夢はポケモンマスターさんの映画レビュー・感想・評価

夢はポケモンマスター

夢はポケモンマスター

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

何だこのクソ茶番。

タイトルが「貞子」になってからまともな映画出てないよね。
「リング」と「貞子」を一緒にしちゃいけない……あーあ、初代「リング」はあんなに良い出来なのになんでこんな事に…

前田王
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.2

ここの評価高かったから期待しちゃった…
評価の高さを「=」で考えちゃダメだとなんで分からない学習しろ

いい映画ではあると思う。普通に、話しっちゃかめっちゃかじゃないし見れない事は無い。私の期待してた
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ版を観てから観たいなーって思ってずっと待ってるんだけど一生配信される気がしないからドラマ版未視聴だけど観てしまった。

好きな俳優陣多くて嬉しい半面、普段しないようなキャラクターだったので違和感
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

原作未視聴で友人にハマって欲しいと言われとりあえず映画から鑑賞

普通に面白い(友人からずっとキャラクターの過去や関係性を聞かされていたので何となくそこら辺は把握)のでタイミングさえあってればハマって
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

去年の「サブマリン」が好きすぎるので気持ち的には3.8もしくは3.75くらいだけど去年は超えないかな~(個人的好みの演出が多かった)単純に哀ちゃん贔屓してるところあるかもしれないけど…

というか去年
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「アイアンマン2」のエンドクレジット前の話

当初は味のあるモブキャラくらいにしか思ってなかったのに……
はぁ…みんな生き返んねぇかな……頼むよ…

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版「エージェント・カーター」はまだ未視聴。

キャプテン・アメリカが亡くなった1年後の世界線で、女性蔑視の酷い上司の元で働くカーターの話

自分用メモ

なんやかんやあって、実力を見せつけハワー
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.2

この歳だからまだ微笑ましいで留まれるけど……😂確かにちょっとキモイ…

まぁ男の子でも女の子でも好きな相手なら考えることは似るのかな??
女の子側がどうソワソワしてたのか気になる

この都市特有の甘酸
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

好き

ダグが可愛いしいつも確信つくよね

本編の方の男の子のキャラが最初無理で観る気なかったんだけど見たらめっちゃ面白かったし、ダグの日常シリーズ好き

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.6

女の子ばり可愛いし男の子の冴えない感じが好きすぎる……ビジュが単純に好み…

絶対にありえないけどこんな出会いしたら運命感じちゃう、したいわ
紙飛行機に連れていかれるところめちゃディズニープリンセスだ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

なにこれ、面白い笑笑
笑っちゃった笑マルチバースネタ好き

最後もうやり直すんじゃなくて白状しちゃえばお互い使った者同士だし上手くいきそうだけどね??
頭いい人程思考にハマってる感じ??
恋愛って難し
>>続きを読む

Journey to the 母性の目覚め(2021年製作の映画)

3.0

母性か…形のない抽象的なものの定義って難しい……それぞれの生き方や思考があって変わるものだし一人一人立場が違うからむやみにこう!って言えないな…

子供が欲しくて結婚する人もいれば結婚したい人がいてそ
>>続きを読む

Candy.zip(2017年製作の映画)

3.0

ネトフリじゃ見つけられなかったからU-NEXTで観た

アリとかキャンディになるのはどう解釈したらいいんでしょ…
それ以外は漫画とかでよくみるやつだけど…

これプラ板なの~?!可愛い~!
私も作りた
>>続きを読む

シャークウォーター 滅びゆく捕食者(2018年製作の映画)

3.5

アマプラで字幕つき始めたから観た

思ってた鮫ドキュメンタリーではなかったけどより人間が傲慢で欲深く見える
「ゾウは何百人人殺しても保護される」とかパンダが保護されてるのにの所まさにその通り過ぎて……
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いや、自業自得過ぎて全然主人公側に気持ち寄り添えないけど…

「SAW」に似てるな~って感じ。まぁ、動機は全然違うし復讐なんだけどさ。

偏見かもだけど海外のイタズラって日本じゃ考えられないようなス
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からCGエグイな笑笑
冒頭あんだけの数がいて鳴き声無しかよ笑笑
途中から申し訳程度に鳴いてたけど…

セミから爆発シーンから競技場シーンまでCG感強いなぁ~……
中国はもうちょっと馴染ませるけど
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

題材は結構シリアスでいいかも

最初のサッカー諸競技場の所が繋がるまでが長くて兄だとすぐ気づけなかった…
犯人は何となくわかる、執拗に画面に出てくるし主人公のこと聞いてくるし…

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.3

おまけでこの点数かな〜…観た時の感覚でつけてるから落ち着いたりすると結構変わったりするけど…

「イコライザー」のイメージが強すぎて「マ、マッコールさん……???」ってなってた。アクション的な意味と、
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

意外とアクションしてた、中国って最近B級パニックとかアクション作り始めたイメージ。
法が変わったのかな?それとも技術力が大きくなったのかな?何にしろ中国映画のこれから楽しみ

吹き替えで観たら主人公の
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んんんーーー……
多分この手の雰囲気の作品が好きな人は好きなんじゃないかな???

私はあんまり、というか、王道すぎると言うか…狙ってる感がすごいと言うか…
「おら、この手の映画好きだろ?」ってぐいぐ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった~!
多分元々午後ロードで録り溜めしてたやつを評価みて配信で観ようと切り替えたやつだと思う、結果配信で観てよかった~
同じ吹き替えで観たんだけどやっぱりCMあるか無いかでだいぶ映画として
>>続きを読む