りりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りり

りり

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(2)

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メグはかわいいんだけど、誰にも感情移入できなくて、メグがかわいいだけの映画だった。

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1日で内容を忘れたけどこの時期にぴったりなライトなクリスマス映画。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニックいいやつ。
食べ物が美味しそうで夜中に観るもんじゃなかった。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとドタバタしてる。あのおもちゃ屋さんいいなあ

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい話なんだけどいい話すぎてちょっとしらける

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出エジプト記が気象災害寄りで描かれているのが面白い。

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お針子さん達が素敵!!

クリスマスイブ・ウェディング(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixによくありそうなライトなクリスマス映画。
もうちょいワクワク感欲しかったなあ。
クリスマス映画に出てくる男性、よく奥さんが亡くなってるのなんで

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CGが可愛くないんだけど慣れた。
ホットチョコレート配るところで爆笑してしまった。
3D映画だったのかなあって感じのスリリングなところも盛りだくさん。
大人だけどクリスマスの心あるよ!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像にドロッドロの話。
それぞれの気持ち考えると切ない、、。

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サンタの契約書の注意書きがめちゃくちゃ小さいの笑った。
終始キラキラで夢のある感じかと思いきや警察に捕まったり大変だった。

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンコたちかわいい!
エリザベス女王がワンコ溺愛してるのが素敵。
ティーセットをコカコーラに変えるところ笑った。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。
アナとクリストフ気が合わなそうなんだけど、、、。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大砲撃つ指示出すところの態度が変わっていくのが印象的。
戦いは容赦なくこわかった。血肉飛び散る系。
ジョセフィーヌ素敵だった。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生い立ち恋愛がメイン。ブランド立ち上げまでのお話。
女性の地位が低すぎて、途中具合悪くなりながら観てた。
衣装が素敵。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観た映画だけど、すごくよかった。
ピアノのシーンと光る指輪のシーンが好き!

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トンデモ設定なんだけど、ちゃんとそれが活きていてかなり絶望的な状況に、、。
アクションは全部盛りって感じだし、人間ドラマもちゃんと入ってて大満足できた。
ニコラスケイジとトラボルタの演技力よ!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメンズとダメンズ好きな女がすれ違い続ける話。
デクスターがダメンズ過ぎて何も好きになれない。なんでそんな男がいいんだ、、?
最後は泣かせる為に殺した感あってうーん、、。
アンハサウェイは可愛かった。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

病気と戦う場での一番の敵は無関心
死を遠ざけるのではなく生を高める

それは大丈夫なの?とちょっと引っかかるところもあったけど、こんなお医者さんに診てもらいたい。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いいから逃げて!!!
溶岩を前に消火作業してたり、石でバリケードを作って溶岩を堰き止めたり、ビルで堰き止めて流れを変えました!一件落着いえーい!って映画といえどもリアリティがなさすぎるよ、、。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちはわからんでもないけど、やり過ぎでは、、人の車とか飛行機とか壊してたけど捕まったりしないの?機長も乗客も災難すぎる。
アラブ人には謝ろうよ、、。
途中までは犯人はわかりやすいにしてもハラハラ感あ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に観て以来の再鑑賞。
笑える映画ってことは覚えてたけど、大人になって観ると切ないところもいっぱいあるなあ、、。

普通の人々(1980年製作の映画)

3.0

みんなメンタルギリギリな感じが伝わってきて観てて辛かった。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに文明に差があるのにコンピュータウィルスでなんとかなるのか、、。
宇宙人はどんなプログラム言語使ってるんだろう、、気になる、、。
大統領大活躍でよかった!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、映画館にて友人大号泣、私大爆笑だった記憶がある映画。
歌のところしか覚えてなかったけどこんなに酷かったっけ!?
ずっとわちゃわちゃしてるし、宇宙なのに普通に重力あるし(プールで練習してたシー
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

火星に一人取り残されて、通信もできない絶望的な状況からジャガイモ栽培したり、生き残る術を色々考えるの面白かった。
ジャガイモが食べたくなる映画。
まず、始めること。

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃観て衝撃だった作品。
猿のお偉いさんにはずっとイライラさせられたけど、人間と同じ末路にならない為だったと思うと、、。
やはり人間は愚か、、、。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

大好き映画。
柴咲コウも前田亜季もたけしも配役がぴったり。何回も見返している。

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻の姉妹に手を出すのはどうなん?て感じ。ドロドロにならなくてよかったよ、、。
病気を病的に怖がるところ滑稽だった。
色々あったけど最後はハッピーエンド?なのかな?
映像と音楽、雰囲気が素敵でよかった。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

娘を取り戻す為にめちゃくちゃするシュワちゃん。
とにかくテンポがよくて、無敵すぎてずっと笑える。飛行機から飛び降りるシーンやばい笑
おかしいだろみたいなシーンたくさんあって何回も観たい。
短い映画で何
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

お店に迷惑をかけるな!図書館では静かにしろ!猫を捨てるな!
オードリーはかわいいし曲も素敵だけど、奔放な役あんまり合ってない気がする、、。
OPのところが一番よかった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家出している間に父親が亡くなり母親は再婚、フランクの寂しさが伝わってきて泣いてしまった。
カールがいてくれてよかった、、。
詐欺もすごいけど司法試験二週間で合格するのすごすぎ笑

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなのレクターのこと好きになっちゃうよ。
食事シーン最高!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすい盛り上がりはあんまりないと思うんだけど、アンソニーポプキンス演じるレクターがいい!

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンがいてくれてよかった、、。
アポロ13のこと全然知らなかったので、最後まで手に汗握ってみてた。
宇宙こわい!