しました
前回は半分寝ながらみたので
意味がわからず低い点をつけたので修正です
後半のたたみかけが凄く
面白かった

でも既視感がね
二度目なのだから当たり前か
やっぱり 映画は一度で十
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

理屈ぽいかな
前二作と違い会話がうざい
愛する二人の会話はあれほど楽しかったのに

渡る世間に鬼ばかりみたいだけどこの後はもう良いかな

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

9年後の素敵なプレゼント
前作に増して素晴らしい会話劇
続編で面白いのはこれくらい

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

この映画の続きが見たくて
続編を期待していたら
9年後に素敵なプレゼント

セブン(1995年製作の映画)

3.9

怖かった
キリスト教ならもっとおもしろいのかも