しょーゆくんさんの映画レビュー・感想・評価

しょーゆくん

しょーゆくん

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

これは面白い
ジャンプスケアばっかりなわけでもなくだんだん追い詰められていく感じが面白かった

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.7

時速200キロで動く新幹線の上でのアクションは見応えあり
犯人の動機が適当すぎて気に食わないけど

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

原作改変ストーリー
2時間くらいで終わるかと思ったらまさかの2時間40分
いじめっ子の話は正直ムカついたけど
主人公の歌唱力が圧倒的すぎて気にならない
国民を団結させるために共通の敵を作るって考えがヒ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.1

久しぶりに映画館で映画観てきた!
キャプテンアメリカの空中アクションが映画館で見ると迫力があった
主役ウィルスミスかと思ったw
アメリカ大統領役のハリソンフォードがやっぱり長年演技で食ってきてるだけあ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

5.0

結局先週は見れずギリギリ吹き替えでやってたのを観ることに
内容はよくある諦めずに困難に立ち向かおう系のディズニー映画だけど歌が良かった
マウイのメタ発言ちょっと面白い
歌がとにかくいいから疲れた時にま
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

5.0

16時間ぶっ続けで勉強して体から魂が抜けたので息抜きに映画を見てみた
若干ストーリーは雑だけどアクションはめっちゃ良かった!
モアナ2と間違えた?ってぐらい陸のモアナだった
若干ライオンキング感もある
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

待ちに待ったヴェノム最新作!
結論から言うと詰め込みすぎてまとめききれなかった感があったけど変わらず面白かった!
ヴェノムエディの掛け合いはめっちゃ面白いしストーリーはトランスフォーマーみたいだし最高
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

DBDとコラボしてる映画シリーズ全部見るチャレンジ
ソウXを見て久しぶりに最初から見たくなって視聴
シーンの移り変わりとかが上手いのが流石ジェームズワン
クソゲー制作の神ことアマンダがまだゲーム参加者
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.4

親が見たかったらしくて一緒に視聴
ビートルジュースはユニバにもいるし前作を見たことがあって一応知ってる
コメディはつまらなくはないけど説明なしに始まるしゴチャゴチャしすぎてて分かりにくかった
ホラーの
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

勉強が忙しくてなかなか見れなかったけど久しぶりに見る映画はやっぱり面白い
クリスチャンベイルのミームでかなり有名な映画で気になったので視聴
ストーリーが謎すぎてあんまり面白くなかった
クリスチャンベイ
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.7

1と2の間の話
トラップメインの今までとはちょっと違ってジョンクレイマー本人の過去の話が知れて良かった
2以降は無理ゲートラップ多かったからジョンクレイマーの仕掛けが見れて嬉しい
そしてトラップに掛か
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.4

フルCGだし子供向け感が否めないけど見てみたら傑作だった
前日譚みたいな感じでキャラの過去とかが知れてよかった
ストーリーはわかりやすいし入り込めてすごい良かった
今まで騙され続けてたことを知って仲間
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

序盤は永遠に辛いいじめシーンを、終盤はひたすら雑なCGを使った復讐劇を見せられる
主人公以外の登場人物全員やばくて映画の「怪物」みたいな雰囲気だった
最初まではめっちゃいい感じだったけど途中から一気に
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

4.5

キングダム実写版呂不韋役の佐藤浩市主演
初視聴かと思ったけどなんか見覚えあるから多分2回目
リングの続編として科学的に貞子の正体を暴いていくのが前作とかなり違って面白かった
前作みたいなホラーかと思っ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

小4の時ぶりにエイリアン視聴!!
言葉が通じないヴェノムみたいな化け物から逃げる話
プロメテウスとかコヴェナントはちょっと話ズレてたけど今作は初心に帰って単純だけど怖いホラーになってて嬉しかった
脱出
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

ほぼ4年ぶりにエピソード5視聴
ホスの戦いシリーズの中で1番好きかもしれない
1から見たら絶対ダースベイダーに感情移入しちゃうから4から見て良かった
ベイダーの戦闘シーンちょっと生ぬるい感じがするけど
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.6

中東版キングダム
ボードゥアン4世のミームを見て気になったので視聴
Disney+でなぜかDolby atomsで再生できなかったのが残念だけど面白かった
リドリースコットの歴史映画ドラマチックでめち
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

5.0

思ってた3倍ぐらい面白かった
スタントマンと映画監督の恋愛?コメディ?ストーリーだから映画好きにしか分からないネタみたいなのもいっぱいあってめっちゃ笑った
縁の下の力持ちのスタントマンが主人公の話だか
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.5

B級っぽいしあんまり興味無かったけど親が見たいって言うから一緒に見たら普通に面白かった
竜巻の迫力もすごいしキャラクターも個性あっていい
特にウォーキングデッドのリックに似てる竜巻カウボーイと主人公の
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

前夜祭(先行上映)で視聴
ディズニー大復活映画
最高ってわけじゃないけどかなり完璧に近かった!
イカリマジで最高すぎて推せる
自分らしくあるべきっていうシンプルだけど大事なことを教えてくれるピクサーは
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.5

予告見た感じなんか微妙だったけど見てみたらめちゃくちゃ面白かった
アポロ11号のフェイク映像だから超ダークなのかと思ったらそうでもなく誰でも見やすい
ラブコメっぽくて面白いし戦争でも何でもないけどあん
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

5.0

前売り券買っちゃったから視聴
エアコン寒いし音響すごいしでめちゃくちゃ鳥肌立った
話もアニメの半分をいい感じにまとめられてたし初見にはおすすめできる
ほぼアニメと一緒だからそう言う感想が知りたい人はア
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

ついにデッドプール最新作!
小ネタは過去のマーベル作品見ないとわからないけどそれ以外はデッドプール2作見てたら理解できる
自称マーベルの神のデッドプールにしかできないイジりとかあって最高に面白かった
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.3

一回家帰ったけど一応今日2回目の映画館
レイトショーだから吹き替えしかなくて泣いた
ついにミニオンも6作目
完全にファン向けの作品な印象
フィーバーより面白い気がする
なんかストーリーに一貫性がなくて
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

夏休み誘う相手なんかいる訳もないから一人で鑑賞
なんかマジでやばい
これは全人類見る義務がある
タイトルの意味わかった時マジで泣きそうになった隣のおばあさんも泣いてた
絶対に映画館で観るべき
突撃する
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

明日最新作を見に行くから今のうちに視聴
前作より一気に面白くなった
戦場もスケールアップして戦略ゲームみたいで迫力があって面白いしサントラも最高
信の成長も見れて嬉しい
萌え袖レベルMAXの羌瘣のひら
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

序盤は前作よりつまらなかったけど王騎将軍出てきたところからが面白かった
大沢たかお海江田艦長のイメージしかなかったからこういうギャグっぽい見た目のキャラ演じてるの見ると面白い
軍人がズラーって並んでる
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

実話も所々ありつつ面白い感じにアレンジされててすごい良かった
原作読んでないけどストーリーも分かりやすいしめっちゃ面白かった
山崎賢人と大沢たかおの役がピッタリだった
下剋上ストーリーなのは分かるけど
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

5.0

単体作品だと思ってDay1って続編出す気満々じゃんwって馬鹿にしてたらまさかのシリーズ作品で驚愕
だけどそれでも話は分かったしめっっちゃ面白かったから誰でも気軽に見れる
迫力がめちゃくちゃ凄くて常に心
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

4.4

誕生日なのに寂しく映画鑑賞www
前半はつまんない夫婦喧嘩だったけど後半がアツい!
正直あの喧嘩なしにレース繰り広げて欲しかったけど前提も大事だしまあ大丈夫
後半の夜間の出発のシーン臨場感ハンパなかっ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス主演有名映画
やっぱり舞台が西部戦線ってのもあるしインディージョーンズとかでしょっちゅうドイツ出してるスピルバーグだから今回もドイツがめっちゃ悪いやつなのかと思いきや人間っぽいところがあ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.4

悪くはないけど特別すごくもない終わり方
主要キャラたちのその後も描かれてないしウェスカー何がしたいのかよく分からなかった
副社長?みたいなおばさんはかっこよかった
良かったのはサントラとミラ・ジョヴォ
>>続きを読む