キアッカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キアッカ

キアッカ

映画(1243)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

主人公のアンソニー視点で観ちゃうから「え?オレがおかしいの?誰が間違ってるの?」という疑問や疑心暗鬼にかられてくる。もう演出はほとんどホラー。最後は泣いてしまった。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

サクッと観られて良かったです。原作は知らないので置いといて…。ラストの解決法は他にもあるし…単にこうしたいからって理由なんだね。ハラハラ感はなかったなぁ。ジュブナイルでしたね。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

大好きなウォーレン 夫妻に会えたからいいか〜(笑)相変わらずラブラブです。構成は過去作の方が好きかなぁ。そんなに怖くはないです。脚本は「エスター」の人なのか!

Adam by Eve: A Live in Animation(2022年製作の映画)

2.9

ドラマ部分も歌もアニメもそんなにハマりませんでした。

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.4

アンドロイドと人間の恋。結構物語はゆっくり進みます。新しい要素はないけど、悪くはなかった。ここまでストレートに恋愛を描いたのは珍しい方かな。「エクス・マキナ」的な展開の方が多いかも。ユアンマクレガーは>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.5

よく出来てたと思います。しっかりメッセージは伝わったし。なんか…たんたんと進んだ感じ。個人的にグッとくるところがなかっただけで、ホントにいい話でした。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

すげぇ…。こういう設定、過去にあるっちゃあるけど…ここまで突き抜けてるのはないわぁ。さすがジェームズ・ワン。凄いの観たわぁ。ハァー…。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.1

とりあえず、飽きずに最後まで観ました。ギャグがくどくてたまに「イラッ」とすることも(⌒-⌒; )ここまでふざけるとお話はどうでもよくなっちゃいますねσ(^_^;)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

2022年、イッパツめの映画はこれ。素敵なお話で…とてもいいと思います。自分は好きなタイプのお話ではないので…というしかないかなぁ。この作品で気持ちがスッキリするような心理状態じゃないからだと思う。承>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.6

今年最後の50本め。テレビシリーズから感じていた「ふたり一緒に」って…とこの答えがかれんちゃんから聞けて良かった。
卒業だもんね…。みんな次の舞台へ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

設定が大好き。「物体x」「ヒドゥン」「寄生獣」などの流れ。最近では「アップグレード」も近いかな。最初がちょっと長かった。ヴェノムと主人公の関係が進展していく話でもよかったかな…そうなると寄生獣か。元恋>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

気持ち良く観られました。面白かった。いいバランス。安心して最後まで観られます。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。歌の力もあるけど、ジーンとくるシーンが多かった…っていうか泣けた。土屋太鳳の天然演技が光ってました。贅沢を言えば、もっと序盤からヒロインに共感できたり応援したい気持ちになったりできればもっ>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

大どんでん返し!真実はどこに!この監督、ホントこういった入り組んだミステリーが得意なんだなぁ。いやぁ、参った。ミステリー好きの方は是非!

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.4

ブラックコメディで2020年を振り返る。2021年はどのように笑って見送れるのかなぁ。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.6

暑くて痛い映画でした😅お話はしっかりしていて悪くなかったですよ。良い脚本でした。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

「開始45分、その恐怖は快感に変わる」ってアオリ…そういうことか!ってなりますね。ホラーなのか、サスペンスなのか…よくまとまってました。なかなか変わった作品ですね。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

凄いだろ…これ。内容は時間物コメディ。ワンテイク物はよくあるけど…これをほぼワンテイクで?時間物のアイデアとしても秀逸。アイデアと努力で高得点。パラドックスを笑いにしてるのが良いです。映画としてはあれ>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

清原伽耶が気になって観ました。役に合ってましたねー。嫌〜な顔をする時が合ってるなぁと思ったり。会話劇が楽しかったです。「ふつうって?」というお話。

アス(2019年製作の映画)

3.8

今年40本目。「ゲットアウト」に続き、またとんでもない話を(笑)観終わった後「あ、だからか!」な気づきがいろいろありますね。これからもトワイライトゾーン的なトンデモ話を作り続けて欲しい!

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.5

観ていたことを忘れてました。設定がすごくいい!ボーイミーツガール物ですねー。逆さまってどんな感じだろうと頭の中を逆さまにして観ていました。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

アナは解放されたかったのかな…いろんな意味で。2人を結びつけるキュンエピソードをもっと見たかったかなぁ。記者会見のくだりは良かった♪

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスまでの群像劇。いろんな恋人たちや家族の物語ですね。ほんわかで優しいラブストーリー。ミスタービーンが出てたのには驚き(笑)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像と歌はいいです。いろいろ思うところはあるけど…キャラとか設定とか…気になるところが多くて。

幻夢戦記レダ(1985年製作の映画)

3.0

当時これを観てた友人はたくさんいたけど…興味なかったなぁ。今、観るとなんか恥ずかしい(笑)鶴ひろみさんとか亡くなったんだよなぁ…。湯山監督は今ではポケモンの人になっちゃったなぁ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。リチャードカーティスの脚本に出てくる女性はホントキュート。この人の脚本はいくつか観たけど、もっと観てみようかな。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

絵は良いし、ハイクオリティなアニメだった。キャラめちゃくちゃ可愛いし。「君の名前で僕を呼んで」系で良かった。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。まさに良く出来た演劇作品の映画化って感じ。評論家が好きそう(⌒-⌒; )評論家が得意げにいろいろ解説したくなるっていうか…。別にいいんだけど。「蜜蜂と遠雷」でも感じたなぁ。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.4

確かに街の中にはいろんなところに顔があります。窓が目や口に見えたりして。かわいいお話でした。

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.5

トイストーリー4の前にボーピープはどこで何をしていたのか?その謎が分かります!そうだったんだ(笑)

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.5

飼われることが良いかどうかは置いといて…生きることは大変なこと。ホッとするお話でした。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

脚本がいい。御涙頂戴にしないところがいい。絵もとても良かった。テンポも良くて…なんだか総合的に3.8にしてしまいました。構成や演出も好きだったのかなぁ。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

面白かった。たまたま禁酒法の話をラジオで聴いたので観てみました。ショーンコネリーいいわぁ。デニーロ怖っ!昔の名作もいいもんですね。デパルマなんだよなぁ♪頭からのめり込んで観ました。今は亡き若山弦蔵さん>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.3

スピンオフですねー。オラフの声優変わっちゃったのは致し方ないかぁ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

今年30本め。面白かったかな。とても楽しめました。ちょっとお下品だけど。ループ物はさんざん観たので、このパターンは他にもあるんだよなぁ。こちらはサスペンスでもなく感動系でもないので…物足りなさが少しあ>>続きを読む