KobayashiMisakiさんの映画レビュー・感想・評価

KobayashiMisaki

KobayashiMisaki

映画(613)
ドラマ(19)
アニメ(0)

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

娘の映画館デビューとして一緒に見に行った作品♡
まさかパウパトロールで泣くとはな。
スカイ…最高だよ🥹

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピンチの連続!
ドイツ敗戦と分かっていつつもハラハラ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

マキタスポーツが良い芝居している。
部長へのプレゼンのシーンは面白かったなぁ。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

チャーミングな映画。
昔行ったPARIS オートクチュール展のドレス達を思い出した。おとぎ話で夢のようなのよね…
着飾ることは自分に自信を与えてくれる。アクセサリーひとつ身につけるだけでも1日が全く違
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

5分でこれだけ面白いとは!
これみたらタイムマシンが目の前に現れても使えないな笑

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

原作好きすぎて公開時から観るの渋ってたけど、峯田見たさにようやく、観た。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

この映画で初めてエルヴィスがどんな人物だったかを知る。
消費されすぎてて胸が苦しかった。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

レベルウィルソンの出てる映画で初めて好きだと思える作品かも。
いつも下品すぎてたから笑
今回は素晴らしい演技!
同世代なので、17歳当時に流行った歌とかアイドルとかドンピシャ😂
憧れのプロムクイーンが
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.7

こんな重い映画だと思わなかった。
沈黙を選ばなかった主人公に拍手。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

こんなドンデン返しがあるとは。
主役の2人がキュート。
復讐から得るものは僅か、失うものは多し。
が、友情は生まれたね。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

ララランドのラストを思い出した。
どの選択をしても、幸せになるのは自分次第。
もしかしたら別の人生を生きている私もどこかにいるのかも。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

久々に映画館に行った…けど、これはほんと劇場で見れて良かった。
りょーちんを軸に話が進んで行くわけだけど、この歳になって親目線も入っちゃって割と頭の方から泣けちゃって。
昔も宮城リョータが好きだったけ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ラストは泣けて泣けて。
今年祖母が亡くなったので、余計に心に深く沁みた。
もう会えないけれど心の中で生きている人は私の中にもいるな。
そして今生きている家族を大切にしたい、そう思える作品だった。
音楽
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

NBAに詳しかったら、もっと楽しめただろうなぁ。
いや、バスケに詳しくなくても面白かった。
観てて気持ちいい最高ド直球スポ根。
日曜日の夜に観て明日への活力をもらう映画。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

今回もアクションが良かった。あの足場のシーン!!そして頭の駐車場のシーン!見てるこっちもギュンギュン振り回された。凄いわ…

堤真一も良かったけど、前作の柳楽優弥の気持ち悪さと比べたらちょっと物足りな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

最初っから切ないんだけどさ。
こんなん泣いちゃうわ。
師弟愛も劇団ひとりと松村邦洋のビートたけし愛も感じた。

>|