おつるさんの映画レビュー・感想・評価

おつる

おつる

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

4.7

バカかっこいい。演出もいい。音楽もいい。ストーリーも良い。最高。

市子(2023年製作の映画)

4.1

やっぱ杉咲花の演技が凄すぎるって話やなー。若葉竜也とのアンメットコンビいいですねー。重いけど引き込まれる映画。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

YouTubeで切り抜きが流れてきて気になって。めっちゃ良かった。柳楽優弥がビートたけしにしか見えない。演技すごすぎる。大泉洋もやっぱ素晴らしい俳優やなーと再確認。ずっと一線に立ち続けてるビートたけし>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全員不老?まじで20年経ったとは思えない。メリル・ストリープはほんまに76?美人すぎる。歩き方とかも綺麗すぎる。ミランダは時代的なものもあるのかかなり丸くなってた印象。前作よりにこやかやった気するし、>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

面白い。野原一家が強すぎる。いつも思うけどやっぱボーちゃんが優秀すぎる。あと今作もおかまが良いキャラしてた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

メリル・ストリープもアンハサウェイもエミリーブラントも綺麗すぎる。面白かった。ミランダに振り回されながら、自分の道を切り開いていくアンディは素敵だった。

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.8

ディカプリオ老けたなー。でも演技はやっぱ上手いねー。カーチェイス良かった。親子愛は素晴らしいよー。

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.1

良かった。しずかとジャイアンがmvpの映画。伏線回収しっかりしてるの良いね。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.2

良かった。綾野剛も柴咲コウも演技良かった。実話基づいてるの怖いな。こんな良い先生が。SNSが進歩したのは良いこともあるけど悪いことも多いね。悪いことの方が多いか!あと木村文乃が可愛すぎてびっくりした。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

3回目。何回観てもやっぱ良い。キャラクターとか車のデザインがガチ神。ストーリーも分かりやすく、行って帰るだけ。それなのにこんなにも面白い。マッドマックスフュリオサでフュリオサの過去を知ると更にこの作品>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

佐藤二郎はこういう役の方が合ってるな。福田組のいつものやつより全然良い。山田裕貴もクールな役やと様になるねー。染谷将太はどんな役やっても合うな。すごい。取り調べ室からの展開がメインで良かった。結構おも>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

続編公開されたから再視聴。実写化の中ではかなり成功作だと思う。まじ原作のイメージまんま。そもそもめちゃくちゃ現実離れしたストーリーじゃないから実写向きではあるからね。山崎賢人は言わずもがな山田杏奈のア>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

原作買ったけど読む時間なくて前情報ゼロでみた。入場者特典欲しかったし。良かったねー。感動する。小説読んでから2回目みます。パンフレット入荷頼む。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.4

ギリギリセーフ。大変良かった。作画良いから見応えある。ストーリーも良かった。テンポとしてはあんま良くないけどまぁそんなもんでしょ。

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

3.4

悪い意味でいつもの日本実写映画。感動系はこういうのしかないから実写邦画は進歩していかないんじゃない?原田泰造は良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

こんな時間に観るつもりなかったんやけど見始めたらおもろすぎて止まらんくなった。スラムダンクがそもそもおもろいからおもろいに決まってるんやけど追加の部分が全く蛇足になってないのがめっちゃ良い。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的には割とおもろかった。ちょっと無理のあるようなところ多かったけど。ただ犯人の女子高生のやつが親がクソだから仕方ないにしろだいぶイキっててキツかった。なんか泣き出したりとか。きちー。仮にピエール瀧>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たらクソ良かった。優しい人ほど責任感が強くておかしくなっちゃうのリアルやな。のび太の言葉良いなー。最後泣きそうなった。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

1.0

3回目です。変わりません。ゴミ映画です。10周年でキャスト勢揃いでこれをやる意味が分かりません。パラレルワールドってことで良いんで20年ぐらいでやり直してください。そもそも毛利じゃなくて小林さんに書い>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

暇だったので。
色んな意味でイカれてる映画。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

みるの2回目やけどやっぱ石原さとみの演技が凄すぎる。やっぱ売れてる俳優、女優は顔だけじゃないんだと思わされます。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

今年最後はこれで。もっかい観ないと処理できない内容かもー。いやーん。今年も色んな良い映画に出会えたんでよかった。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

めっちゃ良い映画。今敏の作る世界観とかキャラデザがほんと好き。まじでもっと観たかった。あまりにも早すぎる。

MEMORIES 4Kデジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.0

3部作でどれも凄かった。「彼女の想い出」は想い出に浸らないハインツと想い出に浸りまくってるエヴァの対比が素晴らしかった。「想い出は逃げ込む場所じゃない」ってセリフは刺さる。エヴァみたいに想い出の中にず>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.0

良かった。しっかり怖さもありつつ、ストーリーがしっかりしてて面白かった。日本のホラー映画ストーリーが雑なの多いからねー。珍しい。田中哲司スペックの時も思ったけど、霊媒師みたいな役なんか合うね。ただ、は>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

なんか余韻がすごいね。改めて役所広司の演技の凄さを感じた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

2回目やけどやっぱ名作やなーと。90分の全てに良さが詰まってる。確かに過去って何回も戻りたくなる素敵なものだけど未来に向かって今を生きることには敵わないんじゃないかと思う。

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

4.2

いいね!カズミンカッコ良すぎる。というか武田航平がほんまかっこいい。ビルドはライダーのデザインがやっぱ別格にかっこいい。ほんで高田夏帆はめっちゃ可愛い。ビルド最高です。10周年もやってほしい。オーズパ>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.9

今回初登場のヒロイン枠みたいなやつがだるかった。いらん。あんなに苦労して倒したエボルトがこんな簡単に復活しちゃってええんかって話やけどまー人間に好意抱いてる間は大丈夫なんかな。それより強いキルバスなん>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.7

何回観ても泣ける。ほぼ最初から最後まで泣ける。阿部寛がほんまハマり役。不器用だけど誰よりも息子を想う父親がほんと素敵。てか全役者ハマってる。ほんま最高。自分が今こうして幸せに生きれるのは親が大切に育て>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったけどうーんって感じ。やっぱ原作が良すぎる。新しい部分が蛇足に感じた。なんか悪い意味で日本の実写邦画寄りになったなって感じ。最後の電車のシーンやるんなら16年後桜の木で再会のところいらんやろ。な>>続きを読む

沈黙の艦隊 北極海大海戦(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないから再現度がどうとかは分からんけど面白かった。やっぱめっちゃ力入れてるなーって感じの映像。映画館で見ると迫力がすごい。海江田が強すぎ。政治とかの話が結構しっかり描かれるからリアル感すごい>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

最近やたらとショートに出てくるからまた見たくなっちゃった。いい映画。登場人物の描写がリアル。こういう人いるわーってなるよね。永束くんほんといいやつ大好き。結弦もめっちゃいい。マリアちゃん可愛い。この3>>続きを読む