スティンプソンGonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベルは見たことなかったが声優さんが石田さんと聞いて見に行きました。

内容 とても面白かった。スリリングでスピード感が程よくあって長かったけどそれを感じなかった。
主人公は厨二を拗らせて出来上がっ
>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

4.4

救いと許しを求めた物語
ずっと渇いて渇ききっていて満たされることがなく底知れない悲しみがあるだけだった。どうしたらいいのかもどうしていたらよかったのかもわからない。
これでもかと言うほどの女性・貧困の
>>続きを読む

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.7

本質的なことを自分が理解することはできないと感じた。が状況が違うだけで同じようなことはあるよな、って思った。

大勢と違うこと、その違いが周りに認められないが故に強烈に自分という輪郭を意識させられる。
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

15歳に救われるそんなお話
子供から卒業して、でもまだ大人ではないまっすぐな勢いが悩んでいる背中を押してくれる。大きな世界へ連れて行ってくれる
歩き出したくなるなぁ

よりもいの時も今回もどこが不恰好
>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綺麗にまとめられていて終始楽しかった。
緊迫感のある状況もコメディタッチで描かれていて笑ってしまうところも多かった。
主任の出番が少なかったのは残念…
表現や規制に関することを露骨に話していたので急に
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からこれでもかってくらいに近未来のアイディアを浴びせてくる感じ!電脳コイルでもあったけどあの時から近くなったはずなのにさらにまた少し遠くの物を見せてもらったって気分。ウェアラブルコンピュータが手>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。音に執着し惑わされる様子を音楽と緩急のついたSEで表現してて没入した時間だった。
何が正しいのか途中からわからなくなっていた。最初は正義感のある主人公らしいマチューを自分も同化して見
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

圧倒的教養のなさによる(自分の)理解不足は否めないもののいつもの画像の美しさがあるのでそれだけで楽しめた…
でも解説が欲しい、
あと画をよくみるために吹き替えで見たい

リベルタード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の少女の交流
常に上にいる人間には下からの景色は想像もできない。仲良くしてるけれど所詮は使用人との関係性。本人はそう思ってなくて関係なく仲良くしてると思っていても食事の片付けは普通にしてもらって
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てに愛と悔しさがあった映画だった。
歌う喉を触る手は愛に溢れていた。
聞こえない、理解できない歌の発表会を家族で見にくるなんて愛でなければなんなんだろう。何が楽しいのかわからないけど頑張って分かろう
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

2.8

国際映画祭にて鑑賞
ひたすらに牛、牛になった時間だった
最後が唐突である意味で目が覚めた

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に楽しかった。
始まりから終わりまで終始テンポがいい!
アメリカのコメディな風味も感じた
チームのポンコツっぷりとヤクザの躊躇なさに5人だけじゃ無理だろと思わされてしまってやられた!って感じでそこ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

特別編のドラマだけみて行った。面白かった。なんか黒幕そうな人もみんないい人(それぞれの正義?)的な感じでまとまっててなるほどなぁと思った。
コメディのテンポが良くてみていて気持ちよかった。
杉咲花さん
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

一つの物事を前として見ているか後ろを振り返ってみているような物語だった。マッチョが可愛くて良かった。またしばらくしたらみたい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

驚くほどおしゃれだった…
本編との絡みからのマキさんが凄く良かった…強くなっだなぁとしみじみ感じました。
五条さんはパンダとマキさんと狗巻棘くんに割と非情になれるのに夏油さんには非情になれないところが
>>続きを読む

|<