こちんださんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.9

『アニーホール』と並ぶウディ・アレンの代表作
ダイアン・キートンとウディ・アレンが付き合っているときの作品は名作が多いね。

ニューヨークの街を舞台に、インテリ人間たちの群像劇が繰り広げられる!
登場
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

今更の大作。

果たして精油掘削のスペシャリストが少し訓練しただけで宇宙飛行士と同等のレベルになるのか…?
???「天才じゃったか!!!」

泣ける映画が観たい人にはオススメ!
SFが観たい人にはお
>>続きを読む

ゾンビ3(1979年製作の映画)

3.9

オールナイト4本目

ゾンビ映画が大好きな人は楽しめると思う。この映画のゾンビはロメロのものとは違ってとにかく汚い!顔の皮は剥がれて、蛆虫が湧いている。

この映画が他の映画と大きく違うのは二箇所あり
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

3.5

オールナイト3本目

田舎の村独特の雰囲気がこれでもかと表れている作品
村の子どもが殺される事件が発生して犯人は誰なのかと疑心暗鬼となり、頭に障害を持った人や黒魔術を使う女が疑われるが話は二転三転して
>>続きを読む

ブラッド・ピーセス/悪魔のチェーンソー(1983年製作の映画)

4.2

オールナイト2本目

昨日観た作品の中で一番のお気に入り

幼少期にアダルトなジグソーパズルをやっていたらお母さんに叱られてしまい、お母さんを殺してしまう。大人になってからもチェーンソーで女性を切り刻
>>続きを読む

ラビッド(1977年製作の映画)

3.6

オールナイト1本目

『マップ・トゥ・ザ・スターズ』『ザ・フライ』のデヴィッド・クローネンバーグ監督作品

バイクの交通事故にあった女性にダメ元で皮膚移植手術を施したら、なんと大成功!しかし、その女子
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.3


リッカーが健気に見える。
タイラントがイケメンに見える!ウェスカーもビックリだね!

CG技術も前作よりも格段に良くなってる。CGって凄い!

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.7

“雑踏ですれ違う見知らぬ人々の中に、将来の恋人がいるかもしれない”

麻薬取引にかかわる金髪の女ディーラーと、恋人にふられ落ち込んでいる刑事モウとの出会い。
そして、刑事モウが普段立ち寄っている店の新
>>続きを読む

どん底(1936年製作の映画)

3.8

ジャン・ルノワール監督が絶望と希望の交錯を描いた作品

泥棒のぺペルがある屋敷に忍び込むと、主の男爵は自殺を図ろうとしていた。そこで2人は出会い、意気投合するが…

タイトルは『どん底』っていうもので
>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.4

アルフレッド・ヒッチコック監督、主演はケーリー・グラントにグレース・ケリーである。

昔、「キャット」と言われていた泥棒はその仕事から足を洗ったのだが、濡れ衣を着せられてしまう。そこで自分で犯人を暴こ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

やられたらやり返す、倍返しだ!!

ニック(ジェイソン・ベイトマン)、カート(ジェイソン・サダイキス)、デイル(チャーリー・デイ)の3人は、それぞれハラスメントの激しい上司の下で毎日を送っていた。
3
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.1

元麻薬捜査官のジェイソン・ステイサムが田舎で大暴れ!

麻薬の捜査官は引退して娘とひっそり暮らしていたのだが、ある事件をきっかけに町のワルに目を付けられてしまい…

田舎の悪者をボコボコにする様子は爽
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドともバッドエンドとも何とも言えない結末になる映画。

何にもないアメリカに、何者にもなれない若者を投下して様子を観ることができるロードムービー。

登場人物の3人は終始すれ違ったままだっ
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.4

『300』のザック・スナイダー監督作品

精神病棟に閉じこめられたヒロインが自由を求めて、精神世界の中で戦う!
ザック・スナイダーらしく、戦闘シーンが飽きずに楽しめる。また、戦闘中の音楽のチョイスもグ
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.0

『バイオハザード』の完結編を見たあとに、そのままの勢いで鑑賞

ゲームのムービーっぽくて良かった。
特に変な形になったゾンビはCGで観るとまた違った良さがある。

あと、クレアが実写版よりも可愛い。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

バイオハザード6作目
ラクーンシティのハイブを舞台にアリスはアンブレラ社の持つ抗ウィルスを求めて最後の戦いが行われる。

過去作へのオマージュや大量のアンデッドからの逃亡、凶暴なモンスターの登場など楽
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

2017年1発目!

親元を離れるためにお金が必要なため、ロッキーは恋人と友人と盲目のおじいちゃんの家に強盗に入る。しかし、そのおじいちゃんは元軍人であり、驚異的な聴覚と嗅覚で侵入者を排除していく…
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.8

2016年の映画納め!

今年、死ぬまでに観たい映画1001本はこの『禁じられた遊び』を含めて56本、計308 本観ました。
また、来年もゆっくりと観ていきます。

子どもの目を通して描くことで、人生
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.5

タイトルはあの有名な映画を丸パクリしてますが、内容はオリジナリティ溢れるものです。

燃料が無ければゾンビを使えばいいじゃない!

ゾンビを自在に操るゾンビマスターも出てきます。

久しぶりに最高のゾ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

熱海に行きたくなるー
焼肉食べたくなるー

ヒロシのヒッチハイクのシーンは伝説ですね。

敵のお姉さんがめちゃくちゃ可愛かった!

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.7

トラックから落下した汚染廃棄物がビーバーの生息地にかかり、(なぜか)ゾンビ化し、人間を襲う!

アイデア一本勝負の映画。昨今、動物がゾンビ化するアイデアが多いけど、明らかにマンネリ化…

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

家族ならバレないだろうと、赤の他人4人で麻薬の密輸をやろうとする
登場人物全員いかれてる!

『おバカンス家族』みたいで笑えた!

1つひとつのネタが良かった。
赤ん坊投げ飛ばすシーンは不謹慎だけど、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

昭和初期、広島の呉を舞台に北条すずの日常を描いた作品

とにかく、ヒロインのすずが可愛い!失敗した時の表情や料理をしているとき、何気ないときに見せる笑顔が良い!
やっぱり、みんなが笑顔でいることがベス
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.5

アイヒマンの裁判を放送するためにアメリカのテレビ局が奔走する物語

その中で、当時のホロコーストやアウシュヴィッツと関連した資料が多く使用されており、観るのに覚悟が必要です。

これを観ていると、アイ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

田舎の町から都会へ来た女子からの共感が高そうな映画

50年代のアイルランドの田舎町で生まれ育った主人公エイリシュ。彼女はニューヨークへ移住し、新しい人生を始める事を決意する。
しかし、アメリカはアイ
>>続きを読む

ビリディアナ(1960年製作の映画)

3.5

第14回カンヌ国際映画祭パルム・ドール受賞作

ビリディアナという、17歳くらいの修道女は孤児であるが、彼女には金持ちのおじさんがいた。そのおじさんが、ビリディアナのことを凄く好きで、修道女なんてやめ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.4

Netflix限定映画

ママ友3人が大暴れするコメディ作品
いいママを最初は頑張ってやっているけど、途中から疲れてはっちゃけるところが最高!!
スーパーとかで大暴れ。

自分も結婚したら家事やらなき
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

ドーナル・グリーソンとアリシア・ヴィキャンデルという今、イケイケの2人が主演のSF映画

世界最大のネット企業で働く若いコード書き(Domhnall Gleeson)が、ある日、勤務先の抽選で当選して
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.4

キャストが豪華なギャング映画

1940年頃にLAに実在したギャング、ミッキー・コーエンと、ギャングたちから安全な街を維持すべく、LA市警のポリスマンたちとの奮闘を描いた犯罪映画。

ショーン・ペンの
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.4

35歳の誕生日にALSを発症する主人公ケイト。そして彼女の心の支えとなる女子大生ベックの友情を描いた作品。

そんな2人の友情の描いた作品だけど、主なテーマは女子大生ベックの成長なんじゃないかと思いま
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.6

チャールズブロンソン主演の同名映画をジェイソン・ステイサム主演でリメイクした作品の続編。

前作では後継者として育てていた奴の裏切りにあい、殺し屋業を引退していたステイサムだったが彼女を誘拐されてしま
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

2.6

三作目で飛行するように進化!
ついにバートが主役に進化!

安定の緩さで安心しました。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.1

18世紀に生きる主人公ヒュー・ジャックマンが現代のニューヨークにタイムスリップして来て、メグ・ライアン演じる女性ケイトと出会って恋に落ちるまでを描いたラブコメディー。

僕にとってはいつメグ・ライアン
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.2

この時代に特有の超能力映画かなーってパッケージやタイトルから推測してたけど、思ってたよりも引き込まれた!

死んだ女性の犯人を超能力を使いながら探していくのがストーリーのメインではあるけれど、見どころ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

予想以上に良かった。

前半は福士蒼汰と小松菜奈の初々しい恋愛模様を楽しみ、後半では仕掛けに気づいて感度することができた。
小松菜奈が可愛い…

後半の展開でどう持っていったらハッピーエンドになるのか
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

はじめまして「世界」

小さな部屋に7年監禁された親子、そしてその後、彼女たちの社会復帰を描く作品

生まれてからずっと部屋の外を見たことがないジャックが初めて世界を観る時、彼にとって世界はどのように
>>続きを読む