みやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

みやん

みやん

映画(1134)
ドラマ(9)
アニメ(0)

駅 STATION(1981年製作の映画)

3.8

駅…
出会いと別れがあるゆうことですね🙏
それにしても
脇を固める俳優さん女優さん
すごいですね!
塩沢ときさん
むちゃくちゃ久しぶりに観ましたよ(笑)
そんな所も楽しめる映画じゃあないでしょうか🙏

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

コロナと
被っているような
気がします…
こういう場面でこそ
人間の本質が出るんだと思います

今 この御時世
感慨深い映画でございました🙏

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.2

世間様の評価
高かったので
観賞いたしましたが…

ご想像にお任せいたします(笑)🙏

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

戦場ジャーナリスト
すごい使命感です
メリーコルヴィンさんに
敬意を表します🙏

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

4.0

人生第三幕良ければ
全て良し!
素敵な歳の取り方
反省、謙虚さ、愛
勉強になりました🙏

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりに
口をポカーンとしながら
夢中になって鑑賞いたしました🙏

実話
テロリスト
私の大好きな映画「アルゴ」なんですけど
アルゴに劣らず手に汗握る映画で
ございました🙏

相変わらずコメント薄く
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

暇過ぎて
Huluにて鑑賞いたしました🙏

深ーい意味もなく
平和な
映画でございました🙏

最近エディーマーフィー
みないね…
どうなさってるんでしょうか?🙏

8番目の男(2018年製作の映画)

4.1

よかったです!
12人の怒れる男
彷彿させる映画であったような
気がします🙏

余談ではございますが…
日韓の間にある
徴用工問題等の裁判等
この映画のように
なんの権力利権絡まないような
法の正義に
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

子供から大人まで
みんな楽しめる
遊園地のような映画でございました😁
こりゃまた続きがありそうな気配ですね😁
個人的には前作の方が好きでしたけど
続編もあれば楽しみにいたしております🙏

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.0

なべさん
おすすめ韓国映画
鑑賞いたしました🙏

狭い船内で
皆が猟奇になっていく
事故が容赦ない殺人にエスカレートしていく
グロさ控えめの(笑)
THE韓国映画でございました🙏

でも実話って
すご
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.9

見応えありましたよ👏
南北首脳会談と
家族を掛け合わせた
不思議な題材の映画でございました🙏
韓国だから出来る映画なんですよね
いい映画でございました🙏

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

ころぴさん
なべさん
おすすめの韓国映画鑑賞いたしました🙏

ひと言でいうと…
疲れる…(笑)

韓国映画特有の
劇疲れする映画で御座いました(笑)
疲労困憊でございます😁

韓国映画お決まりの
ダメ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

穏やかなサスペンスでございました🙏
イメージと真逆の演技を
されると
すごくマッチングするんだなと
印象づけされました
香取慎吾さん
なかなかのはまり役だと
思いましたです🙏 

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

ほんと
韓国映画
おもしろいわ🙏
好きなもの
規制もなく作れるんでしょうね🙏
うらやましさ感じましたです🙏

任侠学園(2019年製作の映画)

3.2

平和な国の
平和な映画でした

極道が
車に乗るとき
きちんとシートベルトをし
抗争シーンも拳銃ひとつも出てこない
これでいいのかも知れませんが
世界をターゲットにした映画
今の日本映画では
難しいん
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

原作を読んで
はや20年近くなんでしょうか…
この原作を読んだ時は
決戦迄の
主人公が身体を鍛えあげるという部分に心熱くなった覚えがあります
そこの部分が抜けていたため
また
原作があまりにも印象が強
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

至って
普通の映画で
ございました🙏

記憶に残りにくい
映画のような気がします

失礼いたします🙏

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

ヘンテコな
日本人が
出てくると
やっぱりかと
がっかりしちゃいます(笑)

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.1

yukkoさん
おすすめ韓国映画
鑑賞させて頂きました🙏

おかげさまで
ずっといやーな余韻の残る
映画を刻むことが
出来ました(笑)

グロ含め目を覆いたくなる
シーン多めでございます
グロ耐性ない
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.8

この手の映画
韓国お上手ですね😁
株の知識は皆無ですが
置き去りにされることなく
最後まで鑑賞出来ました

上手いコメントは出来ませんが
クライマックス
テンポよかったですよ🙏

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

いい歳こいた…
おじさんですが…

ディズニー映画
けっこう好きです(笑)

隠れディズニーファン
なんです(笑)🙏

お恥ずかしい(笑)😁

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.9

yukkoさんおすすめ
2本目鑑賞させて頂きました🙏
面白い!
面白いのですが…
預金通帳辺りのシーンから
泣かせに来たな!と思ってしまうと
すこーしトーンダウンしてしまいました😅
すみません🙏
でも
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.2

yukkoさんに教えて頂いた
おすすめの韓国映画!
最後は噛みつき大会となっていましたが(笑)
ずーっとハラハラの連続でございました😁
面白かったですよ😁
ハラハラし過ぎて
ちょっと疲れる映画でござい
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

世間の評価は
低いですが…

時系列など
なーんも考えずに
観ていたら
とっても面白かったですよ😁

やはりターミネーターは
シュワちゃんに
限るね🙌

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.8

韓国映画
のりのりですね!
ここ最近 続けて韓国映画
鑑賞していますが
外れ無しです

なにか面白い韓国映画あれば
ぜひとも教えてくださいませ🙏

JSA(2000年製作の映画)

4.1

同胞

なぜに戦わなければならないのか
そんな悲しい映画で
ございました🙏
半島統一化出来ればいいのにね

この日本も
もしかすると
北海道、本州で
共産主義 資本主義分断していたやも知れないと思うと
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

モヤモヤ…
モヤモヤ…
残ります

あぁモヤモヤ(笑)

この手の映画は
記憶に残ります🙏

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.7

世間の評価は低いようですが
まぁまぁおもしろかった気はしますが…

いかんせん
悪役が弱すぎるような
気もします(笑)
時間つぶしには
いいんじゃあないでしょうか🙏

失礼いたします🙏

ハード・ナイト(2019年製作の映画)

2.6

ひさびさに映画
鑑賞出来る!
うれしーと思って
観てみたのですが…

時間を返してほしい…(笑)
チープでグダグダ…
「ダイハード2」のっとか
やめてほしい🙏

失礼いたします🙏

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

猫好きな人は
観ない方がよろしいかと…(笑)

追記

ノーマンリーダスは
ボーガンの方が似合うと
思う(笑)

ストーリー的には
必殺仕事人の
お昼もやるよ!的な
感じでした😁

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.3

ゾンビの動きが
俊敏過ぎると
観ていて
冷めてしまうのが
はっきりとわかってしまう
作品で
ございました🙏
ウォーキングデッドと
同じく
ゾンビよりも
人間が怖いんだよ的な
映画でした🙏

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

人間って
ある部分が
天才的に
抜きんでてる部分あれば…
ある部分が
抜きん出て
欠落してるということなんですね…(笑)

身近にも
そういう人
いてます(笑)😁

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.9

実話ベースなので
なかなか辛かったですね

子供達への虐待
韓国も日本もそうだけど
子供の命が関わっているというのに
行政は
なかなかぬるいということは
共通しているということなんですね😰
自分なら
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

今回分かった事があります❗
ストーリー展開が
平坦な映画は

なーんも頭に入ってこないことが
判明いたしました(笑)😁

失礼いたします🙏

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

この映画のいいところは
ジョニー・デップとアルパチーノの
共演ではないでしょうか🙏

個人的に
哀愁漂う演技が出来る人は
すごい俳優さんだと思います🙏

さすがアルパチーノで
ございました🙏

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

名作というより
良作だと思いました😁

自分の父、母
お爺ちゃん、お婆ちゃん
この映画のように生きて欲しいなぁと思いました😁

「輝ける人生」というタイトル
納得です🙏