りりさんの映画レビュー・感想・評価

りり

りり

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(2)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

かーちゃん毒親ぽくてこわかった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポはいいけど、そのせいかマジシャン達のキャラが立ってないのと、綺麗な伏線回収って感じもしなくて、スッキリしない。
ただ最初のシーンのトランプ当てるやつ、あれだけは3回くらいみた笑

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス映画大好きだけどずっと喧嘩してばっかりで誰も好きになれなかった

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師の映画だけど、コメディなので頭使わないで観られるて特にメッセージ性がないところもいい。
話のテンポもいいし、下ネタもほどほどで観やすかった。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前向きになれるハートフルなにもかも上手くいく系の映画は苦手だって痛感した。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭ノンフィクションだよって書かれてたので案外悲惨な事件も、こういうちょっと抜けた人達から始まるのかなあなんて思って最後までテロップみたら嘘じゃん!!!
ウッドチッパーのいい使い方。

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スピードみたいなアクション映画に急に人間ドラマパートが突っ込まれてて温度差に違和感あったけど、全体的には面白かった。
最後爆破で終わるかと思いきやそのシーンがないのがよかった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生きる方も辛いなあ、、。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに急に前向きにならんと思うけど、周りがいい人たちでよかった

スピード(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定ありきのペラペラの台詞、起きそうなことが必ず起こるアクション、良いね!
わかりやすいから何にも考えずに観られる

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像と音楽
シンプルな脚本だった。
生きることなく人生を終えたくない

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族版ミザリーかなと思ったら家族でもなかったわ!
薬剤師さんの名前がキャシーベイツだったりしてオッとなる。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネズミvsネズミ
心理戦でハラハラする展開。飽きずに観られた。
配役もよかったね。

グレイト・ニュー・ワンダフル(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

9.11の1年後の人々の混乱と悲しみ。
面白い展開はなかったけど、実際に大きなショックがあった後、人に起きる現象としてはリアルだった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に説教するような内容の映画じゃないと思うけど。
飽きはしなかったけど、お決まり展開が多かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドへの愛に溢れてるけど、話として面白いかは微妙。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

せつねえ〜〜〜!
デイジーは計算というかまじであんまり深く考えてなんじゃないかな。
映像が綺麗。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割に合わないよなあ、、。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リッチーjr経営が凄腕でよかった。
パパママ心の豊かなお金持ちで最高。
安心して観られる映画

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を支えるスタントマンやその他裏方の方への愛が詰まっててめちゃくちゃよかった。
ちょいちょい他映画の話が出るたびにクスッと笑えて、これDUNEじゃんて思ってたらまさかのジェイソンモモアでびっくり!
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂気。
めっちゃ面白かった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人が思ってるより子供って色々考えてるし理解してることが多い。
家庭事情が複雑で不安定になってるの可哀想だった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで観たので、祈祷師が出てくるまで少し退屈だったけど、祈祷師出てきてから面白くなった。
最初から最後までテーマは何を信じるか?なのかな。人種しかり宗教しかり。モヤモヤオチも私的にはよかった。

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バブルー!夢がある!
名曲ぞろいで飽きなかった。
こういう映画には物語性とか求めてないので、かっこいい楽しいこれでいい!
あいつが死ぬ必要もなかったんだよ!

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ここからどっち方向の映画になるのかなあーと観ていたら、別にどっちにもいかなかった、、。中途半端な感じ。
みんなサメに喰われるエンドでもよかったのに。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーなので単調ではあるけど素敵な映画。
思い出は生き続ける
さよならのない生き方
旅立った仲間たちへまたどこかの旅先で

ツイスター(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛は正直そんなにいらんのだけど、牛が飛ぶのがすき

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。役者さんの演技がちょっと舞台っぽい。

デリシュ!(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レストランのはじまり。
絵は綺麗なんだけど、盛り上がりにかける。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天才×透明人間。面白い要素あるのになんだか最後はあっけなかったなあ。
あと透明過ぎてケヴィンベーコンなのずっと忘れる。

クリスマス・イン・ニューヨーク(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ最後に交流があるやつかと思いきや、そうじゃなかった。
つまらなくはないけどうーん、、、