スティンプソンGonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.7

目の前で劇を見ているかのような演出(配信全部を通して)がやはり素敵だった
描かれているものはなんだか醜悪のように感じるのに
不思議だ

2023.35

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソンだからこそできる彼しかできない仕掛けの物語だった。
映像全てがアニメのようであり童話のような色彩と仕掛けでいつも驚かされるがこの彼自身の演出と奇妙な小説、寓話?が混ざると何が本当で
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トレイシーがずっと活力に満ちてて見てて楽しくなる映画だった!

一貫して差別への強い抵抗を描いていたけどやっぱり当時は差別意識が強くて二項対立でしか抵抗を表せないことに少し寂しさを感じてしまったりした
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去から続く宗教、帰属問題を抱えたベルファストの土地で武力ではなく考えることを説き続ける校長先生の信念を強く感じた。
攻撃性のある雰囲気は思考を停止して誘導してくるし気づいたら燃えあがってて止まらない
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無機質な絶望が漂っていて
過去、あの時自分はどうするべきなのかどうしたらよかったのか考えずにはいられなかった。
言葉にしなければないと同じことなのか、みんなが言うように深く考えなければ良いのか間違って
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

She saideもそうだったけれど直接的な映像はどこにもないのに彼女たちの言葉と感情からどれだけ悲惨で傷つけられているのかがすごく伝わってくる。すごく辛い。
それと同時に奪われているということに関し
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいのに観終わったと少し悲しくかんじた。
子供の頃見ていたものが大人になった時、全く違うものが見えるってことを伝えてくれる映画だった。
あの時の言葉や苛立ちを今だからわかることもあるんだろう
思い
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読・テレビシリーズ(ドラマアニメ)視聴済
率直な感想は元の話短いんだろうなって感じでした。
雰囲気や話はすごい面白かったんだけれど
なんか長引かせようとしてるように感じてしまった。
個人的には幼
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら狂気がそこにいてその時にはもうどうしようもなくなっていた。
ワンカットだから殺しもリアルで感じでいたように思う。

多様性というものは逆に今まで優遇されてた人たちにとっては差別に感じとってし
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

追記前提

よかった。
朱ちゃんの強さにまた惚れ直す映画だった、
強すぎるからこそあの世界では賛同を得ることも難しい。人は無意識に楽を求めるからこそあの世界となり砺波のような人間が出てくるんだろうな
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アンバランスなのに均衡を保っている日常
みんな何かの呪いにかかっていてそれは過去のしがらみなんだけれど3世代それぞれから語られることで呪いの形が違うのがとてもわかりやすかったと思う。
差別の中にもさま
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

EOが何も語ることがないからこそ話しすぎて他者と絡みすぎるものが愚かしいほどに人間という存在を浮き彫りにさせる。
EOは何も訴えてきていないはずなのにEOの目から知性とメッセージを感じてしまう自分が少
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

スリラー的な雰囲気が中盤から流れつつサスペンスもあって楽しかったけれど中盤のかんじがよかっただけに
終盤の流れがなんか安っぽく感じてしまった
サンディかわいい

2023.21

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

全くスラムダンク知らないけど最高だった。
追いつけそうなのに追いつけない、波に乗ったようで乗り切れない本当の試合を見てるかのようにハラハラしてしまった。
これは初見の人の方が楽しめるのでは??
緩急の
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

優しさが違いを如実に表しているように感じてしまうとどの優しさも素直に受け止めることができなくなってしまう
だから少し雑に扱われる方が心地が良い気持ち立場は違うけどなんとなくわかるなと思った。
そんな心
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

よかった。
細かい感想を書くことが野暮に感じるほど体感としてよかったと見終わった後思った。
これは考えるよりも自分の人生と合わせながら感じる映画だと思う。
笑いながらなんか泣いた。
もう一回見たい
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

平等と敬意について
個人的には線引きをして平等に対応することが逆に人を計らないことと思っていたけれど確かにそれは脳死で傲慢だったかもしれないと感じた。
一番初め講義の中で賠償金を値切るシーンがあったが
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな難しい問題どうやっても決められるわけない。自分が責任も取れなくて、謝ることもできなくて助けることもできない
けど幸せになってもらいたい不幸なんて起きてほしくない。悲しい思いをするくらいならいっそ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しすぎたー!
予想を裏切らない展開なのに楽しさが増していくの最高
娘がすごいちゃんとした罠仕込んでるのも最高だし女の人が常にとどめ刺す感じも最高
脳みそ潰しもったサンタかっこよいしキングスマンの爽快
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

彼の眼に映る「映画」を見せてもらった2時間だった。
子供の無邪気さと純粋さがあるからこそ起こせる行動力に眩しいものを感じた。
映画というフィルムを通した光に魅せられている表現がとても素敵だった。
ただ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進む会議にここまで怖さを感じることはなかなかない。
これだけの人数が集まって己の立場や権威別部署との対立などがありつつも全員根底にあるのはユダヤ人の絶滅という一点だけは揺らぐことがないのが恐ろし
>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.7

アイヒマン確保にもかなりの困難があったのだと初めて知った。
どこまでが事実かは置いておくとしても彼が限りなく良くも悪くも自分の国を救うために動く一般市民でしかなかったというのが残酷だと感じる。

20
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.0

戦争は話術だ!とあるがある意味この副題が相当な皮肉を含んでいる気もする。
ずっと滑稽で何か違うと感じながら鑑賞し続ける映画だった。
作戦の描写は対照的に緊張感があった。ほんと皮肉が効いてる

2023
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

力がない者の非力さと世の中の理不尽さを痛々しいほどに感じた。
内容がセンシティブすぎる事が逆に利用されている事実がどうしようもなく辛い。実際にも起こっているからタチが悪すぎる。
さらに本当に最悪なのは
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

判事くそ!司法の独立とはって思う。
ふざけんな!って感情がやばい
中途半端に頭いい人とかと喋ると最初の会議室のような論点ずらされて話し合いにならない感じになるのなんかすごいわかるムカついてしまう

2
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人々は教皇や司祭に赦しを求めるが彼らの罪は誰に赦しを得るのだろうかと中盤あたりから思いはじめラストに答えをもらえた。

アルゼンチン1985を鑑賞してから見たため、彼の負っている傷がどのようなものかを
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アルゼンチン最後の軍事独裁政権時の罪を裁く映画

証言が生々しく、ここに映画としての脚色がないだろうということがよくわかる。それほど悲痛で作りようがない痛みに遭っていた人々がいたのがほんの40年程度前
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

-

とてもよかった。上手く言葉にできない。
もう一回見て感想書きたい。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話とは思えないほどの内容だった。
占拠される時の大使館側の動きや絶望感がすごく伝わった。逆にイラン革命側側からするとこのような状況を作り出し極悪非道の人間を匿っているのだから怒りに満ちてしまうのもわ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生放送中の立て篭もり事件という設定が面白かった。生中継で事実を紐解いていくのも面白かったが基本的には情への訴えかけでしかないので犯人がどこまで救われたのかわからない。

2023.05

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラテク満載のスピード感のある映画だった。
主人公は手を汚さないのかなーとか思ってみてたら最後の最後でちゃんとやりあう感じ強くて良い。
ボスが最後体張ってくれるの熱い展開で好きだけどよく考えるとこいつ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.2

すげぇ
やることやってんなぁ
少し頭いいだけだとこうなるのかなと思わされる。
奥さんが強か。

2023,03

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

雨の中ピアノの音で踊るシーンが一番好き。

年取ってるだろうけど老けてないからよくわからんかった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

親友だから言えない言葉があってそれをどちらも分かった上でもたれ合ってる
綺麗な思い出しか残らないのは辛いな
まるで生きてない空想のもののように人間味のないものになっていくようでそれは自分から離れていく
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

曲がいい。
大人になったらの歌詞が最高に素敵だった
大人びてない大人への憧れの歌詞が本当に素敵
マチルダが立ち向かうけれどどこか少し諦めていてそれを差し引いても信じられないくらい強い女の子だった。
>>続きを読む