しょーゆくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

4.2

ネタとしか思えない怪獣映画
ゴジラがラドンに持ち上げられたり石投げ出したり会話し出したりして本当にネタとしか思えない
モスラがゴジラの尻尾をパクッって咥えてるのかわいい
金星人出してきたり宇宙怪獣出し
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

5.0

ちょうど疲れてたのでこの映画に色々希望をもらいました
今回の映画のテーマは「信じる」事と「希望」でこれらを軸に話が進んでいくんだけど
仲間集めてどんな事があっても頑張って祓おうとしてる姿が良かった
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.0

ゴジラの天然バカっぽさが完全に子供向け路線になったことを表してる
恐怖の権化であったゴジラの姿などどこにもなく東宝怪獣としょうもないレスリングを繰り広げるアクション映画になってる
んーでもモスラかわい
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.1

キングコング「ちょwwお前ガチギレすんなってww」
VS〜のくせに小学生の喧嘩みたいな取っ組み合いを始める怪獣たち
お前は放射熱線吐けねぇだろと言わんばかりに煽りまくるゴジラと石を投げることでしか対抗
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.4

頑張れば放射熱線でワンパンできそうなのに空自にリンチされるゴジラさん
F86でトップガンマーヴェリックっぽい事するの新鮮で面白い
今回は怪獣バトルもあるにはあるけどアンギラスアッサリ死ぬし人間ドラマ多
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

最初から最後までスピーディーで緊張感MAXでめちゃくちゃ楽しい映画だった
クオリティはB級だけどジョークとストーリーはA級
機長と犯罪者と傭兵カッコ良すぎて気絶
無駄なキャラいなくて良かったぜ
戦闘シ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

個人的にシリーズ最高傑作
ギャグ強めで単純な謎解きとアクションより面白い
特にインディー父とナチスのくだりが面白い
とにかく全てが今までと違う

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

バラバラに散りばめられた伏線が回収されていく感じが面白い
結末も全く予想できない感じ
なんか人生の大事なことを教えてくれた映画

エスター(2009年製作の映画)

4.3

ゾワッとするような恐ろしい設定
脅かす系じゃなくてじわじわ来る系のホラー
エスター肉体的に強かったり夫がバカだったりとツッコミどころ多いが十分楽しめる
ラストのその後とかちょっと描いてほしかった

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

戦後の日本の原爆に対する恐怖を具現化した神映画ゴジラ
当時にしては撮影技術もそれなりに良くて平成生まれが見ても完璧すぎるストーリーに圧巻
僕が見たかったのはキッズ向けヒーロー怪獣ゴジラじゃなくて恐怖の
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

話がアメリカのドラマみたいで結構好みだった
でもドラマとかの話全部忘れたせいであんま分かんなかった
最初は入れ替わってイライラしてたけどだんだんと友情?が芽生えて連携できるようになっていったのが良い
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

何回自衛隊機の活躍に魅了されたか数え切れない
今の時代にゴジラが現れたら日本のリーダーたちがどういう風に対応していくのかっていうドラマが面白い
登場人物がゴジラ含めて全員日本のために動いててかっこいい
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

4.4

最後の20分以外マジでつまらん
やってること前作と一緒でむしろマイケルが劣ってる
お風呂の温度で殺すシーンだけは良かった
ローリーのエイム良すぎる

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.6

ボタンを落としただけなのに犯罪に巻き込まれていくすみっコたち
タコ部屋に放り込まれて強制労働させられるとも知らずにまんまと送迎バスに乗るバカっぷり
冗談はさておき、今回は過去作と比べてアクション要素や
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

5.0

一人一人に信念や目的があって嫌いなキャラとかがいない
海江田艦長が男としてかっこよすぎるのよ
シーバットとたつなみが敵同士だけど熱い友情で結ばれてるって感じがちょっとあって好き
どのシーンも迫力あるし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5


見せ場のためにまんまと罠に引っかかってくれるゴジラさんかわいい
ミリオタOR怪獣好きなら絶対興奮する
「なんでお前生きてるんだよ」って突っ込みたくなるシーンが無限にある
人間ドラマ多めなのに展開が読
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

「冒頭5秒で騙される」がキャッチコピーなんだけどある意味正解
難解な設定でもなんでもなくただ話が複雑なだけだからこのキャッチコピーにまんまと騙されてる
ストーリーは悪くはないし面白いんだけどねぇ…
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

4.8

マイケル...もっと殺せよ
施設で腕が訛ったか?ってぐらいホラー映画にしては犠牲者少ない
マイケル確定演出がスリリングでたまらん!
秋が好きだからこの映画も余計好きになる
壁見つめてるだけなのになんで
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.9

終盤だけはめっちゃ面白かった
異世界から来たっていう設定も好きだけど
登場人物が絶望的にバカで話にならない
理解力ないだけかもしれないけどメッセージは感じ取れんかった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

も〜なんでまた変な日本出てくるの?って思ったけど
やたらエイリアンとか別の惑星とか詰め込むんじゃなくAIってのがまた良いんですわ
ニューアジアVSアメリカっていうのは分かりやすくていいけど主人公が裏切
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

1と2見なくても内容わかります
アクション少なめで所々平和な場面があって良かったです
主人公が敵アジと潜入するところがホラー映画気味で怖かった
あと音楽が印象的でした

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.1

ループ系アクション映画
それなりに面白かった
デルタフォース隊員ならもうちょっと戦えそうだけど
まあ設定は好き

リング(1998年製作の映画)

4.5

爆弾ゲームのように誰かが死ぬまで広がっていく呪い
最後以外は現代だからかあんまり怖くないけど井戸の中降りるところで昔の貞子視点に切り替わるのが好き
やっぱりJホラーというジャンルを確立させた貞子様は偉
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

ラリったクマが殺しまくる映画
ちょっとキャラ多くて分かりにくい部分はあったけど満足
レンジャーおばさん色々面白い
ちょっとユーモアあるギャグ混ぜててほんとザアメリカって映画
あとやっぱり登場人物頭悪い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ジョンウィック4作目にして最後の作品(多分)
パリの室内での戦闘シーンが上から見るような感じで見やすくて良かった
あと海外映画あるあるなんだけど梅田駅が全然違うし冷蔵庫から手裏剣取り出すしで笑った
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

MCU二周目
テンリングスこんなに前からあったのね...
久しぶりに見たらけっこう面白かった
トニースタークが頭良くてお金持ちでイケメンでジョークも面白くてマジでかっこいいけどちょっとずる賢いところが
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.2

完全初見で視聴
まず世界観がめちゃくちゃオシャレで尊敬したくなる
音楽とちょっと古っぽい建物がマッチしてて雰囲気最キキとジキキとジジが相棒みたいな感じの関係で好き
キキが街の人々との出会いを通して成長
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.7

2023/10/1視聴
ゾンビがちょっと跡形あるっていうか知性があって悲しい感じ
主人公がマジでいいやつなんだけど報われなさすぎて可哀想
人によってはホラー寄りに感じたり犬との物語に感じるかもしれない
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.6

まず言わせてくれ
この映画見に行った後無くなるはずのない携帯が消えたんだけど亡霊さん返してください
この映画見てるタイミングで消えるのは完全に幽霊のせいですね
で肝心の映画内容は、ハロウィンにぴったり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

ジョンかわいそうシリーズ第3段
ねえジョンさん何で弾当たらないの?もしかしてチート使ってる?ってぐらい無双してた
最初はアクションもテンポ良くて凄いワクワクしてたんだけど終盤の終了5分前までぐらいはマ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

アクションが前作よりもスピーディーで迫力があった
鏡の部屋から駅のところまで色んな種類の戦いがあって見応えバッチリ
あのエンディングは凄いクリフハンガーでワクワクする
犬殺されて車奪われたから復讐した
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

まず言わせてくれ
革ジャンキアヌがイケメンすぎるマジで男の中の男
最初の数分ジョンの平和な日常(?)が続いてたんだけど犬を殺されて車を奪われた事によって復讐のために殺しの世界に戻るっていうのが平和な日
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

面白いんだけど難しい!
まず世界観というかストーリーは神秘的ですごい面白いんだけど宇宙が題材でクリストファーノーランなだけあって余計難しい
ここら辺は何周かするか解説読むかしないと理解できない
スケー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

実際に乗っているようなエンジン音の迫力がえげつない
グランツーリスモ産みの親がやりたかったようにこの映画のおかげで車を身近に感じられる
最後の優勝のシーンとか自分も嬉しくてニヤニヤしちゃうぐらい感情移
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

実際に海賊に襲われてるように緊迫した感じが伝わってきてすごいリアルだった
終盤で一部つまらないシーンがあったがそれ以外は集中して見れる
海賊もやりたくてやってるわけじゃないよなー
あとガチガチに武装し
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

またもやいい意味で期待を裏切るディズニー
アトラクションの雰囲気をそのまま持ってきた映画ですごい没入出来た
主人公が悲しい時にクセ強仲間が励ましてくれるのすごい好き
あの摩訶不思議で魅惑的な世界観が映
>>続きを読む