辺境暮らしのキムラさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 辺境暮らしのキムラさんさんの鑑賞したドラマ
辺境暮らしのキムラさん

辺境暮らしのキムラさん

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.0

なんでこうなってしまったんだ…。

西島秀俊と中村倫也をメインキャストに据えて昭和テイストそのままにリメイクしました、ということなんだろうけど、子どもが観るにはグロいし、大人が観るにはツッコミどころと
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

スターウォーズファンゆえ甘め評価。
キャストは最高。でもストーリーはどうなんだろう。全般的に物足りなさが残ります。今作最大の見せ場のオビワンVSベーダーもep3と比較すると迫力に欠ける。続編はなくても
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

Netflixオリジナルドラマの中でも抜群の面白さ。各年代パートの登場人物が出揃ってようやく人物相関の整理が完了するので、イッキ観をオススメ。登場人物は皆魅力的で、特に、現行世界を守ろうと奔走する若ヨ>>続きを読む

0

バイキング シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

グロエロエッセンスが少なからずありますが、なかなか楽しいドラマ。1話30分程度なので気軽に観られる。隙間時間に是非(ただしファミリー向けではありません(°°;))

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

予算の関係か世界観の作り込みが前作と比べてチープ。ブレードランナー的SF感は薄まって、箱庭でドンパチしてるようなスケールダウンっぶり。賛否両論で個人的にも違和感があったタケシ・コヴァッチ=アンソニー・>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

映画新3部作の不満のひとつが奥行きのない世界観だったけど、こういう新たな切り口でストーリーが展開できるなら今後のSTAR WARSにまだ期待してもいいかも、と思えてしまう。面白いよ!

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

近代ヨーロッパを思わせる架空の国「バーグ」を舞台に描かれるサスペンスホラー。バーグではファンタジー小説に登場する亜人種(人間以外の種族)が現代の移民のようなポジションで生活している。これらの登場する亜>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

主要登場人物が悪役も含めて全部魅力的。ストーリーは中盤戦から一気に動き出して、続きが気になって仕方がなくなる結末で終了。マーブルやDCとも一線を画すスーパーヒーローもの。この手のジャンルが好きな人なら>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネバーエンディングストーリー、花火ウェポン、ターミネーター的肉弾戦、お帰り、そして、さよならビリー…。印象的な場面が盛りだくさんの最終話でした。最後のお別れシーンも余韻たっぷり。最終シーズンが待ち遠し>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

切なく悲しい友情物語。
結末の満足感では「ゲームオブザスローン」より上。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.2

最終話の密度がとても濃い。題材の割に派手なアクションは少なめですが、全編に渡って緊張感のあるシーンが続くのでダレることなく一気見可。心に危うさを抱えながら真相を求めて突き進むバット役のリチャード・マッ>>続きを読む

0