こさんの映画レビュー・感想・評価

こ

映画(240)
ドラマ(16)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

「英雄」や「ヒーロー」という名声を得てこれほど心から喜べないことがあるだろうか。使命感と倫理観の狭間で葛藤するクリスを見ていて終始胸が締めつけられるような思いだった。

仲間の為、国の為、愛する家族の
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

邦画ミステリーというカテゴリーの中だとトップレベルに質の高い作品だったと思う。見終わった時、題名の「献身」の真の意味が理解できるようになる。

無償の愛と言ってしまえばそれまでだが、120分見てそれ以
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

アドベンチャー映画なんていつぶりってくらいの鑑賞だったけど、思った以上に楽しめたというのが率直な感想。

ゲームという仮想現実の世界でミッションをクリアして現実世界に帰還するというのはベタな展開だが、
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

コメディ要素強めのキャスティングだったがゆえに、コミカルな「笑いあり涙あり」のような作品に仕上げられているが、個人的には恋愛映画におけるエッセンスとしてはかなり重めのものだったような気がする。

佐藤
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

久しぶりにアクション映画観たけど、やっぱり何も考えずに見れるから脳が楽。

半分仮想世界だけど、その中でマッドマックスとしての本質を表現できたのはさすがだし、大ゴケした前作からここまで軌道修正してヒッ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

「きみに読む物語」ぶりに恋愛もので感動してしまった。
たった一晩に起伏のない会話が繰り広げられるだけなのに、ここまで切なさともどかしさを訴えかけることができるのはなぜだろう。

何気ない会話で距離を縮
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

視聴者の想像に委ねている感が物凄かった。恐らく私は本来のジャームッシュ作品とは違った受け取り方をしている気がする。

コーヒーとタバコという「休憩」のイメージが強い嗜好品を題材にして、モノクロの絵でけ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

この手の作品は曖昧化された表現から各々の人物の真意を読み取るのが本当に難しい。だが、そんな「みなまで言うのは野暮だ」という考え方が、脚本をより良質なものにしているのだろう。

高潔なマフィアとしてその
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

最も大好きな洋画の影響を受けた作品。

時系列に順ぜずに表現するシナリオ構成は洋画に多く見られる手法だが、邦画でこの技術を使った作品としては完璧に近い出来だったと思う。観てよかった。

現代っぽい恋愛
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

最高だった。
タランティーノ作品ラスト1作の鑑賞にして、パルプフィクションに匹敵する最高傑作に出会ってしまった。

奴隷制度の悪しき伝統と白人の傲慢さには毎度辟易するが、タランティーノらしく爽快感を与
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.7

海という別世界の魅力に取り憑かれてしまった2人の男の物語。しかし愛してやまないその世界の美しさを享受するには、生命の危険を冒す必要があることに、彼らは苦悩を感じていた。

海への愛と恐怖はまさに表裏一
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

終始パソコン画面のみで物語を進めるという極めて斬新な映画作品だった。

サスペンスとしての展開はシンプルでありながら、真実に到達するまでの緊迫感がSNSやインターネットによる情報の小出しによって味わえ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

犯罪や悪行が因果応報となり、犯罪というものへの恐怖を題材にした作品かと思いきや、見事にその逆。

まさに犯罪抑止のための政治的パフォーマンス活動への皮肉を込めた作品として、非常にメッセージ性が強い傑作
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

教育現場の抑圧的な学歴至上主義を背景に、詩を感覚的に享受することで己の人生を可能性に満ち溢れるものにしようとする教えの美しさがとても良く生えていた。

キーティングの一言一言の重みがすごい。それは文学
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

史実を交えて現代にまで時代を変遷させつつミステリーとして構成する手法に恐れ入った。めちゃくちゃ難しかったし、世界史の知識があったとて感じ方は変わらないのであろう。。

難しい用語や、抽象的、はたまた概
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

タランティーノにしては珍しく、一方の登場人物に肩入れしてしまう主観的に鑑賞してしまう作品であった。

ここまで冒頭から引き込まれて時間があっという間に感じた作品は久しぶりだ。第1章の会話のシーンから完
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

ココ最近で1番頭使った。ロビイングという一切馴染みのない題材だったから余計理解の難易度が高かった。

サスペンスというよりもはや精巧な社会派映画。だが見進めていくうちに銃規制法案の正義に絶対的な疑問を
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

ケヴィン・コスナーvsロバート・デ・ニーロという構図がもう最高。
禁酒法時代のシカゴが舞台で、国家を腐敗させたアル・カポネの検挙のために命をかけた大勝負に出るが、マフィアというより社会を相手にした一世
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

少数派を恐れることの危険性を突きつけられるような作品だった。舞台は95分間終始変わらずなのに、こんなに飽きを感じさせないのは本当に凄い。

固定観念のみならず、己の感情や都合で1人の人間の生死をいとも
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

初の白黒映画。60年前の作品とは思えないくらい質の高いスリラーサスペンスだった。

美女の浴室での断末魔が有名な作品という印象しかなかったが、当時ここまで高レベルなミステリー映画はさぞ圧倒的な話題性を
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

見終わってから1時間くらいBGMと雪景色が頭から離れなくなった。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

大好きな作品が劇場で観れることの感動は計り知れない。

缶ビールのCMでお馴染みの名曲 Little green bagが冒頭で流れた瞬間、高揚感を抑えきれなくなりそうだった。

3年前にオリジナルを
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

地味な人間がある日突然ネジが外れたようにキレ出すのが1番恐ろしい。

家族を失ったとか、大切なものを奪われたとかそういう動機ではなく、スイッチが入ったように衝動的なものなので、現代においてもこういう人
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

圧倒的な知能犯として犯罪のプロセスが緻密に構成されていて、サスペンス映画として物凄くクオリティが高かった。その反面一つ一つの伏線回収が丁寧なので視聴者にもダイレクトに伝わりやすい。

終始徹底して不穏
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

eill目当てで観てみたけど、思ってたよりも全然良かった。
フィナーレの「味気ない世界も悪くない」とか「2つの傘よりも相合傘」の詞の意味が分かってより楽しめた。

ウラシマトンネルの設定はアニメとして
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クライム、恋愛、カーチェイス、そして音楽という男性が好きな要素が全て詰まった贅沢な作品。その根幹を担ってたのはやはり音楽。観終わった後すぐサントラを調べたくなる。

フィナーレはデボラとの逃避行という
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

ろう者を題材にした作品というより、ろう者という対象が身近にいる人間達の精神的な未熟さと成長を描いた作品という方が的確。

危機意識を植え付けるという教育的な目的も含まれているのか思いのほかリアルで凄く
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

ベタなストーリーだけど根が優しい不器用なおじさんの話は嫌いじゃない。

ジャケットの2人の写真はハイタッチではなく掌底打ちのポーズだったんだな。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

各々の運命を受け入れる覚悟に鳥肌が立った。ハリーにとってこの任務を成し遂げることは人類を救うことよりも己の採掘師としての誇りを守ることであるように見えた。

宇宙空間という未曾有の地で、計画通りにミッ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

スナッチやジェントルメンのような質の高い群像劇の根源ともとれるような、ガイ・リッチーらしさ全開の最高の作品だった。

やはり複数の「主人公」を作り出してそれぞれの物語を交錯させるという手法においては彼
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

2時間半見終わった後にこの映画の題名を見るとなんとも皮肉が効いてて笑ってしまう。

11歳という若さにしてマフィアに憧れを持った少年の、その半生を描いたノンフィクション作品。

マフィアの世界ではいつ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

倫理道徳の外側の世界から夢を掴み人望を得るという、マーティン・スコセッシらしさ全開の狂った作品だった。

自身の野望と1人の人間への憧れが、やがて狂気へと発展する。彼は間違いなく一夜の王になってしまっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の「主人公が女性の場合は最後に必ず結婚させるか、もしくは死をもって結末とすること」というセリフで早速物凄い不快感を覚えた。

今日現在も未だ払拭されていない無意識的な女性蔑視の価値観が、夢を追うこ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

感情とは諸刃の剣である っていう表現が物凄くしっくりきてしまった。

マリアンヌの愛が本物でよかった。最後のアナの表情を見ると120分蓄積されたやるせなさを一気に突きつけられた気分になる。

心から愛
>>続きを読む

>|