洋画寄りの映画日記さんの映画レビュー・感想・評価

洋画寄りの映画日記

洋画寄りの映画日記

映画(538)
ドラマ(60)
アニメ(0)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

雰囲気の出し方、暗さ、プロットは良かった!
悪役はミスマッチな気がしたけれど、、主演のキャストたちよかった!

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.5

感動もの!
ジョディーフォスターが出てるの途中で気づいた!訛りがあって気づかなかったぐらい。
さすがベテランの女優さんだなー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

チョコ食べながらの鑑賞でした🍫
めっちゃ好きな映画!!!
この映画でティモシーのファンになりました✨笑

ジョニデのあとのプレッシャー半端なかったと思うけど、個性的な演技素晴らしかったと思う。
相変わ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンキングの息子作のストーリーと聞いてすぐに観ようと決めました。
期待通り面白い!
お父さんの作品を連想させるシーンもありましたね🎈
あと終わり方がよかった!!
日本のホラーとかサスペンスには
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.3

すごく面白い!!!
ほかのシリーズがちょっと残念だったので
今作が特に目立ってよかった気がした。

ミュージカルっぽいシーンも好きだし、
人間の心理と怖さを上手く引き出していて
メインキャストも良かっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

迫力満点でスタントもハイレベルすぎる。
撮影裏の動画をyoutubeで見てから
映画館で観ることにした作品。

行ってよかった!!
期待を裏切らないトムクルーズはさすが。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

なにこれー!面白いやん!!!の一言

悲劇と人間心理、ビジネスが上手に絡み合ってて見やすかった。

主演女優も安定の役者さん、
ゲットアウトをまた見たくなりますね(^^)

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.7

んー眠くなった。
もうちょい何か欲しかった、、

バービー(2023年製作の映画)

2.7

思ってたよりも重いテーマで想像してたのと違ってました、、
明るいミュージカルな感じだったらより楽しめたかなと思うけど、監督なりに色んなこと伝えたかったんだろうなと感じた映画だった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

スリル感抜群!
目が離せなくて面白かった。
この監督たちにぜひ期待したい。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・最後にアマンダたちが見た爆発はきっと核爆弾で息子の歯がとれていくのは放射線のせい。。?

・一家は、自動運転のテスラでクラッシュする車の封鎖まで車を走らせる。G.H.はアマンダに、誰も(世の中を?)
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

あり得なさもありつつ、現実的にありそうなところがうまく表現されてると思った。

不気味さがジワジワと滲み出る感じと
応援したくなる気持ちが重なって
目が離せませんでした!

脚本も監督も素晴らしい!

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

B級サスペンスって感じです

長男がヒーローみたいになったのが良かった(^ ^)
ちゃんとハッピーエンディングになるところが洋画ホラーの好きな理由(^ ^)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

60年代の音楽が映画ときれいに混じり合ってて結構好みの映画だった!ホラー要素がしっかりしてて、怖いところもあるけどミュージカルとミステリー要素もあって楽しめた^_^

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

謎だらけなので調べてみたら、女優のイモージェン・プーツがこのようにインタビューで話されていました。以下、和訳↓
--------------------------------------------
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

原作がうまく映画化されていたと思う。
戸田恵梨香の演技が良かった!

エスター(2009年製作の映画)

3.8

見飽きない面白さ!制作チームがいいのかも。
主演女優の演技も◎

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

日本版より面白かった!!!
一瞬で終わった感じに思えた。

ドラマなので細かいところは無視しましたが
現実的でないシーンも多いです笑

カメラワークとか音楽、雰囲気作りがすごい。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

相変わらず期待を裏切らない(^o^)
大好きなシリーズ。
面白い!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

原作の哲学があまり生かされてなかった、、
なんでリメイクしたんだろう
エンタメ性のためだけだったら
ちょっと原作の監督に失礼なんじゃないかなとも思ってしまう。せっかくリメイクを許してくれたのに!残念す
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-

マーゴットとブラピ。観るしかない!!楽しみ!

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!エディの演技はほんと期待を裏切らない。国宝級だと思う。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ面白かった。
さすがジェームズワン監督!
カメラワークもよかった。

この夫婦、好きなのよ。

>|