165さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

この演出の中での芝居、撮影、編集がいかに大変ですごいことか、それが気になって見ていて疲れた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

ドラマを先に見ていたから、展開が早くてもったえないなと思ってしまったけど、絵のタッチ・表情と声優の芝居が素敵だった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.9

字幕。

数年前に見たアニメは暗い印象で、劇団四季は作品としてというよりミュージカルとして楽しかったなあ、っていう感想だったから実写もそこまで期待はしてなかったけど、観ておきたいなあとは思っていて。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で映画を見た。

映画を観る前はあまり内容を調べないようにしていて、原作者は知ってたから官房長官との対決かな、とか松坂桃李も新聞記者役かな、くらいの認識で。

仕事のモチベーション上げ
>>続きを読む

魔法の恋におちたら(2009年製作の映画)

3.1

最初全然入り込めなかったけど、昔のディズニーアニメ映画の実写版みたい、と思ってからは楽しめた。

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

3.8

邦題イマイチだけど中身おもしろかった。
仕事頑張ろうと思えたし、元気出た。

失楽園(1997年製作の映画)

2.8

有名だから期待して見たけど。
早送りしながら。
役所広司の妻役の女優さんが素敵だなと思った。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

最後まで気づかなかったけど、気づいてたとしても、うーん。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

すっごくあったかかった。。
宮沢りえはもちろんだけど、杉咲花やっぱりすごいなあ。

久しぶりに泣いた気がする。
エンディングの主題歌は思ってたのと違った。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.7

同業だからこその面白さとしんどさと。
芝居のクオリティが高い。特に滝藤賢一はすごかった。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

-

途中まで粘ったけど何が言いたいのかわからずリタイア。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.9

どうやって撮ってるんだろう、と考える面白さはあったけど、作品としての面白さはわからず。。

監督役のカメラ、番組のカメラ、映画のカメラ、メイキングのカメラで長回しはすごいなあ。
見切れないように音録る
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

(完全版の方に記録してたけど、どっちを見たのか記憶は定かでない)