みやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みやん

みやん

映画(1134)
ドラマ(9)
アニメ(0)

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

3.9

本場マフィアの
ドキュメンタリータッチな
映画
でございました🙏

長いよ~
鑑賞される方
心してご覧くださいませ🙏

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

インド映画に近かったような
気がします…😓

ブルース・スプリングスティーン
が刺さりました!的な
映画でございました🙏

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

2.5

抗日映画
飽き飽きしてきました🙏

映画の内容…
無いです

イップマン好きだったのに
蛇足的に感じてしまいました🙏

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

長かった🙏

良さが理解出来るように
精進いたします🙏

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.8

昭和って
いい時代でしたよねぇ

豊かさだけが
幸福ではない事を
教えてくれる
やさしい映画だと思います🙏

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

すごく素敵な映画でありました

が…
 
人を幸せに
するには
お金が必要だと

そんな風に感じてしまった
映画でございました😅

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

思ったより
面白かったです

ほのぼの鑑賞出来ました🙏

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.0

ネタバレ感想は
本望ではごさいませんが

報われない

走って逃げて
走って逃げての
カーチェイスばりの
アクション
迫力ございました🙏

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.9

今は亡き
俳優さん達
すごかったです!

志村けんさん
素晴らしい演技で
ございました🙏

改めて
大竹しのぶさんの演技
には脱帽いたしました🙏

泥の河(1981年製作の映画)

3.5

主人公の少年が
現在の年齢を考えると72歳

昔の大阪
安治川辺りは 
こんな感じだったのですね

子供にとっての
大人の秘め事は
かなりショッキングだったなぁと
思い起こさせてくれる映画でございまし
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

泣けるようで
泣けない…

設定がぁ…(笑)
ありえない設定がぁ…(笑)

自分がすさんでいるのが
よく分かってしまった
映画でございました😅

学校(1993年製作の映画)

4.0

山田洋次監督 
いいですねぇ😁

西田敏行さん
田中邦衛さん
渥美清さん

いい俳優さんです🙏

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.9

後半泣かせにきます🙏

あたたかい映画で
ございました🙏

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.6

#アクション
#エクソシスト
#爬虫類
#続きあるかも…(笑)

お好きな方は
どうぞ🙏

タグつけておきました(笑)😁

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.7

韓国映画らしい
韓国映画でございました🙏

骨太
勢い
声大
人を消す
ずぶずぶ 

取り揃っております(笑)🙏

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

後世に残さないと
いけない
名作だと
思いました

ジャケットからなる
重さから
鑑賞を遠ざけていました

鑑賞出来てよかった🙏

グロリア(1980年製作の映画)

3.8

途中まで
引き込まれましたが…
ラスト
ラストがぁ…😓
はしょられた感が
否めない😓

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

2.8

完全な
コメディ映画でございました🙏
ジャケット借りは
いけませんね…
勉強になりました🙏

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

3.0

長い…

映画に
引き込まれなかった…

監督は
この映画撮影後
自ら命を絶ったと見聞きしましたが

頭の中で
いろんな意味で
???が
つきまといました😓

慢性的な中国という国に
絶望感をイメージ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難解すぎたけども
最後のシーンを
観て
なるほどね!って
感じの映画でございました🙏
途中難しいかも
しれませんが
じっとこらえて
最後までご観賞くださいませ😁

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.5

小池栄子さん 
好きなタレントさんですが…
これはちょっと…😅

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.4

大人が子供
子供が大人
貧しかった時代のお話
でございました🙏

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.4

マドンソク大好きなんだけど
今回は
本家
オーバーザトップには
及ばないかな…😅
そんな気がしました🙏

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

面白さ80%(笑)😁
久しぶりに
重厚感ある
映画観た気がしました🙏

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

3.9

邦画の〇イジより
数倍面白かったですよ🙏
前作、次作もあるみたいなので
視聴したいと思います🙏

真犯人(2019年製作の映画)

3.8

評価低いけども
なかなか面白かったですよ
ヒステリックで
承認欲求の強い人とは
友達に
なってはいけません
勉強させて頂きました(笑)🙏

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.9

コロナ渦の中で
鑑賞いたしました🙏

やはり
3蜜はダメですね😅

絶対マスク必要だと
再認識いたしました🙏

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

-

こうゆうの苦手でした…

「ここは私の家よ!」
の所で
途中リタイアした為
評価出来ませんでした(笑)🙏

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.8

映像が
綺麗でした

あくまでも
私の個人的想像ですが…

この映画
黒澤明監督を
意識しているような
気がするのは
私だけでしょうか…(笑)

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

1.8

やってしまった…
スーパーB級 
観てしまった…(笑)
そのうち
そのうちと
思いながら
最後まで
観てしまった(笑)
CG全て雑でした🙏

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

イップマン完結編

綺麗な
お見事な
完結でございました🙏

エンドロールで観る事が出来る
シーンは
個人的には
デブゴンとの対局が
一番好きでございました😁

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

エンディングで
鑑賞出来ます
若かりし頃の
スタローン

むちゃくちゃ
かっこよろしです🙏