たかせさんの映画レビュー・感想・評価

たかせ

たかせ

映画(248)
ドラマ(2)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

たまたま映画館でやっていて、まあまあ人が入る感じだったので、人気の映画なんだなぁと思って、なんとなく見てみたら、とんでもなく面白くて、本当にびっくりしたなんだ。この面白さ

最近流行りの昭和レトロ風な
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

5.0

映像素晴らしいと思うものの
どの作品みてもほんとよくわからんま終わる…

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

良かったな…
原作の良さをここまで引き立てることってできるんだな

金のかかったアニメ映像というのは最近たくさんみれるけど、緩急とリズム感がすごくて、こういう気持ちよさはジブリくらいでしか感じたことな
>>続きを読む

東京クルド(2021年製作の映画)

-

だいぶ前に見たけど記録してなかったので記録
制度の矛盾にはまりこんでしまった人たち…

アイアム・ア・コメディアン(2022年製作の映画)

5.0

テレビ見ないのでマジで知らない人だし、予告みてもうーん?痛い人?てかんじだったけど、知人におすすめされて見たら全然印象違う映画だった なんだこれ!!!!!マジで全日本人に見て欲しい…予告で損してない…>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

義務教育+原爆資料館ぐらいの知識で見たので
知らないおじさんがいっぱい出てきて??とはなったwアインシュタインはわかる!流石に
世界史勉強しなあかんマジで

この監督が有名な人というのは知ってるけど、
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

5.0

映画館で初見!色々すごいんだけど、ラストがもう本当にべらぼうにかっこいい、、ウウウー!!!!!

はだしのゲンよりケガとかの描写はマイルドめ(皮膚がベロンベロンにただれているとかはない)んだけど、もう
>>続きを読む

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

5.0

出町座で見たけど結構若者も見てましたよ!!!!!!!!

開始10分くらいからもうなんか泣きそうだった…
ドキュメンタリーって正直眠くなること多いんだけど全然眠くならなくてすごい
杉並区の住民じゃなく
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

監督の作品は基本好き
ハッピーアワーが特に好き

今回の作品もめっちゃ疲れてる時に見たから
わー寝ちゃわないかなーと思ったけど
ほんと独特の空気感で全然飽きさせない 不思議
東京の人たち、上手すぎるw
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

今更初見 意味は全然わからないw考えるより感じろみたいな感じで、意味深なMVみたいな感じがある。RADのMVに見えてくる新海誠作品と同じ文脈のようにも見える。やっぱ20年弱前の作品なのに演出が新しすぎ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

すごく良かった。ずっと見なきゃって思ってたけど(ふんわりジャニオタとして松村北斗を応援してるから)今日は疲れてるし見るのやめようかと思ったんだけど、既に見た人からそういう時ほど見るべきと言われて見たら>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

5.0

成功したオタク
なんとか映画館で見れた!
結構インタビューがメインなので映画館で観た方が集中できるし
途中笑えるシーンがあってみんなで笑えて楽しかった

中国、韓国の人って日本人より早口に聞こえるんだ
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

5.0

ハッピーツリーフレンズ的な?と思って見た
グロいんだけど、グロい必要性があるのでオッケー
人間のやってることを動物に置き換えてアニメにするという意味でオッドタクシーと同じ良さがある

背景に宗教感をめ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

音楽好きでもなんでもなく何も知らずに見たけど面白かった 家燃やすなwwww 簡単な振り付けのダンスが本当に良い〜 体調の関係でちょいちょい意識を失ってしまったので万全の時に見たいっていうか応援上映行き>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

5.0

イッタラ展を見て

フィンランドがデザインに力を入れている理由がソ連の隣国だったというのもあると知り
漠然と憧れていた国だけどどこも大変だよなとなる

アアルト設計の年金関連の建物に市民が文句言いまく
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

5.0

予告で惹かれてみた 自分には祖母が2人いて、角野さんとほぼ同い年 片方は角野さんみたいに元気(カラフルではないけどw)魔女みたい 片方は認知症で子供みたいになってる 80代といっても、もう亡くなってる>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

予告見て、なんかよくある性、暴力シーン多めの胸糞映画なのかなーと思いつつ、上映時間が良かったので何となく観てみたらとってもよかった 見てよかった

セックスシーンとか、暴力シーンとか、直接的なものはか
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

なんかファンが多い映画だなという印象で見たアラサー女の感想
おもろい〜いやあそうなのよ10代の女ってこうなのよ〜〜〜〜という感想
10代の時に見ておきたかった気持ちと、
いや、10代の時に見たらなんか
>>続きを読む

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

-

めちゃくちゃ寝ちゃった。。。。。周りの人も結構寝てたし、疲れてた人多かった
仕事で疲れたレイトショーで見るもんではなかったな。。、

最近、仲の良かった友達が結婚して妊娠して、疎遠になるということが頻
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

なんかいっぱい人入ってる人気な映画だな〜とミーハー心で見てみたら やっぱりすごく面白かった

寒い冬の夜のミニシアターで見るのに最適な映画

タバコ吸いまくりの時代wウケる
まあでもやっぱ続きが見たい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

前情報0で見たけど、割とすぐ、あーこれ作ってる人日本人じゃないなとわかった。いつ胸糞展開がくるのか?!とハラハラしたけど、なかった。安心した。日本のこういう題材の映画は主人公が暴力振るわれるシーンある>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

いやーーっウワーー最後のセリフでこんなに持っていかれることってあるんだ?!?!すごい すごいんだけど??EDも染み渡るわ

昼間地震あったのでセルフ4DXになっちゃった…

革新的なアニメーション表現
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

原作知りません めっちゃいい映画なんだけどなぜ全員メイクしてる風の作画なのかが謎だった…

トットちゃんは主人公だけど思ったより一人の友人のフォーカスしていた トモエ学園その後どうなったの…気になる 
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

面白かった 興行収入予測30億とか嘘でしょ 50億はいってほしい… 今までの漫画の実写が読者を裏切りすぎてたから、食わず嫌いしてしまう人がいるのもわかるけど…
キングダムの実写よりも私はクオリティ高い
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

Twitterのオタクが、胸糞だ胸糞だと言うので覚悟して見に行ったけど、そんなに胸糞だと思わなくて、めちゃくちゃスッキリ、いい映画だったな〜!!!!!と見終わってしまったんだけど私が変なのかな…

>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

滋賀県出身です ホップカードでもうダメだった 平和堂ネタは滋賀県民に効きすぎる

ネタ映画だし期待してなかったけど、CGとか、人がいっぱいいるシーンとか、凝っていてしっかり迫力あったな

ゴジラとかゲ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

途中、主人公幸せになって欲しすぎて、ウウウウウウウウンンってなった

ゴジラはシンゴジラしか見たことなかったんだけど、シンゴジラは舞台が現代日本だから、人権意識が高くて、対ゴジラに攻撃するのも各所への
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

ケンティー好きだし、映画も好きなのでまあ見てみたけど、もったいないよなあ…

ポスターとかでケンティーガンガン押し出されてたし、ケンティーがソロの宣伝ビジュアルもあったけど、そもそもそこまで一強な主人
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ映像綺麗だな!衣装すごいな!カオスおもろだなwと思ってみてたけど、途中で寝ちゃってたww なんでホームレスに貢いでるのかとかよくわからんかったし、セリフの皮肉が聞いてる部分とかかなりハイコ>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

全然面白くない展開だけど、面白い映画だった、、、、よくできてる

パンフもセッセとよんだけど
この世界の片隅に、ですら日本の加害側の側面を描けていないというの、本当そうだよねーと思った
(そういう意味
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

5.0

フランス映画なのか?これは
朝鮮戦争の影響で、韓国からかなりの数の国際養子が出されていることを知る

主人公の両親は韓国人だけど、フランスの両親に育てられたので韓国語は一切わからない状態でたまたま韓国
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

おおお 面白かった ネトフリで韓国が実写でやってそうな内容だなと思ったんだけどw実写じゃないからこその良さがあるなあと思ったし、10年後の若者が見ても刺さりそうな内容だと思った

どこが現実でどこが妄
>>続きを読む