165さんの映画レビュー・感想・評価

165

165

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

-

コメディが見たくて見始めたけど、前半なかなかおもしろく感じられなくてながら見してたらよくわからなくなってしまった。
大事なところを集中して見られてなかったと思う。

気が向いたらまたちゃんと見る...

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

-

ノンフィクションと知っていて見たかった作品。
実名で映画にできて、多くの人が見て、賞を受賞しているのは素晴らしいことだなと。

たくさんの女性が出てくるけど、見た目が似てたり、当時の描写で若い別の役者
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マスコミ試写。

原作未読、ドラマ版未視聴。

拘置所からの脱走で一課長が責められているのはかなり違和感があるものの、最初の建設現場で働く人たち(主人公含む)のビジュアルとか、住んでいるところとか、そ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマ見て、結末がふわっとしててモヤッたからすぐ映画見たけどこちらもスッキリしなかった。

ドラマ見てから映画版見ること多分初めてで、2時間にすると背景とか経緯とかリアクションとか描ききれなくて、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

制作の参考で視聴。

暗いのもグロいのも好きじゃないから普段は見ないジャンル。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一年ちょっと前、仕事で4日にわけて30分ずつ×3回くらい見ていて、毎日、明日の続きはどうなるんだろう、と気になっていたから、ストーリーがわかっていても通して見たいし、主題歌入りで見たいし、ってことで思>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特殊詐欺のイメージで見始めたから、思ったのと違って結構血が流れる系だったけど、好きなジャンルじゃないわりに面白かったしじーんときた。

関西弁はちょっと気になる。

岡田准一ほんと一瞬だったな。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画は表紙の絵くらいしか知らず。

衣装メイクや車と、伝言板から始まったから時代設定いつなのなかなあって思ったらめちゃ現代。
メイン3人だけ時代が違う感じがして浮いて見えて世界観に入り込めず。
>>続きを読む

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マスコミオンライン試写。

キャスト3人が好きだから見たけど、ストーリー的には好みではない。
でも、姉妹間のやりとり、会話の内容、カッとなって言い合いになる感じはとてもリアルだと思う。
「お姉ちゃんっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

齋藤潤くんの「9ボーダー」以外の芝居を見たくて。

最低限の設定しか知らずに見たけど、想像を超えなかったなあ。
評価高いから期待しちゃったか。
ながら見でちょうどよかった感じ。
映画ってだけで構えちゃ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

朝井リョウだから期待して見たけど、こういう暗い邦画って感じの映画はやっぱり苦手だなあ。
この作品に関しては、理解できないとかではなく、メッセージ性はちゃんと受け取ったつもりだけど。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

ランキングに入ってるから出てきて、軽く見られる洋画ラブコメの気分だったので。
ファンタジー苦手だし、途中退屈になったけど、ジェームスが良くてラストでハッピーになった。
女性陣がもう少し若くて綺麗だった
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.5

ふくだももこ監督。

見たのがちょうど家族にイライラ・モヤモヤしている時だったから、ちょっと刺さったかも。
明るく終わったの良き。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

-

ふくだももこ監督。

こういうジャンルの映画は暗い気持ちになってしまう。

(2023年製作の映画)

-

映画の評価は正直わからないけど、大手の配給じゃないからこそ、こういう作品に名だたる役者が出たということが良かったなと思った。

二階堂ふみすごいなあ。

事件から2年くらいで書かれていた原作が気になる
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

上映当時、見たいと思ってた作品。
良い作品だと思うけど、わりと退屈してしまった。
終わり方が良かった。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り、前情報はできるだけ入れずに。
是枝×坂元×坂本作品であることと、メインキャストと、3視点で描かれることだけ。
とはいえ、カンヌの受賞ニュースでそういうテーマなのね、と知ってしまったけど。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

役者の芝居が素晴らしかったのは間違いないけど、ストーリーは期待しすぎたのかあまり惹かれなかった。
原作だとまた違うのかなあ。

でも予想に反して、救われない感じで終わらなかったのは良かったと思う。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館だと迫力ある。
涼香の回想シーンが出てくる度に泣いた。

安定の喜多見チーフはもちろんだけど、やっぱり仲里依紗の芝居が素晴らしいし、なんやかんや音羽先生がかっこよくてずるかった。
あと、MERの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トムクルーズかっこよい。。
わかってたけど、映画館で見るべきだった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

このシリーズすごく好きだけど、今回は種明かし始まるまでワクワクできなかったなあ。
映画館で見てないことも関係してるんだろうか。
コロナ禍で現地で撮れなかったと聞いてたからどこで撮影してるんだろう、と考
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

最初、なんで主人公こんなおばさん設定にしたんだ、と思って調べたらリンジー・ローハンまだ36歳だった。。
スキー場のCGが昔の映画みたいだったのは気になったけど、総じてハッピー。

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.5

まさかの1人3役!
最初に金髪フィオナが登場したときはヴァネッサだとは気づかなかった。。
前半退屈だったけど、後半一気にハラハラ。
オリビア役の子が変わっちゃってて残念。

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.4

入れ替わりものが好きだから選んだけど、入れ替わった割にハラハラがなかったり、キャストの顔が男女共にタイプじゃなかったからかあんまりキュンキュンしなかったりで、クライマックスまではちょっと退屈だった。>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.6

クリスマス映画を見ようと思ったのにあれ?ってなってたらちゃんとクリスマスに戻った。
王道で安心して見られるし、笑えるし、やっぱりアメリカンラブコメ好きだな〜

告白(2010年製作の映画)

3.6

上映時から見たいと思ってたけど、暗いから気合い入れないと、と思ってたらこんなに経ってしまった。

橋本愛とかのんとかが若いな〜とは思ったけど、ガラケーが出てきたところで、そんなに前だったっけ?芦田愛菜
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開は読めたけど、上司同士はハッピーエンドじゃないのと、クビになったハーパーが会社に戻るのを断ったのが良かった。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

設定とかストーリー展開とか女装の時間とかツッコミどころは満載だけど、テンポよくてキャラクターもわかりやすくてザ・アメリカンコメディって感じでおもしろかった!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

女性が主役のハッピーコメディが見たくて安定のレベル・ウィルソン。
どの作品も同じキャラに見えちゃうのは置いておいて。

ストーリー展開はまあそうだよね、という感じで退屈な部分もあったけど、最後卒業式の
>>続きを読む