コンソメさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.7

ソマリア難民のお話。悲しくて切ないけどあったかい気持ちになれた。日々の生活に感謝…

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

むっずかしい、、、どんでん返してわかってたけど、鳥肌たった。これすごい

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

コメディーて言われてるけど……ホラーだよこれは!!!!話術って、才能なのかも

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

TUTAYAでずーっとレンタル中だったけどようやく鑑賞!
これは…本当に尊すぎる……所々で涙してしまった…実話に基づいてるところがまた良いわぁ。全員がいい人、いいキャラ、名言もたくさん。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.5

めちゃ良かった…。ストーリーが素敵なのはもちろんだけど、ファッションや映画の雰囲気がとっても可愛い

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

アメコミと思って軽〜い気持ちで見たらめちゃシリアス。
クリストファーノーラン凄っ。ジョーカー怖っ。
バッドマンビギンズ観てから鑑賞すればよかったーーー!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

ティムバートン感満載〜〜〜カラフルなお家とか音楽とかにときめきが止まらなかった〜。
切ないって聞いてたから分かってたけど、やはり切ない、苦しい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

英国紳士のコリンファースがひたすらにイケメン。グロくて暴力的なシーンも多かったけど、音楽とかセリフとかセンスありまくりでときめいた〜〜

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

“友あるものは、敗残者ではない。”
クリスマスまで待って鑑賞してよかったぁ〜!人に優しくすることとか、当たり前の幸せとかを大事にしようって思える素敵な映画。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

儚くて切なくて最後の方ずっと号泣
フィリップが最初にブッチと手をつなごうとしたところすっごい素敵な絵面だったあ。
レオンみたいな感じだけど、終わった後レオンよりほっこりした気持ちになれる気がする〜〜余
>>続きを読む