邹启文さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 邹启文さんの鑑賞したドラマ
邹启文

邹启文

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

こりゃすげぇや、クドカンって日本でサウスパークみたいなことやりたいんじゃないかな。しばらくサウスパーク見れてなかったから大分ロスを抑えることが出来たよ。

話がとんでもないんだけど、良いあんばいに俳優
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

小説を何ページか読んだ記憶があるので鑑賞、改めて映像で見るとかなり規模がでかくてビビった。
てっきり部屋の中とかでひたすら学者が話したりするのがめいんだと思ってたから、とてつもなくとっつきやすい内容に
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

何一つ謎が解決しないまま終わったぞ
まだまだ謎を増やしたいんで続編も多分見るぞ

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

久しぶりにフランスドラマ、良いと思う
この手の見守りたいからの強強系がもっと増えても良いと思う

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

5.0

とてつもなく良い。スマホ買い換える際にApple TVに1年加入できるんだけど、確実に本作だけで入ってよかったって気分になる。

引きの画が特徴的なコゴナダ監督と寄りの画が特徴的なジャスティン・チョー
>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

髭の生えたスーパーマンもあり
「おおかみこどもの雨と雪」的な子供が居場所を見つける的なパートが多かったのは嬉しい誤算。

最近のワーナーの変動に影響されて打ち切られちゃうとかスローモーションと共に神話
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

「はちどり」のパク・ジフが出てるので鑑賞
内容は韓国作品によくある悲しみのバーゲンセール+バズりを狙った新しい描写の連続。好きですねぇ
キャラクターの感情と肝臓を全面に押し出すのが上手。どんなキャラで
>>続きを読む

0

アンダン ~時を超える者 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

悪の華と同じタイプのアニメ
日常シーンをロトスコープで描写することによって非現実が起こらないことに違和感を持ち始め、いつしか非現実なシーンを求めるようになる…
ただ、近年のロトスコープ物が同じ手法を使
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.3

悪くはないが微妙
原作をなぞる回は割とテンポが遅く感じるが、オリジナル回は中々良い。欲を言えばもっとノワール要素を詰め込んで欲しかった
せっかく打ち切りになったんだから反省会も込みで令和版よせあつめブ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

世界一の理由も頷ける。
デスゲームモノの中でトップクラスに画的に面白い。攻略法が地に足ついている。
そこに韓国モノ特有のドロドロまで入っているわけだから、面白くないはずがないよね
油ぎったおっさんが活
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

1話に1回涙がほろり、こんなの初めて
僕の中では宮崎アニメと並ぶ程の生命力を感じました
おすすめです
ネトフリはよシーズン3入れて、会員費倍払うで

0

Sense8 センス8 完結編(2018年製作のドラマ)

-

マトリックス×クラウド・アトラス in LOVE
到達点として満足。完結編としては後5時間は必要だった。ネトフリはそこんところ反省しようね。
本作の製作チームが作るマトリックス、大炎上しそうだけど楽し
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン2(2016年製作のドラマ)

-

どうあがいてもぺ・ドゥナのファンになってしまう

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

ウォシャウスキー作品の中でもかなり好き
スピード・レーサー越えかけた

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

5.0

9/11から19年、クレアの戦争はまだ続く
本当に、本当にお疲れ様でした

0

警視-K(1980年製作のドラマ)

5.0

アヴァンギャルドの領域を平気で超えてて一生笑える
犯人に自白させるだけで1話使うスタイルは勝新の真骨頂をリアルタイムで見るような感覚、やっぱこの人x軸やy軸ではなくz軸で物事考える人なんだな
全編通し
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.9

物事を感情で判断するタイプの人、好きじゃないのもあって大統領とキャリー早く辞めた方がいいんじゃないかなぁと思ってたけども、ね

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

PTSDになったクイルを見ると毎秒悲しくなりますよ…
ちな2016年の大統領選はヒラリーが負けた、これマメな

0
>|