こすけさんの映画レビュー・感想・評価

こすけ

こすけ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマン前日譚。



特に書くことはないですが、靴からでるナイフだったり、礼節は人を作るなどのセリフ、キングスマンが結成される流れを感じることができます。


最後のあの有名人は、へぇーってなり
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

オレは世界一のジャズプレイヤーになる。


ジャズに魅了された18歳3人が、ジャズの聖地soblueを目指して日々奮闘する物語です。原作はコミックらしいですが、全くの未読でした。ジャズも詳しくありませ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

冒険官能小説家?がいろいろあって自分の書いた小説のようなところに連れ去られてしまう話。


キャストが豪華なだけ。コメディ全振りしててボケーっと見るけど退屈。特に書くことはありません。

Winny(2023年製作の映画)

3.9

これも、また詳しくあとで書きます。




殺人に使われたナイフを作った職人を逮捕する。
論理や真実が権威に捻じ曲げられる世の中であってはならない。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

1985年の伝説が生まれた日へ。タイムスリップです。


私は世代じゃないので知らない方もたくさんいましたが、みんな歌がうますぎました。大勢のスターをまとめるのって大変だけど、やっぱり一人一人がスター
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

石炭を掘る小さな街で、ロケットを打ち上げることを夢見た少年たちの奇跡の実話。
実の息子さんが、原作を書いているのかも。





父親の不器用な愛がすごくいい。友人たちの絆、先生の愛、家族愛、723の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

タランティーノ監督のデビュー作です。
宝石強盗団の裏切り者を探り合う、シンプルかつバイオレンスの作品です。




裏切り者が誰か視聴者側に明かされるまではのぺーとっしてしんどいですが、その後から真実
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.6

腰と目が悪い73歳のおじいちゃんが、時速8キロのトラクターで500キロ先の脳卒中になった兄に会いに行くロードムービー。実話です。




これがリアルのロードムービーであり、これが本当の兄弟だなと思い
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

ロシアシベリアの収容所(ラーゲリ)に送り込まれた山本とその周りの生き様の実話をもとにした話です。クロのエピソードも実話だそうです。




山本の希望と信念を持ち続けた生き方は、たくさんの人を勇気づけ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

妻を守ろうと人を殺してしまい13年刑務所に入っていた三上。苦しい現実にぶつかりながらも、普通の人として生きもがいていく話です。






街の人が暖かく、後半からぐっと惹きつけられました。えぐられま
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

朝起きたテロ事件の死者の脳みそ上にプログラムで入り込んで、そのテロの全貌を探していく話。文字だけだと分かりづらいですが、説明が丁寧なのでちゃんとみてれば理解できます。





いや。軽い気持ちでみま
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサム主演のよくありそうなスパイ映画。





俳優が自身を演じたり、スパイ同士複雑になったりと、今までにありそうでなかった設定もあったりして普通に面白いです。



コメディ要素が多
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

オンライン試写会で視聴。幼馴染がお見合い結婚することととなり、それを映画として撮ろうとする話です。




また書きたくなったらちゃんと書きますが、文化や条件に当てはめて相手を探すって心が置いてけぼり
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

クリス大好き。それだけでこの映画の素晴らしさがわかってくれますかね。



またここに書きに戻ってきます。

私がやりました(2023年製作の映画)

3.7

オンライン試写会で視聴です。

正当防衛での殺人事件が無罪になった、無名の女優と、親友の弁護士は、その事件で話題になり一躍有名人に。その殺人事件の真犯人を名乗る女優と、殺人事件の犯人の座を奪い合うこと
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて視聴しました。
脳をハッキングする強盗を、捕まえる刑事の話です…。

点数で察してほしいですが、もしご覧になる方は最後の最後まで見てもらいたいです。せっかくならね。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

試写会行ってまいりました。LiLiCoさんが、ゲストでいらしてトークイベントをやってました。ツルハシを持って出てきました。笑



舞台は第2次世界大戦のソ連周辺の話です。家族を失い、復讐のためだけに
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

一人語りのように、とてつもないセリフ量の不思議な世界観の作品でした。あっという間の40分です。


この作品は、何が面白いのかは説明できません。とんでもない情報量で、鑑賞者を作品の中に引き込まれてしま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウィック第4作目。映画の前にさらっと前3作品のあらすじをやってくれたので、わざわざ見返す必要は私はないと思いました。前作のコンチネンタルホテルの支配人とマネージャーが、ジョンと共に主席に抗った後>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

自宅にてオンライン試写会。


北朝鮮の刑事と、韓国の刑事、アメリカのFBIがそれぞれの任務を遂行しようとしつつ、平和のためにタッグを組んで危険から守るお話です。


後半の畳み掛けてくるような展開と
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

-

試写会当選したのですが、エラーコード900731が表示されて見ることができませんでした。

問い合わせをしましたが、返信は来ず。


追記。このレビューを見た方はなんじゃこりゃと思うかもしれませんが、
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

試写会での視聴です。
重い病気を持った元天才ボクサーコーチと、夢破れた荒いボクサーとの出会いから始まる話です。



最近みた作品ですと、サンクチュアリを彷彿とさせるスポ根映画ですね。ラーゲリーより愛
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝監督作品。赤ちゃんポストに届けられる赤ちゃんを連れ去り、養子を迎えることのできない事情のある夫婦に高く売りつけるブローカーのお話です。


私は身も心も男性なので、赤ちゃんをお腹に抱える際の心理は
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

小栗旬演じる刑事と、雨の日に現れる殺人鬼カエルの、サスペンススリラーです。あの胸糞映画セブンとかの、エッセンスを含んだ話です。親友に強制的に見させれました。笑



印象としては、オチが日本らしいとい
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

親友に勧められて、親友と一緒に鑑賞しました。突然汚ねぇバスルームに縛られた、二人が突然殺し合わなければならないことになる話です。




誰が犯人なのか、なにが目的なのか、考えながら見ることができるサ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

NIKEのバスケ部門の一世一代のプロジェクト"エアジョーダン"を作り出したソニーと、その仲間たちによる、マイケルジョーダンとその家族の"口説き映画"です。




ソニーの口説き文句の一つ一つがかっこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

待望のMI続編にして最新作です。今作の予告編を見ていただければわかりますが、60代トムクルーズの怪物っぷりが存分に体感することができる作品となっております。

この作品は、前作を見ていなくても楽しめま
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて視聴です。階段から突き落とされて、夢と声を失ったフーリアの再生の物語です。様々な過去を持ったリハビリ施設のみんなと出会うことにより、前を向いて歩いていこうと奮闘して行きます。>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

ぎょぎょ!さかなくんの人生を描いた作品で、本人も不審者的なポジションで登場しますが、主演はミー坊を演じたのんさん。のんさんはさかなクンと性別も違けりゃ、さかなクンの面影など全くないのに、さかなクン本人>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

タイラーレイク続編。前作は、銃で撃たれて橋から落下しましたが…




実際問題、死にかけて歩くのもままならない人が、仕事をもらって数週間で超越的な回復をして、あんなに動けるとは思えませんが…アクショ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.9

女王殺しの濡れ衣を着せられたバリスターと、不思議な生き物ニモーナによる、復讐アクションコメディ。これぞ、海外アニメ映画!





ゲイカップルになる展開は、ちょっとわざとらしいというか、時代に合わせ
>>続きを読む

>|