ぷろんじゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぷろんじゅ

ぷろんじゅ

映画(639)
ドラマ(4)
アニメ(0)

カーゴ(2017年製作の映画)

4.0

短編映画を元に作られたこの映画。ゾンビ映画だけどゾンビよりも家族や仲間の大切さを教えるハートフルな映画だった。
また、ゾンビのことを幽霊と呼んだり、ゾンビ化の症状のお知らせや万が一の死に方などがあった
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.7

物語の序章のような、ある主人公の悲しい過去のような、長編映画の一編かのような映画だった。実際長編映画化されているらしいので観てみようと思う。

父の頑張りに涙。

発見した生存者たちに感謝。

202
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.8

えー、ラストきになる!笑

視聴率が上がれば上がるほど人質の死が早まるという、アクセス数連結型生中継殺人サイト。その犯人を暴くべく調査するFBIの女性捜査官。さかし、彼女の周りにもその魔の手が忍び寄り
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.8

めっちゃ好きな感じ笑

90分ってこんなに長かったっけ??ってぐらい長く感じた。たぶん前半30分で展開がどんどん進むのと終始BGMがないから静寂な雰囲気が裏にあったからだと思う。

とりあえずグロいか
>>続きを読む

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

3.4

バニーマンかわいそう
殺し方がリアルでおもしろかった。なんか笑ってしまう笑

バニーマンの生い立ちというか過去があらわになったのは良いけどジェイコブのことや復讐のこととか説明が薄いかな…って思った。
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.6

コピー機から出てきた黒い大きな丸がプリントされた紙。この黒くて大きな丸に紙コップを置くとその丸が穴かのように紙の中へ消えた。取り出すことも可能なことに気づいた主人公は欲に駆られて行く…。

バカだなと
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

3.4

日本語字幕ないから不安だったけどいらなかった!

観覧車に込められた想いと幽霊の存在。

とりあえず映像がきれいだった。

2020.no179

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

グログロだった。
武器人間かっこいいけど気持ち悪いし、登場人物意味不明な行動するし、ちょっと難しすぎた。

とりあえず小道具さんとか美術係さんには拍手を送りたいぐらい細かなセットだった。

2020.
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

自分がなにをするべきか
でもブタくんにとってそれどころじゃなかったよね。後になって分かること、後悔した時に初めて気付くこと。

キツネくんみたいな人いたらもっと楽になるのに、実際は出会えずにそのまま死
>>続きを読む

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.9

別の生き物からしたら全てが不思議で謎めいてる。そして、自分が他とどう違うのか気づかずに他人の気になるところにばかり目がいってしまう。そんな皮肉が込められてるような気がした。

短いし一見サラッと見れそ
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.6

なんでそんな日本語タイトルにしたの??完全に"それ"じゃん!笑
とは言いつつ、全然違うお話だった。驚かせてくる場面は多いけどそんなに怖く無かった。

とりあえずアプリvs人間なんだけど、すごく理不尽と
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.9

評価よりは全然おもしろい!

ドッキリを仕掛けるためターゲットにされた男が実は殺人犯で、そうとも知らずにいろんなことが起きる。
いや、あらすじなんだけど実はこれこの物語の2割ぐらいしか説明してないんだ
>>続きを読む

監獄島(2007年製作の映画)

3.5

バトロワ系映画
いろんな国の死刑囚が集められて殺し合い。日本人おもろすぎる笑 ずっと日本語なのほんとに意味わからん。まあたぶん英語喋りだしたらリアリティ無くなるもんね笑

ストーリー展開はバトルロワイ
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.8

ホラーばかりなのでたまには笑
映像きれいだった。
なんか普通に考えたら気持ち悪い登場人物なんだけど愛着湧くし可愛く思えるほどキュートだった。

ボスがおバカすぎるのもおもしろかったし、仲間が個性豊かな
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

深いんだけど理解不能な映画だった笑

スイスアーミーナイフのような多機能だからスイスアーミーマンにしたと聞いて、こんな多機能な死体やばすぎるだろと思いつつも、少年心がくすぐられるような下ネタというか恋
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

3.5

POVはいいですねー。リアル感でる。

「絞首刑」という劇をやることになった高校生たちのお話。この劇は昔行われた劇の再演で、実は当時の劇中で絞首刑のシーンが事故により本当に起きてしまい1人の生徒が命を
>>続きを読む

兄の帰還(2013年製作の映画)

3.8

自分はお兄ちゃんがいないから分からないけど、兄は大人で弟は思春期で、兄の方が人間的にも男としてもたくさんのことを経験しているわけで、その経験を弟のために生かしてあげようとするのは当たり前だと思う。けど>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

子ども向けだと思ってたけど意外にもホラー要素強くてびっくり。虫とかネズミとか意外とリアリティあった。とりあえず撮影大変そうだろうなという感想。

コララインが強い女の子だからよくあるへっぽこウジウジ系
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.4

POV映画でリアル感たっぷりなんだけど、役者の演技もそれなりに臨場感あって良かった。個人的には怖いというよりかは謎が多い映画だった。

突然暗転して違う場面になったり、機械音がたくさん入ってたりで不気
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

3.0

元はゲームなので作中にもゲームとリンクさせた映像や仕掛けがたくさん見られた。

そこは良いんだけどホラー要素薄いし、なんか演技もひっかかるし、いろいろ残念。

ほんとにホラー初級としては良いのかも。
>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

3.4

ずっとレンタルしたくて旧作になるまで待ってたけどNetflixで発見!

なんかキャストが思ったよりまあまあ豪華でびっくり。でも演技力の差というか、演技がひっかかるという邦画の嫌なところが見え見えで残
>>続きを読む

失われた朝食(2015年製作の映画)

4.1

ある出来事のせいでいつもと同じ朝の流れが崩れ、どの行為からやり直して再びスタートすれば良いのか分からなくなる。混乱して焦る様子がこちらにも感じられて辛くなる。
強迫性障害のお話らしく、恥ずかしいことに
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

ついに完走してしまった。

最後までかっこよかった

バイオハザード、絶望しか感じなかった。良い話はいつになったら出会えるの?と思いながら観てた。
このシリーズの良いところは全部長すぎないところ。サク
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.6

ジルバレンタインなんしとんかと思ったら金髪の人か!レインとかミンチの人出てきて歓喜
娘との再会話もあって余計に息を飲む展開が増えた気がした。

でもやっぱ理不尽さというか絶望さがたくさんあってアリスが
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

ついに東京編。と言っても東京だけではないんだけど。

アリスが超能力失うから波動!みたいなやつ無くなったり銃とかの戦闘メインになった。

話が進んで行ってる感じがしてハラハラの展開。真実を知れば知るほ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

施設→街→砂漠と場所が移り変わった。
また今回もレベルアップした敵や動物がわんさか。仲間もたくさん増え、アリスもレベルアップ。

女性キャラが強い!と思いきや男性キャラの見事なアシストに泣けてくる。ア
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

1は施設内での話だったのが今作では街へとスケールアップ。前作でお馴染みの敵も出演しつつ新たな強力な敵も登場。さらに、対ゾンビもさながら対人へのストーリー変化。どんどん複雑に面白くなっていってる。
登場
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

うろ覚えだからちゃんと観ようと思って久しぶりに鑑賞。
子どものとき観て、グロい印象しかなかったけど今こうして見るとそんなにグロくない映画だったんだなと感じた。そういうグロに頼ってないところがこの映画の
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.9

友達となに観る?って散々悩んでこれ笑 
懐かしい名作です。シリーズにしては話が上手くできているし、ちゃんと前作前々作と繋がってるのが良い。

ミスターインクレディブル然り、個性を持ったグループで戦う系
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.7

何度か来るどんでん返しにハラハラしたけどとりあえず全部予想できるどんでん返しなんだよね笑

主人公はニートでホラー好きな男でキャラはすごく良い。ホラー映画好きならうなずけるネタもたくさんあるしおもしろ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.9

悪魔のいけにえに続けて鑑賞。

レザーフェイスくんの生い立ちが分かる。
5歳の誕生日にチェーンソーを貰うレザーフェイスくん。
施設に送られたレザーフェイスくん。
そこで新人看護師にときめいてしまうレザ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

レザーフェイズ(2017)を見ようとしたらこれを見ないと始まらない!と思ったのでこちらから鑑賞。

タイトルは知ってて、幽霊系だと勝手に思っていたら殺人鬼の話だったんですね笑
車椅子の人が主人公かと思
>>続きを読む

エクスタシー・オブ・ザ・デッド (2016年製作の映画)

3.3

なんかオシャレなゾンビ映画って感じで中途半端

コメディ要素の方が強いかも。ちょいグロなだけで特に見れないわけでもない。

話が薄すぎて、そんなすぐそのシーン終わるの??ってツッコミそうになった笑
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.7

シチュエーションスリラーと見せかけホラー要素もある変わり種

密室はやっぱ怖い。

デビルとあって信仰的な内容もあるので登場人物の会話にヒントがあったりした。

監視カメラからエレベーター内の状況を見
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

新しいかたちのゾンビ映画。

ゾンビと普通の少女の恋愛を描いた映画。ゾンビが喋ったり考えて行動するのってこれまでだと考えられなかったけど、たしかにゾンビの概念ってありそうでないと思った。だって正解なん
>>続きを読む

ネイビーシールズ vs エイリアン(2019年製作の映画)

3.1

B級って知らんかったからクオリティにびっくり笑

なんか画質も変だしエイリアン要素少ないし緊迫感ないし

久しぶりにアクション系観ようと思って観たからさらに残念

短いから時間が空いた時にながらで見る
>>続きを読む