けんぽよんぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

これを見た後MT車に乗りたくなり、7000の世界を体験してみたいと思った

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

名作と言われるだけある。
リアルタイムで映画館で見たらもっと面白かったと思う
面白い映画の全ての要素を詰め込んだ映画!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

ありそうでなかった作品。
友人から勧められて鑑賞しました。
2、3と観たい欲があるけど評価が悪すぎて....

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

父親の息子と妻への愛に感動
辛い世の中でも明るく生きようと思わされる作品

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

人を殺せない臆病者と思われながらも自分の信念を貫き、銃を持たずに戦争に行く。
誰もが愛する人達を守る為に人を殺すと考えることで、殺人を正当化するしかない戦争は絶対に繰り返してはいけない過去。
自分の命
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

2時間40分がまじで一瞬で過ぎる
実際にあった事件も面白おかしく描かれていて最高
役者豪華すぎます。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

狂っているのは世間か?それとも自分か?

原作?だとジョーカーは工場の化学薬品の溶液に落ちて肌が白くなって髪も緑になり口が裂けた設定だけど、映画ではの世間によって狂っていく設定が現実味あってとても良い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新海誠といえばバッドエンド。
しかし今回の映画はバッドエンドなのかな??微妙なところ。
主人公達からしたらハッピーエンド、関東地方住みの人達からしたらバッドエンド。
人を思う気持ちでガチで世界ぶっ壊し
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アンハサウェイがオシャレになっていく様子が見ていて楽しかった

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

新海誠監督らしいバッドエンドでした。
ハッピーに終わって欲しかった思いが強い

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

なぜ人はここまで非道なことをできるのか。平和な時代に生きている私達には一生理解できないことかもしれません。
奴隷制度、黒人差別、同じ人間なのにまるで物のように扱う。
そういう世の中で奴隷解放を訴えるな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

さすがクリストファーノーラン監督です。どんな思考してたらこんな脚本描けるんですかね。
1回だけでは完全に理解するのが難しかったので、2回目でようやく理解できたかな?
今の自分は本当に現実にいるのか、も
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

この事実が50年以上もの間機密にされていたこと、そして当時の同性愛者への偏見。この映画からはいろいろなことを考えさせられました。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

内容も良かったが主題歌が良かった
父も母も恋人も全ての人を大切にしようと思わせてくれる作品

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

とても素晴らしい映画
人の人生について考えさせられる、必死に生きて死のうと思った

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

スパイダーマンが人気であり続ける理由
それは僕たちと同じで弱い心を持っているからだと思います。
ピーターが本物のヒーローになっていくと過程を楽しめました。
エンドロールに衝撃

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

マーベル史上1番強いヒーロー。
女性のヒーローってかっこいいわ

シュレック2(2004年製作の映画)

3.3

ハリセンボン春菜が主役のとても面白い映画です

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

あんまり内容覚えてないですが
子供が観たらとても楽しめると思います

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

心優しい大男
気の強い女の子
そのバランスがちょうどいい