速いマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

速いマン

速いマン

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

「アニメ映画界のエンドゲーム」
SSSシリーズ自体は普通に好き、くらいだったのに合わさることでこんなに面白くなるとは。ファンが見たいもの全部マシマシ+サプライズ付きでぶつけてくれればそうなるわなって。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.4

俺バカだから難しいことはよくわかんねぇんだけどよぉ…とか冗談言えないくらいにはよく分からん。なんだこれ。
カンフーアクションは素晴らしいんだが肝心な物語があっちこっち行ってまとまりがつかん。
最後は結
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

物語の冒頭で主人公と我々観客はショーシャンク刑務所にぶち込まれる。
最初は監獄を地獄にしか見えなかったが、主人公と共に時間を過ごす中で居心地がいい場所、終盤には受刑者仲間とまだ一緒にいたい、もっと平和
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

なんとなーく観に行ったら度肝を抜かれた。
登場人物は少なくないのに全員の心理描写、人間模様を描くのが上手すぎる。
そんでもって子役達の演技が上手すぎる。あんな複雑な感情表現できないって。
途中までは、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

幼少期に鬼太郎好きだったな位の感覚で観に行ったがなんとも新規に優しい、シンプルで事前知識がなくても楽しめる作品だった。
ホラー、グロ、人間の醜悪全部乗せの大人向けだからストーリーが重苦しくて良かった。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

コメディ多め、アクション少々。
んなわけあるかいっ!のオンパレードで楽しかった。
チキン食いたくなるからクリスマス前におすすめ。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

この映画、ケンがずりぃよ…面白すぎる。
ケンのアホだけど一生懸命カッコよくいようとする姿勢に男子ならみんな共感できるはず。いいよね、ああいうアホ。
正直、ジェンダー問題とかポリコレとか一々考えるの好き
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ワンスアポンが最高だった、何が来ても文句はねぇ!、元は取れた!!」などと失礼なことを考えてハードルを下げに下げまくっていたが…"普通"に良かった。すみませんでした。
今作の良さは正直「曲」に全てが詰
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

俺が1,2歳の頃にビデオテープで初めて見たキャラクター達がスクリーンで、しかも当時の吹き替え声優さん達で再現してくれることに感謝。
語りたいことは非常に多いのだが、個人的に最も熱かったシーンは2:58
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

「ジジイの説教だと思ったら〜、不思議の国のアリスでした〜、????」
公開当時これしか感じなかった。
決してつまらなくはなかったし、まぁ起承転結も分かるんだが、細かいこと気にしだすとキリがない。気づい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

事前情報入れずに見に行ったから-1.0の意味を知るところからだった。戦後の話だったとは…
「シン」と今作しかゴジラは知らんが、ボロボロの東京で人も武器も足りん中、ツギハギの作戦で怪獣を相手してるのが中
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作のセルフオマージュによって物語が進行、言っちゃえば埼玉が滋賀に置き換わっただけ。
自分が埼玉県民(浦和)なので前作は地元あるあるで笑えたが、今回は関西がメインだったのでネタがわかるか心構えて行った
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

これまでの中で1番多くのミュータント、バトルシーンが組み込まれていて観てて全く退屈しなかった。見応えバツグン。
ただ、毎回世間のミュータントの扱いを綺麗に決めきれないのがモヤっとくる、そこ終わらせたら
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

マルチバースをどこよりも丁寧に描写してたと思う。
かっこよさといった点でキャラの魅力が高く感じたがDCで特に多い、画面が暗い場面(今回だとバットマンのラボとか)が個人的に苦手だった。
なんとかしてくれ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

中学レベルの歴史知識しかない自分でも話に余裕でついていけて楽しめた。わかりやすさ◎。
最初は丁寧に明智光秀が本能寺の変を起こす起源を書いてるなーとか思ったら、途中からビートたけし劇場開幕。コメディ多く
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

香川照之の怪演、壊れた人間の役が上手すぎる。
裁判所での声の震えや吃音が生々しくて見ているのが辛かった。
兄弟が居ないため、共感できる部分は人より少なかったのが残念。
ちょいちょい是枝裕和監督っぽさを
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.5

マグニートーが前回に増していいキャラしてた。
あとはそんなに、ヴィラン弱すぎ。

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

MCUに参戦するということで見始めた。
「MARVEL Snapで見たやつだ!」が多くて良かった。
良くも悪くもヒーロー映画の「1作目」という感じ。はぐれ者達が結集、人類のために敵と戦うぞーと言った感
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

関東民なら1度は見るべき映画。
自分が根っからの埼玉県人なので地元がネタにされまくっていたのが面白かった。
千葉にもかなり行っているので埼玉VS千葉のくだりが大好き。
途中ちょい長く感じたからこの評価
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

軽すぎるテンションに重すぎる過去
ブラックジョーク大好きなのでずっとニヤニヤできた
見た後スカッとできるのが凄く良い

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.8

ベタすぎる恋愛映画。
見る前から何となく分かるオチで実際その通りだったし、異種族間が親しくなっていく映画は既に「ズートピア」があったので、そっちでいいかなと思ってしまった。
特に褒めるところもないが減
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

「分かりやすくて楽しいSF」
トイ4がこの世で一番嫌いな映画で、もうピクサーはトイストーリーに触れないでくれ!と思っていたら謎に作られたスピンオフ作品。
実際見てみるとテンポが良くて映像が綺麗、ストー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

初代(大好き♡)→Z(カス)→今作とみたが、最後の戦いだけでだいぶ楽しめた。
むしろそこ以外は微妙。やっぱりガンダムに出てくる女性キャラは好きになれないのでイライラしちゃう。
Z産のキャラがあんま出て
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

途中まで何だコレ…だったけど考えるのを辞めてからめっきり楽しくなってきた
馬鹿車が変な連中乗っけて爆音流してバカ騒ぎ、2時間通してお祭り状態だった
メッセージ性があるのか無いのか知らんが一件落着、良か
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

起承転結がすごく分かりやすくて見やすい映画だった。オチも綺麗。
カーアクションが秀逸で長丁場でも全く見飽きない出来だった。
キャラクターも全員惹かれるものがあっただけにもうちょっと長尺にして深堀して欲
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

おもろくないわけがない。
原作にはなかったオリジナルシーン多めでファンサが最高。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.0

久しぶりにポケモン映画が見たくなって名作と言われていた今作を鑑賞。
ポケモンに育てられた人間という面白い題材を上手く扱っていて、話の展開はベタながら楽しめた作品だった。
俺はどうやらポケモンが日常生活
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドルーにミニオンNTRるオチが好きじゃない

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

映画1本としてストーリーが独立してた今までと違って前作からのちゃんと続編って感じだった。
ただ、今作はストーリーがアクション向けと言うよりは心理戦多めの会話劇だった。2に近いかな。それでもアクションの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

最初のアクション訳分からんくらい興奮した。エグすぎでしょ、どーなってんのイーサン。
今作は敵がちょっと地味だったかも。前作が良すぎたってのはあるが。
ただ、おなじみメンバーの活躍はどれも良かった。水中
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

過去3作のアクションにさらに磨きがかかっていて圧巻だった。
高層ビルのシーンでは思わず声が出てしまったし、シリーズおなじみの床に落ちるところは今回はジェレミー・レナーが演じているのが新鮮だった。
スト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

2で薄くなっていたスパイ要素がこれでもかと言うほど濃くなって帰ってきた感じ。
潜入シーンも銃撃戦も1の頃にあった古さを感じず迫力があって楽しめた。
前作ヒロインと急に変わっていたのが一瞬混乱したが、途
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「140分の地獄!」
映画を見てる途中、どこまでが実話なのかが気になってしょうがなかった。鑑賞後、調べてみると衝撃的な事件が出てきて、これをフィクションで片付けられない現実に少し嫌悪を覚えた。
物語中
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画というより、鬼ごっこ映画。カメラワークが安っぽく感じちゃってあんまりホラーの雰囲気が伝わってこなかった。1周目から電車に乗ってる連中も最後まで見たらそりゃずっと乗ってるよなーって感じのやな奴>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

前半はアクション少なめ、説明多めでちょっと疲れた。ウイルスの話とか知らん。前作が徹頭徹尾、頭空っぽにして見れたぶん少し違和感。ただ、後半のアジト侵入からボスとのサシのやり合いはかっこよすぎた。前作より>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

テンポの良さとアクションのかっこよさ、トム・クルーズのばちくそイケメンさを堪能していたらいつの間にか2時間経っていた。有名なシーンがよくパロディになっているので「あぁこれか笑」となれるのがレジェンド映>>続きを読む