こにしさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

タランティーノの感性。映画愛。LA愛。
結末鳥肌。最高。
ワンスアポンアタイムインハリウッドだった。
事件のこと知らないとこれ真髄が分からんやつ。予習必要。
LA行った後に再鑑賞。ノスタルジー。古き良
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.7

感動。
観る前は結構構えてたけど意外とアッサリ。映画として多少の物足りなさはあるけれど観やすい。
いい意味でこれからMLBを見る目が変わる。とってもいい映画でした。偉大!

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

鳥肌立った。
自由の国、アメリカ。
ジャックニコルソン。

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.7

拗らせた高校生がシンプルになるお話。
分かる分かる。
自分もシンプルになれる映画。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.4

元仲間から命狙われてるマフィア一家な話。デニーロかわいい。子どもたちがスパイキッズみたいで楽しかった。無敵。

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.0

素敵!
手紙のコミュニケーションってなんて温かくって深いんだろう。
とってもいい映画でした。
今この時代だからこそ感じることがたくさん。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.9

ヒロインと同名の友達が名前を呼ばれるたびに悶絶すると言っていたこの作品。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

友情物語。
なんか、結構、余韻がすごいぞ。
「ごめん」が全て。

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

宇宙のやつは映画館で観るべきだと痛感。
真田さん羨ましい。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.0

ジェイクだから。ただそれだけ。
全然怖くなくてハラハラもしないホラー。
ホラー?

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

宗教詳しくないなりにも面白かった。
解説読んでさらに楽しめた。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー風警官映画を観たい人におすすめ‼︎警察24時!
派手なアクションとか過剰演出がなくて現実味。彼らと行動を共にし、一緒に笑い怒りできる。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

最後にグッと泣くんだろうなと思って観てたけど意外にそうでもなかったでも好き。
壊れたジェイクから目が離せなかった。